问政湖南 > 资讯
loading...loading...
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(9月25日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(9月25日)
2017/9/25 9:34:13

  周末,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复49次,株洲市、永州市、娄底市、长沙县、醴陵市、茶陵县、株洲县、湘潭县、湘乡市、衡阳县、衡南县、湘阴县、鼎城区、零陵区、江永县、东安县、会同县、靖州县、涟源市、新化县等地回复网民。湖南省残联维权部、株洲市政府办、永州市委网宣办、娄底市委网宣办、株洲市房产管理局办、永州市环保局、永州市发改委、长沙县委宣传部、醴陵市网宣办、湘乡市互联网宣传管理中心、衡南县委宣传部、鼎城区委宣传部、江永县网宣办、东安县委宣传部、靖州县委宣传部、会同县委宣传部、涟源市电子政务管理办、湘阴县公安局、新化县委督查室、茶陵县教育局、慈利县国土资源局、衡阳县人社局、零陵区大庆坪乡人民政府、株洲县第三中学等单位积极办理网民的留言。

  每日精选  

  网友“t12345t”:茶陵县思聪乡红桥村十三组村道路私设水泥墩子无人管

  株洲市政府办转茶陵县思聪街道办事处回复:一、红桥支村两委干部很重视此事,多次找有碍村道车辆通行的谭孝仔家做思想工作要求其把坪前的围墙多占的部分面积拆除并缩进0.5米用于增宽村道,一切用工和材料费由村委会负责,但谭孝仔家不同意。

  二、欧阳祖荣等为了保护其家房屋不被车辆撞坏,搬了几个可以移动的水泥墩子摆在靠房屋后檐下的路边上,的确有阻碍村道通行。

  三、此事我街道正与县城管大队协调对此村道进行清路扫障,将摆放的水泥墩子和一些违章建筑全部处理到位,确保村道通行安全。

  网友“时刻网友_蜗牛568”:道县清塘镇小坪村遭猪场污染严重

  道县环境保护局回复:您好!您所反映的《道县清塘镇小坪村遭猪场污染严重》一帖已收悉,我局领导马上组织工作人员实地调查,现将调查情况回复如下: 一、基本情况 道县清塘镇矮源村附近有两户生猪养殖场,分别为:魏某胜猪场和富祥猪场,其基本情况如下: 1、魏某胜猪场位于矮源村山脚,距离矮源村300米,处于小坪村上游,距离小坪村1公里。猪场建于2016年3月,猪场选址和建设时未经过任何部门审批,也未办理任何手续。目前已投资60多万元建有栏舍3栋,栏舍面积1500平方米,占地面积5亩,现存栏母猪26头,仔猪32头。猪场栏舍修建雨污分流沟160米,一个400平方米的氧化塘(未防渗),化粪池正在建设当中,容积约为150立方米,但还未盖板。猪场干粪随意堆放在氧化塘边,病死小猪丢弃在化粪池内,有臭味,猪场粪污用于自家十几亩农田利用。 2、富祥猪场位于矮源村柑橘基地内,法人代表胡某辉,猪场距离矮源村1公里,处于小坪村上游,距离上坪村1公里以上。猪场为温氏合作猪场,已经过相关单位审批,但环评报告还未送环保部门备案。投资240万元于2017年7月份开工建设,建有栏舍2栋,栏舍面积2800平方米,计划存栏1700头商品猪,猪场正在建设当中。

  二、处理意见及建议

  1、魏某胜猪场应立即履行环评手续,并完善其粪污处理设施设备,修建24立方米的病死猪无害化处理池、修建6-10立方米的沉淀池,化粪池修缮后盖板密封,氧化塘防渗处理后分4-5级,在氧化塘内种植狐尾藻等水生植物,严禁污水不处理直接排放。若不按要求整改,则必须停止生猪饲养。

  2、富祥猪场严格按照温氏公司要求建设配套的粪污处理设施设备,须经环保部门进行“三同时”验收合格后方可进行生猪饲养,猪场污水必须达标排放。若不按环评要求修建配套的粪污处理设施设备或者猪场排放的污水不达标,则不得进行生猪饲养。 在此,感谢您对我们工作的关心与监督。

  网友“新农村2017”:湘乡市二医院的电风扇、电视机怎么成摆设?

  湘乡市互联网宣传管理中心转湘乡市第二人民医院回复:经核实,因我院线路故障,导致部分网络和电视信号中断,医院已安排相关部门处理,同时对风扇进行检修。因此给您及家人带来不便,我们深表歉意,今后我院将进一步加强管理,为广大群众提供更优质的服务。如仍有疑问,请致电0731-56771523。感谢您对我院工作的关注

  网友“时刻网友_东方之玉”:新化县狮子山公园大门正对面汽车美容店长期占据人行道洗车

  新化县城市管理行政执法局回复:新化县梅苑狮子山汽车美容中心经营者姓名邹群峰,2014年6月30日办理了工商营业执照。平时主要是其妻子何银梅管理该店。2017年9月21日16时我局执法人员刘中帅、杨勇辉对该店进行了现场检查,该店店外摆放活动式洗车机一台、接水用的大塑料桶一个,停放自己的小车湘KU8901一台,地面干爽,无明显洗车现象(有现场视频和照片为证)。据了解,该店平时很少在人行道上洗车,但2017年9月20日9点左右该店在人行道上洗了一台车,不小心把一个行人的衣服沾了一点泡沫,店主何银梅当面道了歉。我局9月21日已下发整改通知书责令该店将店外的洗车设备搬至店内经营,如该店未按要求整改到位,我局将依法对其进行处罚。

  更多回复》》》

  注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

  欢迎扫描红网《百姓呼声》微信