问政湖南 > 资讯
loading...loading...
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(9月1日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(9月1日)
2017/9/1 9:00:35

  8月31日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复63次,长沙市、湘潭市、怀化市、娄底市、永州市、涟源市、湘乡市、长沙县、中方县、江华县、新化县、靖州县、江永县、芷江县、辰溪县、蓝山县、汨罗市、慈利县、浏阳市、冷水滩区、赫山区、湘潭县、衡阳县等地回复网民。湖南省水库移民开发管理局、湘潭市教育局、怀化市委网宣办、娄底市委网宣办、娄底市电子政务管理办、永州市公安局、涟源市电子政务管理办、湘乡市互联网宣传管理中心、长沙县委宣传部、中方县委宣传部、江华县委宣传部、新化县委督查室、靖州县委宣传部、江永县委网宣办、芷江县委宣传部、辰溪县委宣传部、蓝山县委网宣办、汨罗市委宣传部、慈利县东岳观镇人民政府、浏阳市洞阳镇政府、冷水滩区城管局、赫山区教育局、湘潭县公安局交警大队、衡阳县城建管理监察大队等单位积极办理网民的留言。

  每日精选  

  网友“福泽兴家”:江华县务江乡小朋村无房户移民搬迁了,怎么还没有安置?

  湖南省水库移民开发管理局回复:你家的房产如果是在水库淹没实物指标调查后被其兄变卖,你家则不属于无房户,不能享受水库移民无房户安置政策;如果是在调查之前被变卖的,在库区之外又无房屋,则属于无房户,可享受每人25平方米房屋补偿的移民无房户安置政策。

  网友“立双车队”:关于请求解决双峰县立双客运线路倒闭相关问题的报告

  娄底市委网宣办转双峰县交通运输局回复:双峰县交通运输局领导高度重视,成立了专门的调查处理工作领导小组,由分管客运工作负责人任组长,由驻西站办具体承办处理相关事项。经调查了解,现将有关情况回复如下:

  一、停运原因

  双峰至立新班线营运车辆出现擅自停运的情况,由于2016年底娄底市行政区域划分调整,我县蛇形山镇划分到娄星区,使该辖区绝大部分群众由原来到双峰办理事务转向娄底。立双车队目前实行整体承包经营模式,行政区划调整之前,勉强能正常运转;调整之后,作为立双车队的承包主利益受到影响,收入减少,承包者的承包金不能及时到位,引起内部股东拦车导致立双车队承包者擅自全线停运。

  二、工作措施

  (一)积极化解矛盾。我局召集蛇形山镇分管交通的副镇长、蛇形山镇客运站负责人、娄星区运管所驻站办及立双车队所有股东多次开会调解,调解过程中我们多次强调不准擅自停运,但效果不佳。

  (二)保障群众出行。因多次调解双方不能达成一致,导致立双车队停运,蛇形山镇群众出行不便。群众向有关部门反映了情况,经我局和娄星区运管局共同协商,从娄双车队调出三台车,营运线路途径蛇形山镇,确保群众的出行方便。

  (三)责令双峰至立新客运班经营者,立即恢复营运,对擅自停运的经营者,我局将依照相关法规严肃处理。

  (四)责令双峰至立新客运班线经营者妥善处理好与承包者之间的矛盾、纠纷,维护社会稳定。

  行政区划调整是政府经过充分调研、论证后的政府行为,而且蛇形山镇区划调整后,极大多数老百姓均欢呼雀跃,奔走相告,认为能够更好地促进当地经济社会发展。

  网友“dlsj”:湘乡市鼎龙世嘉一期全款买房的产权证什么时候下来

  湘乡市互联网宣传管理中心转湘乡市国土资源局回复:“鼎龙世嘉”楼盘已有部分业主在不动产统一登记前取得了《房屋所有权证》。不动产统一登记以后,相关产权登记必须符合不动产登记的条件方能办理。因为该楼盘未通过土地综合验收,故尚未向市不动产登记中心提出不动产登记申请。

  依据《不动产登记暂行条例》,不动产由权利人申请方能登记。作为开发项目,土地、规划、建设、施工等资料载明的权利人是开发商,必须由开发商备齐包括土地综合验收在内的全部申请资料,先申请首次登记,才能转移登记到购房人名下。“鼎龙世嘉”楼盘因开发商未办理不动产首次登记,也就不能将产权办理到业主名下。您可以依据《商品房买卖电子合同》,用法律手段维护自己的合法权益。

  网友“hubobf928”:关于长石铁路开通的几点建议

  宁乡县委宣传部转宁乡县委督查室回复:火车的开行及停靠站的选定,是由铁路部门负责。宁乡站的火车停靠问题,是广铁集团根据线路等级、区间距离、人员组成等因素确定的。作为地方政府,我们只有建议权。在石长复线开通前,我们曾以各种途径积极反映过网友所提的建议。由于宁乡距长沙较近,且长沙火车站作为区域特等站,对周边的影响范围很大。广铁集团在综合多方因素后,制定了现行的火车停靠时刻表。感谢网友的建议,我们也会继续向广铁集团反映。

  更多回复》》》

  注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

  欢迎扫描红网《百姓呼声》微信