问政湖南 > 资讯
loading...loading...
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(9月4日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(9月4日)
2017/9/4 9:36:29

  周末,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复76次,长沙市、株洲市、湘潭市、常德市、永州市、怀化市、宁乡县、茶陵县、株洲县、湘潭县、湘乡市、常宁市、平江县、澧县、临澧县、桃江县、慈利县、汝城县、宁远县、零陵区、江永县、会同县、新化县等地回复网民。长沙市委办信息处、湘潭市互联网宣传管理办、怀化市委网宣办、株洲市房产管理局、常德市人社局、永州市公安局、宁乡县委宣传部、湘乡市互联网宣传管理中心、桃江县委宣传部、汝城县委宣传部、江永县网宣办、会同县委宣传部、沅陵县委宣传部、新化县委督查室、澧县城市管理和行政执法局、平江县教育体育局、株洲县房产管理局、临澧县教育局、零陵区教育局、宁远县城市园林局、慈利县交警大队、宁远县城管局渣土中队、常宁市庙前镇人民政府、茶陵县舲舫乡人民政府、湘潭县石潭镇政府、常宁市荫田镇衡头学校等单位积极办理网民的留言。

  每日精选  

  网友“强哥168”:雨花区融圣国际小区停车费乱涨价

  长沙市委办信息处转雨花区委办回复:1.小区停车费收取情况。经查证,该小区成立了业主委员会,其地下停车位分为两层,按其性质分为两部分,一部分为人防车位,一部分为有产权的车位,产权所有人为开发商。此次上涨停车收费价格是开发商的要求,物业公司代理开发商对地下停车位的收费进行管理。8月1日以前,该小区的停车收费标准为:月租270元/月,临时停车1小时内免费,1至6小时收5元,6至12小时收10元,12至18小时收15元,18至24小时收20元。

  2.相关依据。根据《湖南省机动车停放服务管理办法》第七条:“已成立业主委员会的住宅小区停车服务收费由业主大会或业主代表大会决定,未成立业主委员会的住宅小区停车服务收费由停车服务管理方与入住业主参照本办法协商决定或在物业合同中约定”。

  3.处理结果。经咨询长沙市发改委价格调控处,对于地下停车位的租赁价格进行上涨,无论是否取得产权证明,都要严格按照上述文件规定与业主委员会协商确定租赁价格。8月10日,区发改局联合区城乡建设局、左家塘街道办事处、社区相关工作人员约谈了开发商负责人,告知其单方面将地下停车位的租赁价格从270元/月提高到600元/月的行为,已违反了长沙市停车收费管理的相关规定,并要求立刻纠正单方面的涨价行为。开发商负责人承诺,不再对停车费的月租价格进行上涨,同时停止办理月租卡,小区的停车收费按现有的临时停车收费标准执行。我们将督促区发改局持续关注事件进展情况,确保不再发生单方面涨价行为。

  网友“怀化市臭气冲天”:怀化市河西环卫所乱摆垃圾箱,居民无法正常生活

  怀化市委网宣办转怀化经济开发区环卫所回复:关于市民(怀化市臭气冲天)投诉经开区环卫所及德天物业公司辖区的德天农贸市场乱摆垃圾箱、有气味的问题。我所在8月30日收到投诉后,所领导高度重视,由副所长向勇华亲自带队,针对这次的投诉进行专项整改,由生产股、机械化作业大队落实到位。

  8月31日早上8点,环卫所协调德天物业公司的管理人员对农贸市场勾臂箱的摆放位置进行重新的定位。德天农贸市场共放置有2个勾臂箱,勾臂箱的安放是为了旁边的居民生活垃圾的收集及市场内垃圾的收集而放置的,放置的位置在市场的东西两头较为空旷的位置。通过与农贸市场管理人员的协调,现将勾臂箱安置于市场停车场的位置,距离市场约30米,居民住户约20米。关于气味,环卫所要求德天物业公司,加强对市场的保洁力度,对有气味的区域进行重点的清洗及洗刷,确保做到干净无异味。德天物业管理人员表示,在今后的工作中将加强对保洁人员的管理,增加巡查次数,对重点区域重点照顾,确保市场内干净无异味。

  网友“发霉人”:宁乡玉潭高中收费太离谱

  宁乡县委宣传部回复:一、关于民办学校收费政策的问题

  根据《湖南省发改委、财政厅、教育厅关于进一步规范教育收费管理有关事项的通知》(湘发改价费〔2015〕655号)和相关文件规定,从2015年秋季开始我省全面放开民办学历教育收费审批权限,由民办学校自主定价,民办学校收费项目为学费、公寓费、代收费和服务性收费。公寓收费遵循《湖南省学校学生公寓价格管理办法》(湘价教〔2012〕112号)文件规定,按公寓类别及价格标准收取,代收费按实结算,服务性收费坚持学生自愿原则,按实结算。

  二、关于玉潭中学高中部收费高的问题

  宁乡玉潭中学作为民办学校,目前收费标准由其自行制定。其2017年下期高中部高一学费7080元,公寓费400元,代收费书籍课本费800元、公寓用品费400元、校服费男生1153元、女生1244元,服务性收费260元。其中校服费相对来说较高,经过现场调查核实,其原因为:由于家长委员会提出以前校服款式较旧,跟不上发展形势,学生不愿穿,于是提议换新校服。先由学校后勤部门选择十几家招标服装公司,再由家长委员会代表共同参与选择公司、定款式、谈价格,最后确定的款式、价格都是由家长委员会代表决定的。校服费是在学生及家长自愿基础上由学校代收,学校不强制收取,如有学生或家长不愿意订购的,可向学校申请退费。

  县委督查室要求县发改局、县教育局于2017年8月29日安排专人到玉潭中学进行了实地调查。调查时,该校小学部正在办理报名入学,在报名处对各种收费项目、标准进行了公示;但高中部由于开学工作已结束,公示牌已撤除。县发改局、县教育局已责令学校在开学之初必须继续公示收费项目、标准等,学校承诺立即整改到位。8月30日,县教育局进行了复查,学校已按要求将所有收费项目、标准继续公示在校门外。县教育局责成学校安排班主任向所有学生家长再次做好收费政策和项目的解释说明工作。

  网友“业之声”:江永县永华国际小区电梯质量问题

  江永县网宣办转江永县食品药品工商质量监督管理局回复:我局收到永州市质量技术监督管理局特设科电话通知,迅速成立调查小组,对您反映的电梯质量问题进行调查核实,指派原质监局副局长夏向华组织相关人员对江永县永华国际小区6栋、7栋的电梯使用情况进行检查,7栋下负一楼电梯未发现无法上升和无法关门现象,6栋一台电梯25楼按键有异常,另一台一楼轿厢高出地面4cm有不平层现象,通知维保公司要求马上进行处理,已于8月24日整改完成。

  更多回复》》》

  注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

  欢迎扫描红网《百姓呼声》微信