问政湖南 > 资讯
loading...loading...
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(8月22日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(8月22日)
2017/8/22 9:32:22

  8月21日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复50次,株洲市、湘潭市、永州市、娄底市、长沙县、雨花区、东安县、宜章县、涟源市、汉寿县、桂东县、 江永县、醴陵市、中方县、资兴市、城步县、汝城县、芷江县、冷水滩区等地回复网民。株洲市人民政府办公室、湘潭市互联网宣传管理办公室、永州市委网宣办、娄底市委网宣办、永州市卫计委、长沙县委宣传部、雨花区委宣传部、东安县委宣传部 、涟源市电子政务管理办公室 、汉寿县委宣传部、宜章县教育局、 江永县网宣办 、醴陵市网宣办 、中方县委宣传部 、江永县网宣办 、资兴市委宣传部、城步县委宣传部、桂东县交通运输局、芷江县公路管理局、冷水滩区城管执法局、汝城县文明乡派出所、桂东县市场服务中心、夏层铺镇人民政府等单位积极办理网民的留言。

  每日精选  

  网友“ lyz90”:雨花区雨花亭街道树木岭立交桥西南角违规设置广告招牌

  雨花区委宣传部转雨花区委办公室回复:您的来信已收悉,您反映的“雨花区树木岭立交桥西南角违规设置广告招牌严重扰民”问题,雨花区高度重视,我办经调查了解,现将处理结果回复如下:

  一、 广告牌处理情况:

  经调查,该处为维也纳酒店的楼墙面招牌,已在雨花区城管局户外广告招牌登记,鉴于光源污染,区城管执法大队责令该酒店将楼墙面2块招牌灯光关闭,防止扰民,酒店负责人表示同意并按要求进行整改。

  二、 来电处理情况:

  当天的执法人员在韶山路处理一起违章,接到投诉人电话后,向其说明树木岭立交桥东北角违规设置广告招牌的具体情况,因当时为夜间时段,该广告招牌的报备手续在城管局,不便查看,后因处案现场较混乱,电话无意断线。在处理完韶山路的投诉案件之后,中队执法人员又立即回拨您的电话,向其说明该处的广告招牌有备案手续,于次日与您电话沟通达4次以上,并向您提供了该广告招牌的备案手续。

  后续我们将督促区城管执法大队对该处的广告灯光扰民一事继续跟进,如未按要求执行,区城管执法大队将依法严肃处理,确保消除对居民的影响。

  网友“时刻网友_陈春容”:涟源市妇幼保健院使用过期药物至产妇死亡

  涟源市电子政务管理办公室转涟源市食品药品监督管理局回复:我局于2017年8月7日接到投诉后立即对涟源市妇幼保健院展开调查。经查明,产妇王小花于2017年7月31日因即将分娩到涟源市妇幼保健院住院待产,2017年8月3日23时临产,并于2017年8月4日2时20分顺产分娩男婴一名。2时40分产妇胎盘娩出,出血较多,医务人员考虑产妇发生羊水栓塞,给予”地塞米松磷酸钠注射液”等药品急救,2017年8月4日7时宣告产妇死亡。涟源市妇幼保健院于2017年8月4日在抢救产妇王小花的过程中使用了12支“地塞米松磷酸钠注射液”,其中有3支“地塞米松磷酸钠注射液”已经超过有效期(产品批号:51508192,有效期至2017年7月),在分娩产房药具柜内还存放有同批次已超过有效期的“地塞米松磷酸钠注射液”2支。

  涟源市妇幼保健院使用已超过有效期的药品“地塞米松磷酸钠注射液”的行为违反了《中华人民共和国药品管理法实施条例》第六十三条,我局于2017年8月7日对涟源市妇幼保健院立案查处,并于2017年8月18日依据《中华人民共和国药品管理法实施条例》第六十三条、《中华人民共和国药品管理法》第七十四条作出顶格处罚决定。

  网友“骑着蜗牛在狂奔”:桂东县农贸市场二楼卖家具的私自占用消防通道

  桂东县市场服务中心回复:关于您在《问政湖南》上面反映“桂东县农贸市场二楼那个卖家俱的(豪都家俱)私自占用、堵塞一边消防通道,严重影响市民出行及租户安全,请相关部门查处”的交办函收悉,我单位立即组织工作人员进行调查核实,现将有关情况回复如下:

