问政湖南 > 资讯
loading...loading...
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(9月26日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(9月26日)
2017/9/26 9:24:40

  9月25日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复85次,长沙市、娄底市、长沙县、宁乡县、荷塘区、石峰区、湘乡市、桃江县、沅江市、桂东县、临武县、宜章县、零陵区、冷水滩区、辰溪县、会同县、涟源市、新化县等地回复网民。湖南省民政厅、湖南省林业厅、长沙市委办信息处、娄底市委网宣办、娄底市委网宣办、永州市公安局、长沙县委宣传部、长沙县政府办、宁乡县委宣传部、荷塘区委宣传部、桃江县委宣传部、桂东县委宣传部、会同县委宣传部、辰溪县委宣传部、涟源市电子政务管理办、新化县委督查室、沅江市教育局、湘乡市月山镇人民政府、冷水滩区凤凰街道办事处、临武县水东镇委员会、石峰区安置房建设和分房协调小组、宜章天塘镇天塘中学等单位积极办理网民的留言。

  每日精选  

  网友“不得了”:桂东县寨前乡山田村集体山被大面积砍伐!

  湖南省林业厅回复:2017年7月,桂东县寨前乡山田村松岗组为修建组级公路,需筹集资金用于征用土地的补偿及其费用开支,经该组村民会议决定将组集体山场(含大坳里山场)林木以3万元的价款卖给木材老板黄稳山,并以全组13户联合签名的形式于2017年7月29日与黄稳山签订了《林木买卖协议》。黄稳山在付清山价款后,于2017年8月19日至8月22日在大坳里等山场采伐林木。2017年8月22日15时25分,桂东县森林公安局接到电话举报后立即出警,在该村村部至梨坳公路大坳里路段,查获黄稳山运输砍伐大坳里山场的木材,涉案木材3.5立方米,公安干警随即对大坳里黄稳山砍伐的林木进行了现场核查,共采伐林木65株,蓄积7.0694立方米。森林公安干警对松岗组其他集体山场进行了巡查,发现其他地方也砍伐了木材的现象。目前,此案正在进一步调查之中。

  网友“hongwanyeding”:请督促岳麓区民政局处理莲花镇龙台村村民违规建坟一事

  长沙市委办信息处回复:经核实,区民政局依法作出了《责令限期整改通知书》no.003号后,由于您的后续起诉撤销该通知书,区民政局便中止了该通知书的送达,直至一、二审法院裁定驳回您的起诉后,区民政局才再次启动送达程序。目前,区民政局联系莲花镇政府共同向该通知书的行政相对人戴某、刘志某、刘石某启动送达程序。一旦全部行政相对人收到该通知书,且不在法定期限内提起行政复议或行政诉讼,区民政局将会采取相关措施确保整改到位。  

  网友“新农村2017”:临武县水东镇斗水坪村村委换届选举严重违规

  临武县水东镇委员会回复:一、关于“李和兵侵占村委和股东承包款,私自充电”的情况说明。一级电站问题的实质是老承包主体超期发电75天未缴纳承包款,新承包主体发电105天未缴纳承包款,这实际上是两个承包主体与一级电站董事会的民事经济纠纷问题,并非李和兵一个人的问题,也不是侵占集体资产的问题。关于李和兵私自充电的问题,根本不是李和兵所为,而是该村原一级电站董事会成员李和方所为。 首先,一级电站为股份制合伙企业,并非集体资产,这个可以到县工商局核实。 其次,在后一个承包主体中,法人是李义国、李西万,由他们与一级电站董事会签订承包合同,主要股东为李贤太、李少云。签订的时候,李少云任斗水坪村党支部书记,李贤太任村委主任,李和兵任支部副书记,李和兵不能认定为一级电站电费的主要追讨人。镇纪检部门介入调查后,李和兵依据个人的股份比例,主动向镇纪委上交了6000元处理后续工作费用。 综上所述,一级电站问题本质上是两个承包主体与一级电站董事会之间的民事纠纷问题,把整个一级电站问题指认为李和兵“贪污腐败、侵占村委和股东承包款”的个人问题,显失公允。

  二、关于“镇党委书记刘涛、人大主席胡章明知李和兵贪污腐败,没有参加村总支部候选资格,又重新提拔其为总支委员”的情况说明。 首先,李和兵本人没有确凿的证据违纪。今年年初,斗水坪总支部委员会换届启动后,部分村民指控李和兵涉嫌“职务侵占一级电站承包款”。当时,该起事件还在调查中,为保障党总支部换届正常进行,同时也在李和兵本人意愿的基础上,没有将其列入本次总支部换届候选人,但不能因此认定李和兵没有候选资格。支村两委换届完成后,“职务侵占一级电站承包款”一案,经过镇纪检部门调查没有足够的证据证明李和兵职务侵占成立。 其次,并没有任命李和兵主持日常工作。8月21日当天,斗水坪村召开支村两委、党员和部分村民代表会议,水东镇所有正科领导,驻斗水坪村镇干部全部出席。会上,宣布任命罗登峰同志为斗水坪村党总支部负责人,主持斗水坪村党总支部全面工作,并非由李和兵主持日常工作。 再次,至8月15日到8月20日,镇党委安排镇驻斗水坪干部,走访了斗水坪村支村两委成员、组长,征求和了解了他们的建议与意见后,提交镇党委会研究讨论,并已于8月22日撤销了李和兵总支部委员任命决定。

  网友“闲人爱说闲话”:会同县城收不了调频广播

  会同县委宣传部转会同县广播电视台回复:我县调频广播(频率99.2MHZ)发射设备于2008年购买,至今已经运行10年时间,设备已严重老化。今年7月调频广播发射设施遭到雷击受损严重,我台组织人员进行抢修,并将受损设备寄至厂家维修,厂家将维修好的设备寄回后,我台立马组织技术人员进行安装,但运行了一个多月时间后,发射设备再次出现故障。9月15日,我台又将发射设备寄往厂家进行返修,现正在维修。由此造成的收听广播节目问题,我们表示歉意。针对发射设备老化的问题,我台已经着手添置一套新设备,正在按程序进行采购。目前,我县境内除接收会同县99.2MHZ的调频广播以外,地势较高的地方还可以收到雪峰山转播发射台发送的调频广播信号。至于网友讲的相关部门安装了信号屏蔽器的问题,如证据确凿,请你向县文化市场综合执法管理局或市无线发射管理局进行反映。

  更多回复》》》

  注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

  欢迎扫描红网《百姓呼声》微信