问政湖南 > 资讯
loading...loading...
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(9月20日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(9月20日)
2017/9/20 9:42:01

  9月19日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复59次,湘潭市、永州市、怀化市、娄底市、宁乡县、石峰区、芦淞区、荷塘区、醴陵市、岳塘区、湘潭县、衡东县、衡阳县、北塔区、资兴市、慈利县、祁阳县、嘉禾县、冷水滩区、江永县、江华县、靖州县、中方县、新化县等地回复网民。湖南省司法厅、怀化市委网宣办、娄底市委网宣办、湘潭市教育局、永州市国土资源局、宁乡县委宣传部、醴陵市网宣办、资兴市委宣传部、江永县网宣办、中方县委宣传部、靖州县委宣传部、新化县委督查室、北塔区城管局、岳塘区环境保护局、湘潭县城管局、祁阳县教育局、衡阳县环境保护局、慈利县交警大队、冷水滩区渣土办、嘉禾县环境卫生管理所、荷塘区桂花街道办事处、株洲新奥燃气、石峰区物业管理办、郴州市第四完全小学、江华二中等单位积极办理网民的留言。

  每日精选  

  网友“热线网友”:合同工缴纳社保从工资中扣,合法吗?

  湖南省司法厅回复:按照目前社保缴纳规定,职工社保由两部分组成:单位缴纳部分和个人缴纳部分。单位缴纳部分由用人单位按规定标准缴纳,个人部分由从个人工资中按相应标准扣缴。具体情况可以咨询当地社会保障部门。感谢你对我们工作的支持。

  网友“cy魔妈”:娄底一中路口修路,学生过马路存在巨大的风险

  娄底市委网宣办转娄底市住建局回复:您在红网《问政湖南》的帖子“娄底一中路口修路,学生过马路存在巨大风险”已收悉,我局迅速组织城建科、娄底中建城市道路投资公司(道路提质改造PPP项目公司)和市城投集团相关负责人对来信反映的问题进行了现场调查走访,首先我们非常感谢您对我市城市建设的关心和关爱。现针对您在来信中所提出的问题,答复如下:

  一、加快我市中心城区提质扩容建设步伐,根据市委市政府决策部署,通过公开招标,“娄底市中心城区道路提质改造及风貌整治工程PPP项目”于2016年11月开工建设,该项目包括道路提质改造工程、城市风貌整治工程、旅游城市信号优化与城市美化工程等3个工程内容,计划提质改造24条城市道路,总长为41.2公里,项目总投资约21.9亿元。主要对现有城市道路实施“一整二改三化”,即:“整治风貌,改路面、改管线,绿化、亮化、智能化”。您反映的贤童街就是该PPP项目实施的子项目之一。

  二、你反映的施工时间在7月底8月初才开工建设属实,市住建局在5月底就该道路施工就提前与娄底中建城市道路投资公司进行了交办,要求该道路必须在今年暑假期间全部完工,不得影响娄底一中、一小学生出行。因前期工作准备不充分,管线以及施工单位和管理部门在科学组织施工、合理安排工期等方面的欠缺,导致开工较晚,未能按期全部完成施工任务,给学校师生出行带来不便表示深深的歉意。

  三、您放映的施工进度缓慢和现场安全隐患问题,早已引起我局和市城投集团等部门高度重视,要求施工单位强化措施,科学合理组织施工,切实加快进度,要求在9月底前全部完成施工任务。施工期间将进一步加强施工现场安全防护措施,合理做好交通疏导,增加交通疏导人员24小时值守,确保市民及学生出行安全,同时也希望广大市民朋友,配合现场指挥,有序安全出行。

  四、您关于修建地下通道,解决小学生过马路的安全的建议,市政府2014年将其列入了项目建设计划,但因牵涉到一中门面需要部分拆除的矛盾和难度大,综合考虑一中片区需要进行整体改造等因素,暂缓实施,下步根据该片区的整体改造,将一并实施。  

  网友“Virus_HELL”:荷塘区桂花路玫瑰名城榕树园污染严重

  荷塘区桂花街道办事处回复:四季如春酒店主副楼之间建筑物已建成7年,四季如春酒店不能提供规划审批手续,属于历史建设。我局执法队员已约谈了四季如春酒店业主,并制作了现场笔录和勘验笔录等资料。待所有资料收集完成后,我局将送长沙县规建局进行认定,若长沙县规建局认定此建筑为违法建设,我局将依法予以立案并处置。由于该建筑主要用作四季如春酒店的锅炉房和空调外机房,部分时段建筑物内机器产生的噪声较大,对周边居民的正常生活产生了一定影响。在依法处置该建筑之前,我局已要求酒店采取降噪措施,尽量消除噪声,减小对居民生活的影响。

  网友“1981shmily”:湘潭县古塘桥有人违规搭建

  湘潭县河口镇人民政府回复:8月3日,我镇依法依规对文立如、曹平知两户的红线外违章建筑和雨棚下达了限期自拆的通知书。8月11日,两户都对雨棚瓦面进行了拆除,只余下棚主架和砖混外墙未拆,请求政府帮拆。同时文立如家提出,在拆他家外墙及雨棚时,二楼曹家的阳台对其拆除后的门面是否负荷过重,造成安全问题,我镇工作人员回复:一是要求拆违工作人员现场拆除时不影响其结构的承载负荷;二是与曹家协商是否能拆除二楼阳台的部分建筑物。文家同意。期间我镇工作人员3次与曹家协商,均未取得实质性的结果。8月23日,我镇在不影响安全的情况下对这两户的违章建筑和构筑物进行帮拆,顺利拆除。对于文家担忧的安全隐患问题,我镇工作人员组织村、镇相关部门及当时的工程队一起进行协商解决。经过多方面努力,9月9日由镇、村及原工程队的相关工作人员组织两家达成了初步协议,下一步,我镇将请相关质监部门,对双方加建、改建(建)构筑物进行安全监测,待结果出来后,再采取合法程序进行协商处理。

  更多回复》》》

  注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

  欢迎扫描红网《百姓呼声》微信