问政湖南 > 资讯
loading...loading...
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(9月11日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(9月11日)
2017/9/11 9:20:16

  周末,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复52次,怀化市、永州市、涟源市、长沙县、宁乡县、东安县、会同县、溆浦县、衡南县、新化县、辰溪县、靖州县、临澧县、龙山县、沅江市、岳塘区、衡南县、湘潭县、临武县、冷水滩区、芷江县等地回复网民。怀化市委网宣办、永州市委网宣办、永州市卫生和计划生育委员会、永州市环保局、涟源市电子政务管理办、长沙县委宣传部、宁乡县委宣传部、东安县委宣传部、会同县委宣传部、溆浦县委宣传部、衡南县委宣传部、新化县委督查室、辰溪县委宣传部、靖州县委宣传部、芷江县委宣传部、临澧县交通运输局、龙山县环境保护局、沅江市教育局、岳塘区城管局、岳塘区环保局、衡南县住房和城乡建设局、湘潭县卫计局、临武县教育局、冷水滩区城管局、湘潭县排头乡政府等单位积极办理网民的留言。

  每日精选  

  网友“老百姓”:永州一中对面学苑名邸水果一条街噪声扰民

  永州市委网宣办转零陵区城管执法局回复:网友反映的关于“永州一中对面学苑名邸水果一条街噪音扰民问题”的网帖已收悉,我局立即安排七里店一执法大队赶赴现场调查处理。现回复如下:

  1、7月16日,我局七里店一大队已安排人员对水果一条街进行走访、调查取证,并对水果一条街的个体经营户下达了限期整改通知书,要求水果一条街的个体经营户停止噪音扰民行为。

  2、水果一条街凌晨1-3点进行水果批发交易,这与我们工作时间形成了极大反差,给我们工作安排带来了极大不便。但在工作中,我局安排大队执法队员对夜间水果批发交易进行了劝阻和整改,期间该街批发经营户都非常配合,整改后,噪音扰民问题得到了改善。

  3、对于噪音扰民问题,我局将对后续工作进行跟踪处理。

  网友“橙子999”:涟源市伏田公路重修施工致尘土飞扬

  涟源市电子政务管理办转涟源市公路管理局回复:为改善伏田公路通行状况,根据上级主管部门的安排,我局施工人员于去年8月进驻伏田公路,并于今年6月完成路基施工。今年7月,按照有关规定,伏田公路路面工程开始进行招投标,并由娄底路桥建设有限公司中标。因中标单位为娄底路桥,我局施工队在完成相关工作任务后,项目指挥部于7月底撤离。

  中标单位娄底路桥中标后,进行一段时间的准备,已于9月初组建项目部进驻伏田公路,开始进行路面建设和保洁施工,网友所关注的问题已全部解决。

  网友“里人人人”:希望宁乡县一环路与紫金路交界处能安装红绿灯

  宁乡县委宣传部转宁乡县委督查室回复:宁乡县交警大队已对一环路与紫金路交界处进行了实地查勘。根据2017年智慧交通项目的整体建设规划,结合全县增设路口信号灯的整体需求,制定了相关路口交通信号灯的整体建设方案,现已呈报相关部门进行技术及资金等方面的评审,待评审通过后,将整体投入建设,预计11月上旬前可完成。

  网友“石头记忆”:炎陵县鳌头村石料厂严重污染环境

  炎陵县环境保护局回复:网民“石头记忆”在红网发帖《炎陵县鳌头村石料厂严重污染环境没人管》,反映污染环境没人管的问题。现将有关情况回复如下:

  一、企业基本情况

  鳌头村石场位于炎陵县鹿原镇,注册名称为炎陵县鹿原镇鳌头社背石料有限责任公司,该公司原有环保审批的年产5万立方米石料生产线,为解决石料生产线边角余料多的问题,企业主在今年5月擅自在石料生产区新建日产800吨的沥青碎石生产线,并投入生产。该项目未经环境影响评价审批手续。

  二、调查处理情况

  根据环境监察人员现场调查及鹿原镇政府、村、组干部多次走访情况,炎陵县鹿原镇鳌头社背石料有限责任公司每天早6:00开机,预热1—2小时后方能开始打料生产,下午6:30 收工。针对该公司沥青碎石生产线的违法行为,我局对该企业下达了责令停止生产的通知(《关于责令炎陵县鹿原镇鳌头社背石料有限责任公司沥青碎石生产线停止生产的通知》炎环函〔2017〕68号)并立案调查。

  9月4日环境监察人员会同鹿原镇政府相关人员针对该公司生产期间环境问题及走访时村民反馈的意见提出了具体的整改意见,由当地镇政府牵头负责督促落实。

  更多回复》》》

  注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

  欢迎扫描红网《百姓呼声》微信