问政湖南 > 资讯
loading...loading...
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(8月23日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(8月23日)
2017/8/23 9:11:10

  8月22日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复51次,株洲市、湘潭市、永州市、怀化市、娄底市、长沙县、望城区、宁乡县、醴陵市、湘潭县、洞口县、桑植县、资兴市、双牌县、东安县、江永县、宁远县、会同县、中方县、涟源市、新化县等地回复网民。湖南省质量技术监督局、株洲市政府办、永州市委网宣办、怀化市委网宣办、娄底市电子政务管理办、湘潭市教育局、长沙县委宣传部、望城区委办、宁乡县委宣传部、醴陵市网宣办、桑植县委网信办、东安县委宣传部、会同县委宣传部、中方县委宣传部、涟源市电子政务管理办、新化县委督查室、湘潭县卫计局、资兴市环保局、东安县公安局、宁远县卫生和计划生育委员会、洞口县水利局、双牌县财政局、双牌县地税局江永县松柏瑶族乡政府、永州市水务运营发展有限责任公司等单位积极办理网民的留言。

  每日精选  

  网友“时刻网友_陈小妹”:宁乡县金色夏威夷小区电梯质量问题未解决

  湖南省质量技术监督局回复:您好!您在网上反映宁乡金色夏威夷小区电梯使用3年出现钢丝绳断裂的情况我局已收悉,并已安排宁乡市食品药品工商质量监督管理局进行处置。该局于2017年8月16日派人到金色夏威夷小区对电梯维保情况和使用管理情况进行了检查,要求物业、开发商、电梯厂家进行协商并立即更换部件、修复电梯。

  8月20日,该局特种设备安全监察人员再次到小区检查核实,相关单位已按要求对电梯进行修理,电梯已经恢复正常使用。

  电梯是小区业主们的共有财产,天气炎热和雨水季节,电梯元器件容易受损,希望业主们爱护公共设施,维护电梯使用环境,注意安全乘梯。欢迎业主及时反映电梯使用过程中的问题。

  网友“人人都平等”:中方县无证幼儿园泛滥,教育局成了“睁眼瞎”

  怀化市委网宣办转中方县教育局回复:1、您所反映的“新起点”、“金苹果”和“金色摇篮”三家幼儿园确实存在,目前三所幼儿园均未正式开园,正处于“已基本装修完毕,还待消防验收发证阶段”。我局根据这三所幼儿园已上交的申报材料,正按《中华人民共和国民办教育促进法》的有关规定同意其筹建,目前三家幼儿园正处筹设阶段。

  2、在筹设过程中,这三家幼儿园确实存在违规宣传、招生等行为,包括散发未经审批的广告,摆摊设点进行招生等。我局于6月9日对“金苹果幼儿园、新起点幼儿园”下达了整改通知书,责令其停止违规招生宣传行为;于7月14日向“新起点幼儿园”下达了处理通知书,责令整改;

  3、针对民办幼儿园办园过程中存在的违规现象,我局向分管教育的副县长进行了专题汇报,县领导高度重视此问题,7月12日在教育局召开了专题会议,会议决定由县政府办牵头,教育、工商、法制、民政、公安、消防、电视台、民教协会等9部门组成联合执法组分别对县城区域及乡镇的非法办学机构进行执法检查。7月14日,联合执法组分别查处了12家非法和待审批办学机构,当场下发了处理通知,并向学生和家长进行了现场告知,同时,张贴了30多份“关于社会力量办学行为清理整顿情况的告知书”,检查完后第2天,在怀化电视台“中方播报”栏目中就此次的执法情况进行了新闻报道。

