问政湖南 > 资讯
loading...loading...
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(8月30日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(8月30日)
2017/8/30 9:16:42

  8月29日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复58次,株洲市、湘潭市、怀化市、永州市、湘乡市、汨罗市、东安县、永兴县、辰溪县、城步县、靖州县、江永县、汉寿县、泸溪县、芷江县、溆浦县、鹤城区、衡东县、嘉禾县、祁阳县、湘潭县、浏阳市、宜章县等地回复网民。湖南省民政厅办公室、湖南省林业厅宣传办、株洲市政府办、株洲市环境监察支队、湘潭市教育局、怀化市委网宣办、永州市环保局、永州市房产局、湘乡市互联网宣传管理中心、汨罗市委宣传部、东安县委宣传部、永兴县委办、辰溪县委宣传部、城步县委宣传部、靖州县委宣传部、江永县委网宣办、汉寿县委宣传部、泸溪县网络信息中心、芷江县委宣传部、溆浦县委宣传部、鹤城区宣传部网管中心、衡东县教育局、嘉禾县城管局、祁阳县白水镇人民政府、湘潭县城管局、浏阳市洞阳镇政府、宜章县环保局等单位积极办理网民的留言。

  每日精选  

  网友“yinyuewangguo”:湖南省民政厅申请大病救助的政策太死板

  湖南省民政厅办公室回复:根据民政部、财政部、人力资源和社会保障部、国家卫生和计划生育委员会、中国保险监督管理委员会、国务院扶贫开发领导小组办公室《关于进一步加强医疗救助与城乡居民大病保险有效衔接的通知》(民发〔2017〕12号)文件精神,重特大疾病医疗救助对象范围是:经大病保险报销后仍有困难的低保对象、特困人员、建档立卡贫困人口、低收入重度残疾人等困难群众(含低收入老年人、未成年人、重病患者)。

  网友“背锅”:请解决雨湖区云塘街道渠道新村一带生活用水问题

  湘潭市互联网宣传管理办转湘潭中环水务有限公司回复:接到网友反馈无水压一事,我司维修人员多次现场沿线查看主控阀无异常,此处房屋大面积拆迁,主要是因拆迁过程中将管道压坏造成泄压,因拆迁建筑垃圾堆积如山,将供水管道掩埋在垃圾下,造成漏点查找难度非常大,经我司查听漏队维修人员在沿线来回排查,已查到几处漏点并已修复,修复后周边住户家中测压,压力有所改善,但还是有点偏低,现还在继续排查听漏中,争取在本周内尽快解决无水压问题,保证渠道新村沿线用户用水正常。

  网友“金水湾”:永州市江南幸福里小区的物业管理不完善

  永州市房产局回复:关于网友反映江南幸福里小区物业管理存在的小区建筑垃圾处理不及时、房屋维修资金没有公示的问题,经我局调查,现回复如下:

  一、所反映的小区建筑垃圾处理不及时的问题

  经我局工作人员7月23日和8月8日两次现场走访查看,发现该小区11栋西南角建筑垃圾指定堆放处确有少量建筑垃圾堆放。对此,小区物业服务企业江南财富物业管理公司负责人解释说,从便于运输和节约管理成本出发,小区建筑垃圾基本要达到小型垃圾装运车一车以上,才会安排统一装运,因此,平常小区建筑垃圾堆放处堆放有少量建筑垃圾是正常的,这也是整个物业服务行业的通行做法。我们要求江南财富物业管理公司要从创国卫工作迎国家复审的标准和要求出发,切实做好小区各项卫生工作,特别是生活垃圾的日产日清和建筑垃圾的及时清运工作,给小区业主创造一个干净卫生、整洁有序、环境优美的居住环境。同时还要进一步改进服务态度,提升服务质量。

  二、所反映的房屋维修资金没有公示的问题

  根据《湖南省物业专项维修资金管理暂行办法》第三十七条:“物业专项维修资金应当建立公示和查询制度,接受业主对公共账户和房屋账户中物业专项维修资金交存、使用、增值收益和账面余额的查询。”对于房屋维修资金的使用情况,每次你小区在公示使用公摊表上,均对所涉及的每户业主的房屋维修资金情况进行了公示,如业主任不清楚,请业主来我局查询。

  网友“学生根本不想”:汉寿县龙池中学补课屡禁不止

  汉寿县委宣传部转汉寿县教育局回复:关于龙池实验中学暑期补课的问题,我们已向局领导作了汇报,由局社管办牵头,联合汉寿县人民政府督导室进行了调查核实,并约谈了学校相关负责人,下发了整改通知书,责令其整改,并将具体的整改情况文字回复我局。

  更多回复》》》

  注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

  欢迎扫描红网《百姓呼声》微信