问政湖南 > 资讯
loading...loading...
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(9月22日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(9月22日)
2017/9/22 9:27:52

  9月21日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复50次,长沙市、怀化市、长沙县、浏阳市、醴陵市、湘潭县、衡阳县、祁阳县、澧县、桃江县、慈利县、宁远县、东安县、会同县、沅陵县、辰溪县、涟源市、新化县等地回复网民。湖南省质量技术监督局、长沙市委办信息处、怀化市委网宣办、娄底市委网宣办、长沙县委宣传部、醴陵市网宣办、东安县委宣传部、沅陵县委宣传部、辰溪县委宣传部、涟源市电子政务管理办、新化县委督查室、祁阳县住建局、浏阳市住房和城乡建设局、湘潭县城管局、澧县市场监督管理局、衡阳县畜牧水产局、慈利县工业集中区管委会、宁远县清水桥镇人民政府、桃江县浮邱山乡人民政府、桃江县三堂街镇国土规划建设环保所等单位积极办理网民的留言。

  每日精选  

  网友“自然年”:长沙南站能多开几个出口吗?

  长沙市委办信息处转雨花区委办回复:自长沙火车南站东广场启用以来,为方便旅客去往东广场乘车,雨花区火车南站综管办多次与长沙南站沟通协调,并于2017年7月、8月去函长沙火车南站(《关于加强旅客出站分流引导的函》雨站区办函〔2017〕28号、《关于尽快解决<市长信箱>来信有关问题的函》雨站区办函〔2017〕33号),请求尽快启用北3出站闸机口。

  目前,长沙火车南站启用的出站口有南1、北1出站口(靠近西出站层、西广场地下停车场、西广场的士区、四个地铁口)、南3、北3出站口(靠近东出站层,公交车站,磁浮站,3号、4号地铁口)四个,其中北3出站口已于8月底正式启用。因旅客出行习惯的问题,大多旅客仍然选择从西出站口出站,而从东出站口出站的旅客较少。位于东边的南3出站口,铁路部门则根据客流情况进行适时开放,尽量减少旅客的出行负担。长沙火车南站下步将对出站口的开放时间做进一步调整、优化,实现四个出站口全时段开放。

  下一步,我们将协同站内站外各单位进一步跟进旅客服务中存在的问题,从细节着手,全面加强管理,优化旅客出行,树立良好的窗口形象。

  网友“山里厶哥”:涟源市城市燃气垄断市场、哄抬物价

  涟源市电子政务管理办转涟源市住房和城乡建设局回复:您好!您于2017年9月10日在市长信箱反映“湖南省涟源市城市燃气垄断市场、哄抬物价、欺行霸市、商匪勾结、欺压百姓、天理不容!”事项一件(文书处理单编号:8093号),已由涟源市电子政务管理办公室转交我局办理。针对这一情况后,我局分管领导带队多次到湄江镇及涟源城市燃气储配站调查情况并及时处理。现回复如下:

  涟源市城市燃气储配站湄江第一直营店是经省安评机构出具安全评价报告,由属地湄江镇规划建设管理站核实选址,我局燃气管理站现场进行安全条件审核后取得《瓶装液化石油气销售网点登记证》的正规销售网点。

  经核实,该网点门店为四层居民楼(按三级站标准,仓库应为一层平房),该网点在经营期间,在门店存放钢瓶,且总容积超过1M3,湄江镇政府严格落实属地管理责任及时处置,湄江镇安监站于8月22日责令其停业整改至今;9月13日,我局法制办、执法大队、燃气管理站对照三级站标准针对此问题对该网点下发了安全隐患整改通知书,对门店内现存放的11只实瓶责令其搬离该门店移送至仓库,并要求该网点依法经营,不得在该门店内存放实瓶,待整改到位后方可继续营业。

  网友“时刻网友_东方之玉”:东安县石期市镇赶集市场安全隐患大

  东安县委宣传部转石期市镇人民政府回复:时刻网友“东方之玉”于2017年9月14日在湖南红网发帖,反映石期市镇赶集市场安全隐患大。此帖已于近日阅悉。该帖作者主要反映三个方面的问题:一是老农贸市场已成危房;二是信用社到镇政府的巷子摆摊位;三是新街临街面搭建了3.5米宽的篷子占用了人行道。现逐条回复如下:

  一、关于老农贸市场已成危房的问题。所反映的问题是历史遗留问题。该帖反映老农贸市场已成危房的问题确实存在,急需改造。经调查了解,石期市镇新老农贸市场经营之争矛盾由来已久。期间经过历届党委、政府多次协调,达成新老农贸市场维持现状的共识,即:老农贸市场不能进行大规模改造,老农贸市场商户也不搬迁到新农贸市场经营。在这次街道秩序综合整治中,我们引导商贩在新老两个农贸市场进行交易。

  二、关于信用社到镇政府的巷子摆摊位的问题。这条巷子与老农贸市场紧密相连,在此摆摊位已约定成俗,已为广大市民所接受,并且不影响公共秩序,多年前就是水果街。

  三、关于新街临街面搭建了3.5米宽的篷子占用了人行道的问题。这个问题确实存在,但有待于逐步解决。多届镇党委、政府在集镇街道秩序综合整治行动中,考虑到整治难度大,允许临街面搭建3.5米宽的篷子。在这次整治中,我镇遵循以往的做法,征求广大商铺和市民的意见,继续允许临街面搭建3.5米宽的篷子,并对超出3.5米宽的篷子进行了拆除。待“马路市场”彻底得到整治,时机成熟后,逐步提高管理标准,择机拆除3.5米宽的篷子。

  石期市镇新街马路市场经过历届党委、政府多次整治,始终没有得到根本解决。今年9月份以来,我镇下狠心出重拳开展街道秩序综合整治,投入较大资金,划定停车位、斑马线等交通标识、标线,规划四个停车场,成立镇城管专门队伍进行综合管理,并整合交警、派出所、运管部门综合执法,做到了摊入市、车归位、路畅通,客运车辆进站,街道秩序井然有序,也是撤区建镇22年来,整治最彻底、效果最明显、群众最拥护的。虽然整治工作取得了初步成效,但还存在一些管理的短板,敬请广大居民、网民给予理解与支持。

  网友“星座咖啡馆”:浏阳市名融亨嘉苑违法野蛮施工、侵占土地

  浏阳市住房和城乡建设局回复:您好!2017年9月15日,浏阳市湘鑫房地产开发有限公司向我局递交报告,反映长沙吉享置业有限公司开发的名融嘉苑项目违法施工。我局随即安排执法人员前往调查,发现该项目在未办理施工许可手续的情况下进行基础土方和桩沿护砌施工,依法对项目责任主体单位下达停工通知,责令其停止施工。

  2017年9月19日,我局收您的投诉,反映名融亨嘉苑违法野蛮施工,侵占土地。我局立即安排执法人员到项目现场调查,经核查,项目处于停工状态,并且项目办理了建设工程规划许可证,规划部门于2017年9月6日在没有办理施工许可的情况下为项目办理了规划放线。

  下阶段,我局将加大对名融亨嘉苑项目的巡查监管力度,依法制止其违法施工行为。

  更多回复》》》

  注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

  欢迎扫描红网《百姓呼声》微信