问政湖南 > 资讯
loading...loading...
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(9月27日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(9月27日)
2017/9/27 9:16:18

  9月26日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复45次,株洲市、湘潭市、永州市、怀化市、长沙县、湘潭县、横山县、洞口县、祁东县、桃江县、华容县、祁阳县、鹤城区、汝城县、慈利县、新晃县、永兴县、零陵区等地回复网民。湖南省民政厅、湘潭市互联网宣传管理办、永州市委网信办、怀化市委网宣办、湘潭市教育局、长沙县委宣传部、长沙县政府办、永兴县委办、新晃县委宣传部、汝城县委宣传部、桃江县委宣传部、鹤城区委宣传部网管中心、株洲市环境保护局荷塘分局、华容县渔政管理局、祁东县水务局、祁阳县教育局、衡山县环境保护局、湘潭县公安局、洞口县房产局、慈利县环卫处、湘潭县天易经开区、零陵区徐家井街道办事处等单位积极办理网民的留言。

  每日精选  

  网友“Hkh”:岳塘区爱劳渠两侧臭气熏天,百姓怨声载道

  湘潭市互联网宣传管理办回复:爱劳渠黑臭水体治理工程,湘潭市委、市政府高度重视,已列入了湘潭市黑臭水体整治计划,明确由湘潭市住房和城乡建设局牵头组织实施,成立了湘潭市黑臭水体治理工作领导小组,建设单位为市城发集团棚改公司,施工单位为中交集团天津航道局,目前,爱劳渠渠道内清淤、清表工作已全面完成,截污工作已经展开,施工进度正在按计划加班加点顺利推进,预计整个工程今年年底可以完工。

  网友“1234洪”:关于长沙县星沙宁华路违建门面房的投诉

  长沙县委宣传部转长沙县行政执法局回复:经查,长沙县星沙宁华路南路妇幼东门对面确实存在一间工棚房,工棚内有三间房屋,分别经营着超市、母婴用品店和餐馆,我局于2017年8月份就曾多次上门要求房屋建设人自行整改拆除,同时执法人员对其房屋当事人依法下达《询问调查通知书》,要求当事人前往我局星沙中队接受调查,并制作现场笔录以及勘验报告报送至长沙县规建局进行违法建设认定,长沙县城乡规划建设局的认定结果为该工棚属于违法建设行为,下一步我局按照规划部门违法建设认定函依法依程序对其进行立案查处。

  网友“新农村2017”:桃江县三堂街镇国有土地被人强占建加油站

  桃江县委宣传部转三堂街镇国土规划建设环保所回复:热线人反映的地块是省道S317建设时县交发投依法报批征收的交通建设用地。黄建新非法侵占新建加油站属于违章建筑,镇国土规划建设环保所已下达停工通知书,县国土资源局已作出“责令退还非法占用土地”的行政处罚决定,相关部门将依法依规对违章建筑予以拆除。

  网友“残鹰”:华容县注市藕池河段电网捕鱼无法无天

  华容县渔政管理局回复:2017年9月21日,你中心转来“残鹰”网友在红网所发“华容注市藕池河段电网捕鱼无法无天”一帖。我局高度重视,及时召开局长办公会议,要求分管该工作的负责同志做好调查工作,对网友提出的问题要及时准确进行处理。下面就“残鹰”网友关心的问题,调查结果回复如下:

  我局在收到帖子后,经会议决定,由分管执法工作的龚副局长,组织洞庭湖站的渔政执法人员多人,对藕池河沿岸船只、渔民进行排查。查明:在华容县团洲镇外藕池河内,有很多在洞庭湖进行捕捞回流的渔民、渔船,由于现在是洞庭湖的退水季节,渔业资源相对减少的情况下,他们当中有人为了快速获得大量的渔获物以谋取暴利,利用我们渔政部门在退水后的执法弱势,采取这种“游击”的违法捕捞方式,来逃避我们的执法打击。

  鉴于目前发生的一系列的违法捕捞现象,我局决定根据省市相关文件精神,组织相应的打击非法捕捞专项行动小组,制定实施方案,在所辖水域展开专项行动重点打击电捕捞的行为;加大对《渔业法》的宣传力度,特别是对重点区域或渔民比较集中沿湖(江)的地方;强化日常监管与多部门的联合执法。对电鱼的行为,对外公布举报电话,设立相应的奖励机制,聘请群众监督信息员,一旦发现有违法捕捞的行为,一律依法依规严肃查处。

  更多回复》》》

  注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

  欢迎扫描红网《百姓呼声》微信