  一、基本情况

  桂东县农贸市场二楼那个卖家俱的(豪都家俱)私自占用、堵塞一边消防通道,严重影响市民出行及租户安全。

  通过调查,豪都家俱卖家俱的门面确属桂东县市场服务中心管辖的门面,二楼B区29-30、B41-42、49-75号门面通过招租给赵承发业主从事家俱经营。豪都家俱初从市场时,一直严守市场相关管理规定,但是随着经营规模的不断发展壮大,门面内部已经容纳不下家俱样品,为了方便经营,豪都家俱占用消防通道经营的现象时有发生,市场服务中心多次口头通知并发出书面通知,责令整改,但占道经营现象一直时断时续,没有得到彻底根除,特别是近期越演越烈,市场服务中心也曾对此进行过专项整治,下发过《责令限期整改通知书》,但业主一直口头答应应付,一直没落实到行动上。

  二、处置意见

  基于以上调查核实的事实,市场服务中心决定对此占道经营现象进行严厉打击,全面畅通消防通道,确保市民购物及商户经营安全,具体方案是:

  (一)再次下发整改通知,限期整改。针对豪都家俱占用消防通道违法经营一事,市场服务中心再次拟发《责令限期改正通知书》,要求业主在规定的期限内拆除违法建筑、清空占道物品,保障消防通道畅通。如业主限期拒不整改,市场服务中心将协调工商、消防等相关部门,组成联合执法组,对业主的违法建筑进行强行拆除,并终止与业主的合作,收回门面。

  (二)多措并举,严格杜绝同类现象发生。市场服务中心将以此次事件为教训,多措施并举,严厉打击市场各类违法行为,确保市场安全,为市民购物安全和商户经营安全作出强有力的保障。

  一是完善基础管控网络。以湘桂大市场为重点,配齐配强人员、装备,做到有人员、有装备、有器材,同时加大查处群众举报投诉火灾隐患和消防违法行为,确保市场安全。

  二是加强日常监管。认真督促物业和市场管理人员等充分发挥作用,加大对市场安全防范工作的监督力度,指导落实人防、物防、技防措施,规范市场经营秩序,及时制止占用、堵塞消防车道的各种行为,积极劝离占道车辆,拆除占道违章建筑,确保市场消防车道畅通无阻。

  三是联合集中整治。我们市场服务中习将协调消防部门加强对重点市场消防通道管理、消防设施管护和消防装备、力量建设等情况进行深入检查,指导物业管理企业对市场消防通道标识标志进行重新划设,严格进行管理,并落实每日、每月防火检查等监管制度,及时发现消除火灾隐患。对因物业管理企业责任落实不到位、导致市场消防通道严重堵塞、严重影响市场消防安全的,及时向工商部门提出建议,吊销其经营资质。

  四是开展培训演练。在全面摸排全县市场管理单位的基础上,对物业安防人员分批次进行岗前消防安全知识培训,必要时建立微型消防站,提升市场消防管理人员的排查火患、防火灭火技能。同时,在市场内每季度组织开展一次灭火、救生技能训练,每年开展一次灭火疏散演练,并形成长效机制。提升商户的防火意识和技能。

  五是强化宣传教育。充分利用消防安全专项检查等工作的有利时机,落实市场管理人员责任,有针对性地开展消防通道安全管理、消防隐患排查治理、消防安全防范、逃生自救技能等知识宣传,切实提升广大商户关注消防安全、畅通消防通道、强化安全防范的意识。

  网友“永州最美”:美丽的永州大道现在漫天灰尘

  冷水滩区环卫局回复:您反映永州大道现在漫天灰尘的问题,我局领导高度重视,对涉及我局有关问题正在积极处理,现回复如下:

  因永州大道周边工地多,公共烂路口子多,导致该条道路容易产生扬尘。为减少扬尘,保持道路卫生,我局前期强化了以下措施:一是加大洒水降尘力度。在永州大道城区段每天做到洒水降尘五次以上;连城段做到一天两普洒,同时市经建投也加强了喷雾降尘力度。二是加大了重点路段管控力度。因老祁阳路口道路破损严重,进出车辆带泥经常污染永州大道,为尽量减少污染,我局从大局出发,前期装了7卡车砂石对老祁阳路口烂路进行了铺填,但路面还存在渗水问题,仍然会产生污泥积水,污染永州大道。为减少道路扬尘,政府需进一步完善市政道路基础设施,特别是要对城区烂路进行硬化改造。 我局将进一步加大永州大道特别是公共烂路口子路段洒水降尘力度,尽量减少道路扬尘。

  更多回复》》》

  注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

  欢迎扫描红网《百姓呼声》微信