问政湖南 > 资讯
loading...loading...
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(9月29日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(9月29日)
2017/9/29 9:28:19

  9月28日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复45次,湘潭市、永州市、怀化市、娄底市、长沙县、湘乡市、衡南县、湘阴县、桃江县、安化县、沅江市、慈利县、宜章县、新晃县、永兴县、宁远县、东安县、双牌县、会同县、芷江县、辰溪县、麻阳县、涟源市等地回复网民。湖南省质量技术监督局、湘潭市互联网宣传管理办、娄底市电子政务管理办、永州市城管局、长沙县委宣传部、湘乡市互联网宣传管理中心、衡南县委宣传部、桃江县委宣传部、新晃县委宣传部、永兴县委办、东安县委宣传部、芷江县委宣传部、靖州县委宣传部、会同县委宣传部、麻阳县委网宣办、辰溪县委宣传部、涟源市电子政务管理办、宜章县城市管理行政执法局、双牌县人力资源和社会保障局、安化县公安局、宁远县人社局、沅江市黄茅洲镇水利管理站、国网湖南省电力公司隆回县供电分公司、慈利县城排水防涝综合建设项目指挥部办等单位积极办理网民的留言。

  每日精选  

  网友“不知情怎么办”:衡南县洪山镇农村信用社违规贷款

  衡南县委宣传部转衡南县农商银行回复:经查验相关借款票证显示,龙小军2006年12月25日在洪山支行借款8000元,经办人邓确明(原信用社站干,2007年已清退)。该笔借款的实际借款人是龙小军堂兄龙运华,经办人证实,借款时经龙小军口头同意(本人未到场)。查实情况后,我行及时与实际借款人龙运发取得联系,限定其在3天内务必将该笔借款还清。我行暂时保留向实际借款人诉诸法律的权力。因当时的借贷审核和管理条件原因,该笔借款实际借款人与登记借款人不一致,给当事人龙小军工作生活带来影响,我们深表歉意。衷心感谢广大网友和社会各界对衡南农商银行各项工作的关注和监督。

  网友“时刻网友_呼吁正能量666”:麻阳县职中死亡少年尸停殡仪馆29天

  麻阳县网宣办转县职业中学学生李某死亡事件处置工作组回复:经调查:死亡学生李某,男,苗族,系我县职业中学高一学生,高村镇通溪村人,父母均在家务农。

  2017年6月28日零时25分许,受“6.24”洪灾影响,县职业中学所在的县城城东区域停电。零时51分许,学生李某给他母亲打电话,称“人蛮恰亏了,气不得上来”。1时许,李某的室友发现李某倒在宿舍楼梯口前,遂报告学校宿舍管理人员。宿舍管理人员赶到现场后,于1点02分拨打了120急救电话,并告知了学校领导。随后李某的父亲赶到现场,120急救车也于1点14分到达现场,学校负责人随后也到达现场。医护人员在现场立即进行施救,于1时55分左右抢救无效死亡,随后死者李某的父亲将尸体送往殡仪馆。上午9 时30分,县锦江派出所接到死者李某的亲属报警后,公安机关立即赶赴现场进行勘查、走访调查,并于6月29日下午对死者进行尸检。7月6日下午,县公安机关在原县公安局大楼会议室,召集死者家属和相关部门负责人,对事件调查和尸检结果进行了通报,通报结果是:现场没有证据证实有犯罪事实发生,死者属摔跌致伤头部,导致重度颅脑损伤死亡。

  事件发生后,县委、县政府高度重视,责成县公安局、县教育局、高村镇等相关部门调查处理此事,并召开专题会议研究。我县公安机关在接到报警后,走访调查了学校教师、学生、医院、死者家属等相关人员100多人次,依照相关法规程序开展了大量调查取证工作。县教育局、高村镇政府和县职业中学,积极配合公安机关开展调查取证,并多次与死者亲属沟通,耐心细致地做思想疏导工作。

  下一步,我们将继续与死者亲属沟通,做好善后处理等相关事宜,切实维护人民群众合法权益,维护社会正常秩序。

  网友“柳峰小民668”:安化县东坪镇柳峰苑门附近聚众赌博严重

  安化县公安局回复:收悉网友近日发表于贵栏目举报:安化县东坪镇柳峰苑门卫室对面一门面内有人以“押二八”的方式聚众赌博。

  接举报后,我局高度重视,指派东坪派出所核查情况。经我局东坪派出所周密部署,于26日中午赶赴现场,将以谌某花为首正在进行“押二八”赌博的10余名涉赌人员当场抓获。目前,谌某花等人因参与赌博被我局依法行政拘留,案件还在进一步侦办中。

  “君子爱财,取之有道”,这是我国的千年古训和传统美德,自古以来就没有赌博兴家的,它留给人们的只有千古骂名和惨痛教训。依靠自己的聪明才干和勤劳双手,踏踏实实走一条正当的致富路径才是正道,望有赌博陋习之人引以为戒。

  网友“残疾人有话说”:宜章县马路变市场,如何能评为全国文明城市

  宜章县城市管理行政执法局回复:我局于9月25日上午接到县网信办转交的网友投诉,我局已于9月21日知悉并于第一时间安排工作人员到现场查看,现将调查核实处置情况回复如下:

  我县城区共设5个农民自产自销水果临时销售点,其中玉溪镇四方井商业步行街正是经县人民政府批准设立的农民自产自销水果临时销售点之一,但由于市场容量不够,每天还有很多农民自产自销摊点流动摆放,特别是卖菜的,经常挑到外面占道经营。但我们每天安排专人巡查,发现有违规占道摊点和超门面经营行为,都及时劝导,引导入市经营,实行常态化管理,不存在马路变菜市场,影响行人和车辆通行现象。

  我局将继续对该问题进行跟踪管理,不定期进行巡查,确保良好的经营秩序。

  更多回复》》》

  注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

  欢迎扫描红网《百姓呼声》微信