问政湖南 > 资讯
loading...loading...
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(9月28日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(9月28日)
2017/9/28 9:20:25

  9月27日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复47次,湘潭市、永州市、怀化市、娄底市、长沙县、浏阳市、醴陵市、株洲县、湘潭县、常宁市、汨罗市、慈利县、桑植县、鼎城区、桂东县、宁远县、冷水滩区、会同县、芷江县、靖州县、涟源市等地回复网民。湖南省民政厅、湘潭市互联网宣传管理办、怀化市委网宣办、娄底市委网宣办、娄底市电子政务管理办、永州市卫计委、长沙县委宣传部、长沙县政府办、醴陵市网宣办、湘乡市互联网宣传管理中心、汨罗市委宣传部、桑植县委网信办、鼎城区委宣传部、桂东县委宣传部、芷江县委宣传部、靖州县委宣传部、会同县委宣传部、涟源市电子政务管理办、浏阳市国土资源局、鼎城区环境保护局、株洲县环境保护局、冷水滩区城管执法局、慈利县文化市场行政执法大队、常宁市兰江乡人民政府、宁远一中等单位积极办理网民的留言。

  每日精选  

  网友“Hkh”:岳塘区爱劳渠两侧臭气熏天,百姓怨声载道

  湘潭市互联网宣传管理办转岳塘区城乡建设局回复:爱劳渠黑臭水体治理工程,湘潭市委、市政府高度重视,已列入了湘潭市黑臭水体整治计划,明确由湘潭市住房和城乡建设局牵头组织实施,成立了湘潭市黑臭水体治理工作领导小组,建设单位为市城发集团棚改公司,施工单位为中交集团天津航道局,目前,爱劳渠渠道内清淤、清表工作已全面完成,截污工作已经展开,施工进度正在按计划加班加点顺利推进,预计整个工程今年年底可以完工。

  网友“时刻网友_邱家军”:关于长沙县星沙宁华路违建门面房的投诉

  醴陵市网宣办转醴陵市茶山镇人民政府回复:关于低保和建档立卡的问题:邱某正,1959年生,家住茶山镇石均塘村陈家山组。家庭人口1人,曾当过兵,现享受市政府优抚金每月500元。邱某正本人身无残疾,具备劳动能力,不符合享受低保的条件,不能列入建档立卡贫困户。对于生病住院的情况,涉军重点优抚对象住院报销后的发票可以再到民政局退伍办报销40%的费用。

  2.关于安居工程的问题:邱某正曾经居住的土坯房已被拆除,目前处于无房状态,现居住于弟弟家。经过其本人申请,村级评议、镇审核以及市审批通过,被列为2017年一般贫困户危房改造,可以享受0.75万元的补助(建档立卡新建补助标准为3万元每户,低保户新建补助标准为1.4万元每户,一般贫困户补助标准为0.75万元每户)。其补助由市住建局直接打到其指定账户,不经过镇村干部任何人。

  网友“民生问题”:常德红云淮阳附近小作坊污染环境

  鼎城区委宣传部转鼎城区环境保护局回复:一、调查情况

  该作坊位于鼎城淮阳中学旁老319国道旁的一民房内,实际经营者为徐永波,主要进行豆制品的加工销售,雇用3-5个农民工进行生产加工,规模较小。2017年9月20日现场调查,该作坊在生产加工时用的土炉,使用废弃的旧竹胶板等作为燃料,燃烧后有较大的黑烟产生,对周边产生一定的影响,投诉反映的情况属实。

  二、处理情况

  我局当即下达环境监察意见书,责令该作坊老板立即停止燃用旧竹胶板等污染燃料,改烧清洁能源,配套建设治污设施。

  三、整改落实情况

  2017年9月26日,我局到现场后督查,该作坊已使用成型的生物质燃料(清洁能源),后期我局将不定时的进行后督察,防止作坊经营者重新使用对周边产生影响的污染燃料。

  网友“459800351”:为什么我的孩子能在慈利县的网吧畅通无阻

  慈利县文化市场行政执法大队回复:网吧管理是一个敏感的社会问题,青少年的健康成长更是一个深层次的教育问题,应该引起全社会的高度重视。不可否认,青少年沉迷网游,网吧的存在给他们带来了诱惑,甚至提供了便利。特别是以前由于网吧分散经营,各自为政,管理不善,恶性竞争后导致了未成年人频频进入网吧。但是,我们也要客观清醒的看到,这次的一鸣学生杀人案并非是沉迷网吧的瘾君子所为,案中所述少年沉迷网络游戏,其实是通过手机上网来实现的,也并非网吧能够左右。所以,我们要理性的看待问题,不能一概而论地将责任全部归咎于管理部门和网吧。手机作为现今绝大多数青少年接触网络的主要手段,执法机关的监督只能起到一方面的作用,家长的教育和学校的正确引导更不能忽视。

  近年来,为了规范经营,强化管理,我单位已组织慈利县城区网吧认真贯彻落实文化部关于推动互联网转型升级的文件精神,实行转型升级,联合经营,从源头上杜绝未成年人进入网吧上网的现象。另外,慈利县现有21家网吧,今年我单位已开展了专项网吧检查30余次,出动检查人员200余人次,召集网吧业主进行专业知识培训2次,并在全县所有网吧都安装了“文网卫士”网络管理系统,做到“人防”与“技防”统一。对于帖中所提网管借卡上网的现象,以前确有发生,但在我单位联合公安等其他部门的整改下,该情况已基本杜绝,我们也会继续加大巡查力度,不定期地进行明察暗访,对接纳未成年人上网的网吧,严惩不怠。

  社会飞速发展,科学日新月异,网络无处不在。要真正的让未成年人有一个良好的成长环境,让他们健康成长,还需要家庭、学校和全社会的齐心协力。再次感谢您对网吧管理工作的关心和关注,我们会进一步加强监管力度,同时也欢迎广大人民群众对文化执法大队的执法情况进行监督!

  更多回复》》》

  注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

  欢迎扫描红网《百姓呼声》微信