  4、鉴于对民办教育机构的严格管理,我局于8月14日对这三所幼儿园下发了“中方县教育局关于勒令xxxx园幼儿停止违规宣传和招生行为的通知”,分别送达现场并要求当事人签字确认。8月15日,在教育局三楼会议室召开了三家幼儿园负责人参加的沟通协调会,重点强调招生纪律与要求。8月21日,在部分幼儿园的不断举报下,教育局再次召开县城12家幼儿园会议,充分听取了各方意见,再次明确提出了停止违规宣传和招生等行为的要求。会议上,三家幼儿园已明确表示按照有关要求办理申报和审批手续,在未取得办学许可证的情况下,不再进行招生与宣传活动。

  网友“yzh791111”:望城区金星路与雷锋大道路口的红绿灯设置时间太短

  望城区委办转望城区公安交警大队回复:随着过往车流量逐年增长,金星路与雷锋大道路口即东马路口交通压力随之增大,早晚高峰期尤为突出。根据采集的车流量数据显示,雷锋大道的车流量远大于金星路,如加长金星路绿灯放行时间,会导致雷锋大道长时间拥堵。目前,该路口红绿灯时长由车检器根据车流量来自动配时,近段东马路口平均配时情况为:东、西向18秒,南、北向40秒。

  针对早晚高峰期车辆拥堵情况,我队已对该路口实行渠化改造,在距该路口约50多米的地方破除部分绿化,使右转弯车辆提前进入辅道,解决右转弯车辆占用直行车道的问题,有效提升路口通行率。

  网友“dongkou yiba”:洞口县梅田水库遭人道垃圾,污染严重

  洞口县水利局回复:8月3日,我局组织水政监察人员、水资源管理人员对超美水库水污染问题进行了现场勘查和拍照取证,对超美水库承包养鱼当事人进行了询问,检查了养鱼堆料库场,查看了承包合同,并召集相关人员进行了座谈。 超美水库是蓼水灌区管理的一座中型水库,灌区于2010年10月17日与尹显建签订了超美水库养鱼承包合同,承包期为10年,到2022年1月31日止。为执行上级水库退养政策,完善水库管理, 2016年9月26日,灌区中止了原承包养鱼合同,作为过渡,重新与原承包人签订了超美水库委托管理协议,委托管理时间自2017年2月1日至2019年1月31日止,协议规定承包者养鱼一律实现人放天养,禁止投肥。

  从现场调查的情况来看,超美水库内水体呈浅绿色,能见度不高,水库大坝周边环境状态较好,库内发现有从水库入水口上游渠道冲下的垃圾杂物及钓鱼人员遗留下的垃圾,水质轻度污染,但符合农业灌溉用水标准。养鱼堆料库场杂草丛生,没有堆肥痕迹。

  超美水库水污染问题,系当事人尹显建在我县推行“人放天养”前,向水库施用肥料(如尿素、猪粪等)进行养鱼所致。蓼水灌区与水库养鱼承包人于2016年9月26日签订了委托管理协议后,承包人停止了向水库投肥,水质有了较好的改善。但水库水体的净化,需要相当长的时间。

  你反映水库承包人与钓鱼者发生斗殴伤人事件,情况大致如下:因来水库钓鱼者多,留下生活的垃圾很多。为加强水库管理和保洁,承包者于2017年7月29日在水库管理范围内张贴了公告向钓鱼者收费,每人每天交钓鱼管理费20元。7月29日晚上,承包人聘请的两名护库人员收取管理费后遭到钓鱼方纠集的一伙人员的突然袭击,导致一名护库人员四指被砍断,另一名护库人员胸部被砍1刀。此事当地公安机关凤凰派出所已介入处理。

  下一步我局将继续督促蓼水灌区做好以下几项工作:一、超美水库委托管理协议到期后,不得再对外发包或委托管理。二、监督水库承包人尹显建在委托管理期内严格落实“人放天养”制度,如发现投肥养鱼、立即终止委托管理协议。三、出台《超美水库水环境保护实施方案》,落实超美水库周边环境保洁制度,争取将超美水库打造成水清景美的水利风景区。

  更多回复》》》

  注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

  欢迎扫描红网《百姓呼声》微信