问政湖南 > 资讯
loading...loading...
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(8月31日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(8月31日)
2017/8/31 9:19:42

  8月30日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复98次,长沙市、湘潭市、永州市、娄底市、怀化市、涟源市、长沙县、辰溪县、新化县、宁乡县、中方县、江永县、芷江县、桂东县、桑植县、城步县、慈利县、攸县等地回复网民。湖南省民政厅、长沙市委办信息处、湘潭市互联网宣传管理办、湘潭市教育局、永州市委网宣办、娄底市委网宣办、怀化市委网宣办、永州市公安局、涟源市电子政务管理办、长沙县委宣传部、长沙县政府办、辰溪县委宣传部、新化县委督查室、宁乡县委宣传部、中方县委宣传部、江永县委网宣办、芷江县委宣传部、桂东县委宣传部、桑植县委网信办、城步县规划建设局、慈利县教育局、攸县菜花坪镇政府等单位积极办理网民的留言。

  每日精选  

  网友“简单幸福y”:长沙旷远洋湖18克拉洋房家家户户漏水成鱼塘

  长沙市委办信息处转长沙市建设工程质量监督站湘江新区分站回复:8月16日,长沙市建设工程质量监督站湘江新区工作人员到现场勘查、至物业公司查阅业主报修台账,了解到:该小区一期少数房屋确实存在渗水问题,我站已责令开发单位会同施工、设计单位制定处理方案,并在规定期限内将渗水问题整改到位。针对一期出现的问题,我站已要求建设单位落实分户验收的规定,在竣工验收前,我站将加强分户验收抽查,如达不到分户验收要求,将不予同意进行竣工验收。

  网友“问政草民”:请湘潭市严格调查近期涌现的疑似传销窝点的品牌店

  湘潭市互联网宣传管理办转韶山市食品药品工商质量监督管理局回复:近日,针对网友反映韶山市清溪镇等地近期涌现金天国际雪莲贴、绿之韵、完美、国珍、无限极、绿叶品牌产品,质疑其经营模式一事,我们依法对辖区内相关情况进行了检查。

  经查,韶山市境内暂未发现有经营金天国际雪莲贴、绿之韵相关产品的实体店面,完美、国珍、无限极、绿叶相关产品均有实体店面,依法取得了相关证照。生产金天国际雪莲贴、绿之韵、完美、国珍、无限极、绿叶系列产品的企业均是经中华人民共和国商务部颁发《直销经营许可证》的直销企业,其产品国内允许销售。我局将切实监管,规范上述店面的经营行为。

  网友“彭毛”:涟源三中勾结艺术培训机构联合招生签订合同,管理一片混乱

  涟源市电子政务管理办转涟源市教育局回复:经核查,涟源市三中对艺术特长生的培训工作较为重视,每学期收取省、市规定的学杂费,不加收其它费用。涟源市三中未和任何艺术学校签订合同或协议,艺术特长生主要由涟源市三中相关教师进行培训。如果本人有较高要求,由学生及学生家长根据自愿的原则联系学校,进一步加强专业培训。艺术特长生参加完专业考试后,文化课的复习主要是回涟源市三中进行,学校不收取任何费用。如果学生本人自己联系补习,学校也持支持态度。

  对网民或家长所反映的问题,涟源市教育局将以更严格的责任追究机制进行规范、约束,并切实加强师德师风建设,全面规范办学行为。涟源市三中将进一步规范学校管理,提高教育教学质量,做好做实做细各项工作,让教师安心,家长放心,社会满意。

  网友“发的的”:江永县交通信号灯存在的若干问题

  江永县委网宣办转江永县公安局交警大队回复:收悉“江永县交通信号灯存在的若干问题”的网帖,我大队高度重视,立即组织有关人员进行了调查核实,现答复如下:

  1、针对帖中反映的“电缆沟”情况,我大队及时与施工单位进行了沟通,督促其加快施工速度,截止日前,电缆沟已全部修补好。

  2、针对“二小门口五十米范围内是禁止停车的……”的情况,我大队在前期开展集中整治行动的基础上,继续加大整治行动力度,对路口的乱停乱放车辆下发温馨提示单,通过采取人性化执法等方式,督促该路口乱停乱放车辆车主及时将车辆驶离。截止目前,该路口基本上无乱停乱放车辆。

  更多回复》》》

  注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

  欢迎扫描红网《百姓呼声》微信