问政湖南 > 资讯
loading...loading...
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(6月19日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(6月19日)
2017/6/19 9:09:47

  周末,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复40次,永州市、醴陵市、资兴市、涟源市、长沙县、新化县、沅陵县、东安县、中方县、新晃县、浏阳市、湘潭县、炎陵县、汨罗市等地回复网民。永州市卫生和计划生育委员会、永州市城管行政执法局、醴陵市网宣办、资兴市委宣传部、涟源市电子政务管理办、长沙县委宣传部、长沙县政府办、新化县委督查室、沅陵县委宣传部、东安县委宣传部、中方县委宣传部、新晃县委宣传部、浏阳市住房和城乡建设局、湘潭县城市管理和行政执法局、湘潭县杨嘉桥镇人民政府、炎陵县水口镇人民政府、汨罗市弼时镇人民政府党政办等单位积极办理网民的留言。

  每日精选

  网友“宁人医一职工”:宁远县人民医院长期拖欠职工工资不发

  永州市卫计委转宁远县人民医院回复:2016年7月县人社局安排部署了全县机关事业单位采用工资软件处理日常工资业务工作,由于我院人事管理上的原因,在信息采集和审核过程中未能如期审核通过。2016年12月我县按省市的要求,决定从2016年7月起调整机关事业单位的工资标准,由于我院工作人员工资未全部通过工资软件的审核,影响了调标工资的审核。今年以来,我们积极协助县卫计委和县人社局,加快工资审核进度,处理工资管理上的遗留问题,目前进展比较顺利。请广大职工予以理解。

  网友“可恶”:醴陵市东富镇立新村民被家具厂废气熏晕了!

  醴陵市网宣办转醴陵市环境保护局回复:接到网友投拆,反映醴陵市阳三办事处(原东富镇)立新村华源家具厂废气污染的问题后,醴陵市环境保护局执法人员到达现场依法检查,该企业在正常生产,烤漆废气经水雾喷洒后通过30米管道排放至山上,现场检查未闻到异味。该企业已向我局申请环评审批手续,但至今未进行“三同时”验收,擅自投入生产使用。

  针对该企业情况,我局已责令企业立即停止生产,待我局验收合格方可正常生产。

  网友“陈雄伟”:长沙县黄花镇崩坎村合力组电压过低

  长沙县委宣传部转长沙县供电分公司回复:对于网友所反映的问题,长沙县供电公司非常重视。经长沙县供电公司星沙供电所现场走访查勘发现,客户反映的区域由长沙县黄花镇崩坎村荷庄台区315千伏安变压器供电。2017年6月14日上午8:30现场实地测量电压为215伏(单相),用户反映在用电高峰电压约为180伏,确实存在客户反映的电压过低情况。经现场查勘、走访发现,造成电压过低情况发生的原因为:该低压配电线路供电半径较长,用户处于线路末端,且该回路上有两个小型机械加工厂,用电负荷较大,在用电高峰时段,客户供电质量受到影响。

  对此情况,长沙县供电公司与2017年5月份已经将该台区列为今年度台区整改项目,将该回路末端用户调整供电台区,架设五档线路,由兰冲港台区(250KVA)供电。在6月10日前已经完成施工前查勘、方案设计工作。待持续降雨暂停,施工人员将尽快施工。但该项目需要客户帮助配合协调地方关系,如进展顺利,该项目有望在2017年7月上旬完工,届时该台区供电质量将得到彻底改善。

  网友“涟源基础教师”:涟源市教育系统打牌赌博应严肃处理

  涟源市电子政务管理办转回涟源市教育局回复:经查核,网友所提到的周××,现任涟源市石马山中学副校长,其余均为相关学校的教师。作为教师,身为国家公职人员,违反了娄底市《关于在全市公职人员中实行禁赌限牌的规定》,其行为已构成违纪。根据《事业单位工作人员处分暂行规定》第二十一条第七款之规定,涟源市教育局纪检监察室于5月3日对以上4人进行立案调查。5月15日,市教育局将调查案卷移送涟源市纪委案件审理室,并将立案资料呈送涟源市纪委案件管理室。因涟源市极少数单位也存在个别公职人员打牌问题,涟源市纪委案件审理室需等待其他单位的调查案卷移送后一并报送娄底市纪委,并需经涟源市纪委常委会研究处分等次,所以至今未出审理意见。

  更多回复》》》

  注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

  欢迎扫描红网《百姓呼声》微信