问政湖南 > 资讯
loading...loading...
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(9月21日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(9月21日)
2017/9/21 9:33:46

  9月20日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复55次,株洲市、湘潭市、永州市、怀化市、娄底市、长沙县、望城区、浏阳市、醴陵市、株洲县、湘潭县、湘乡市、资阳区、平江县、慈利县、东安县、芷江县、溆浦县、中方县、洪江市、辰溪县、涟源市、新化县等地回复网民。怀化市委网宣办、娄底市电子政务管理办、湘潭市民政局、永州市交通运输局、永州市环保局、永州市公安局、长沙县委宣传部、长沙县政府办、醴陵市网宣办、湘乡市互联网宣传管理中心、资阳区政府办、东安县委宣传部、芷江县委宣传部、溆浦县委宣传部、辰溪县委宣传部、洪江市委网信办、涟源市电子政务管理办、新化县委督查室、平江县人民法院、慈利县交通局、株洲县渌口镇人民政府、望城区乔口镇纪委、安仁县人民医院、浏阳河中学等单位积极办理网民的留言。

  每日精选  

  网友“富冲村民”:请求解决娄底市碧桂园豪园征地施工中所产生的问题

  娄底市电子政务管理办转娄星区万宝镇人民政府回复:1、关于该项目青苗补偿款的支付问题。在2015年10月该土地协议签订后,万宝新区已将相关款项足额支付到位,并已分配到户。

  2、关于腾地前村民不知情的问题。2017年1月份该项目征迁二期公告由市区征迁部门发布,并通过村组公示。

  3、关于余下土地无法耕作和其他所涉及遗留问题。在项目征迁过程中,工作组在与当地村组签协议时已将此类问题以货币补偿的形式处理到位,并已支付。

  网友“时刻网友_刘浏”:反映湘潭市低保户尿毒症患者住院救助问题

  湘潭市民政局回复:您好,根据《关于进一步完善医疗救助政策的通知》(潭民发[2015]38号)文件,低保家庭成员住院费用,在县级以上或异地就医的按不低于50%的比例救助,六医院为定点医院,如不在该医院住院,需向所在街道申请医疗救助,凭住院发票、结算单予以救助,年累计救助封顶线不高于5000元。  

  网友“lxt515790080”:永州市第二公交公司安保科员工请求发放安全津贴

  永州市交通运输局回复:您在红网反映的“永州市第二公交公司安保科员工请求发放安全津贴”一贴,我局领导高度重视,立即责成二公交公司进行调查处理。现将有关调查处理情况答复如下:

  经过二公交公司领导会议讨论,现已经对安保科部门员工已发放180元安全津贴。

  网友“时刻网友_THJAA”:平江县三阳乡兴阳村村民交通死亡赔偿款被侵占

  平江县人民法院回复:申请人余欢枚、刘凤、刘湘与被执行人唐栋成共有物分割纠纷一案,经平江县人民法院2015年6月8日作出判决,由唐栋成返还余欢枚、刘凤、刘湘死亡赔偿款68276元。同年2015年12月11日,三原告向本院申请执行。本院执行立案后,多次上门执行,并对被执行人唐栋成名下的账户进行查询。通过多次做工作,唐栋成主动缴纳履行款21400元,现已通知刘凤来领取履行款。三申请人与李三斌人身损害赔偿纠纷一案,于2014年8月29日向本院申请执行。由于李三斌之前在村上及交警大队主持下已经赔偿15万多元,因此次经本院判决还要赔偿46726.5元,李三斌抵触情绪大,本院多次上门执行无果。2017年9月18日上午,本院执行干警与申请人刘凤的丈夫再次上门找李三斌,李三斌本人不在家,本院已下达传票通知李三斌9月19日来履行义务。申请人对我院执行工作表示满意。

  更多回复》》》

  注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

  欢迎扫描红网《百姓呼声》微信