问政湖南 > 资讯
loading...loading...
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(9月6日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(9月6日)
2017/9/6 9:33:09

  9月5日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复45次,湘潭市、永州市、怀化市、娄底市、长沙县、荷塘区、湘潭县、常宁市、双清区、汨罗市、华容县、湘阴县、宜章县、新田县、永兴县、东安县、江永县、会同县、芷江县、溆浦县、新晃县、靖州县、辰溪县、涟源市等地回复网民。湘潭市互联网宣传管理办、怀化市委网宣办、娄底市电子政务管理办、湘潭市教育局、永州市教育局、长沙县委宣传部、长沙县政府办、汨罗市委宣传部、湘阴县委宣传部、华容县委宣传部、东安县委宣传部、江永县网宣办、新田县网络宣传和电子政务办、靖州县委宣传部、溆浦县委宣传部、芷江县委宣传部、会同县委宣传部、辰溪县委宣传部、涟源市电子政务管理办、荷塘区城乡建设局、湘潭县城乡规划局、新晃县交通运输局、宁远县环保信访接待室、常宁市公安局胜桥派出所、宜章县梅田镇政府、湘潭县分水乡政府、双清区桥头办事处迴栏街社区等单位积极办理网民的留言。

  每日精选  

  网友“时刻网友_劳动者中的一员”:宁远县中科建设开发总公司长期欠薪不给

  永州市委网宣办转宁远县城市建设投资开发有限责任公司回复:您好!2015年,县政府授权我单位作为业主单位与中科建设开发公司签订了PPP项目合同。两年多来,中科建设公司实施了党校、新二中、省儿童医院等民生工程,以及九嶷大道、湘纪路、文化路、汽贸路等8条路网,为宁远南部文化生态新城建设作出了重要贡献,极有力提升了我县整体形象。与此同时,我单位严格按照合同及时足额支付中科建设开发公司进度工程款,从未出现拖欠工程款的行为。对于网上所说的中科建设开发总公司长期欠薪不给一事,我单位积极配合相关单位开展调查。调查如下:宁远县县委党校项目由中科建设开发总公司劳务发包给芜湖凤林劳务有限公司,工程进度款及时按合同支付到位。在8月31日湖南中科接到项目劳务管理人员欠薪问题后,及时协调劳务负责人解决问题,目前劳务公司根据他们与劳务管理人员协商结果已经于9月4日上午在宁远信访局发放2个月工资并签字确认,余款待这些管理人员将工作资料移交完毕,全额支付结清。

  网友“lulu11111”:湘潭蓝海幼教集团蓝淼淼正东幼儿园乱收费

  湘潭市教育局转湘潭经开区文教卫计局教育办回复:该园确实开设了“万能工匠”与“非洲鼓”两门特色课程,本学期开始准备向相关幼儿收取费用。根据《湖南省幼儿园收费管理暂行实施办法》,幼儿园除收取保教费、住宿费和伙食费外,不得再向幼儿家长收取任何其他费,特色课程费也应包含在保教费内,我局已责成该园立即停止该项收费。

  网友“hengji457826606”:G242国道扶罗至平伦坳段一期工程一标段为何变成了凯天集团施工了

  新晃侗族自治县交通运输局回复:“G242新晃县城至平仑坳公路一期工程(扶罗至平仑坳)”经请示市局同意,2017年3月21日,在怀化市公共资源交易中心开标评标,其中,G242新晃县城至平仑坳公路一期工程(扶罗至平仑坳)一标段项目(以下简称“本项目”)共七家投标单位参加本次开标评标活动,怀化市交通运输局、新晃县纪委、新晃县发改局、新晃县交通运输局等部门全程进行监督。经评委会评审,推荐第一中标候选人为湖南省怀化市公路桥梁建设总公司。 2017年3月22日,招标代理公司在湖南省招标投标监管网发布了中标候选人公示。在公示期内,有投标单位对本项目的商务部分评分书面提出了质疑。

  2017年3月29日,县交通运输局和县招标办经请示县领导同意后,由县发改委在专家库中随机抽取了县内5名专家,对投标单位提出的质疑商务标进行了自查。自查后我单位立即将所有情况向县纪委、县政府、市交通运输局、市发改局、市招标办、市纪委等相关部门进行了汇报。 由于该项目第一标段存在怀化市评标委员会与自查小组专家所得结果有较大差异,根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第八十二条:“依法必须进行招标的项目的招标活动违反招标法和本条例的规定,对中标结果造成实质性影响,且不能采取补救措施予以纠正的,招标、投标、中标无效,应当依法重新招标或者评标”,经市县两级各相关部门反复研究,决定该项目在湖南省公共资源交易中心随机抽取全部专家,由新组成的评标委员会对本项目进行复评。 2017年6月22日,在省公共资源交易中心抽取专家按照复评办法对本项目进行了评标,市交通运输局纪检监察室和县招标办负责人对招标过程进行了监督,第一中标候选人为凯天建设发展集团有限公司。6月26日将评标结果在湖南省招标投标监管网进行了公示,公示期内无任何投标单位对复评结果提出质疑。 当前G242扶罗-平伦坳一期一标已进场,正在开展驻地建设及前期准备,预计10月可施工。

  网友“时刻网友_oyyl1017983135”:宜章县麻田镇松柏村教师无证上岗教学

  宜章县梅田镇政府回复:梅田镇松柏村小学共设5个班,其中学前班1个,一至四年级各1个。2015年秋季学期,有教师职工7人,其中,15年社会招聘2人,4人是从上世纪70年代开始一直在校任职的,另1人是自聘的学前班代课老师。 2016年春季学期,1名老教师达到退休年龄,办理了退休手续。为补充师资、配齐力量,确保教学正常有序,该校自聘了一名大专学历的代课老师(无教师资格证)。

  2016年秋季学期,通过社会招聘,该校新进1名正式教师,同时,聘请的大专学历代课老师辞职。 2017年秋季学期,因支村两委换届选举,原学前班的代课老师被选为松柏村的计生专干,该校的教师又变成6人,难以正常承接日常的教学任务。于是,该校向麻田总校请示,要求先补入代课老师1名,予以配齐师资队伍,维持正常教学工作。因此,在8月29日,该校通过语文、数学科目笔试和模拟教学,最终从3名参试的人员中选出1名作为代课老师(无教师资格证,为中专学历),用于负责学前班的教学工作。

  由于历史、地理环境、教育发展不均衡等因素,造成了目前农村师资力量相对薄弱,农村小学教师年龄老化现象比较突出,加上优秀师范生、大学生不愿意到农村学校任教,导致农村中小学教师队伍青黄不接,且很多老师不得不承担多学科教学,教师教学任务繁重。缺教师是目前全镇的普遍现象,每年通过正常招考程序招录的老师有限,能分配到镇级、村级学校的也十分有限。为了保证正常教学工作,一般只能通过聘请代课老师予以补充,但镇级总校对此都十分重视,会认真把关,实时监控,不符合教学条件、不胜任教学岗位的都会及时跟进、处理,望学生家长理解为感。


  更多回复》》》

  注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

  欢迎扫描红网《百姓呼声》微信