问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(3月26日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(3月26日)
2020/3/26 8:59:41

3月25日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复123次,长沙市、株洲市、邵阳市、岳阳市、郴州市、永州市、怀化市、娄底市、长沙县、资兴市、永定区、宜章县、岳阳县、衡阳县、桑植县、新化县、隆回县、浏阳市、邵东市、衡东县、洞口县、汝城县、湘潭县、茶陵县、鼎城区、溆浦县、洪江市、桃源县、零陵区、祁阳县、攸县、东安县、慈利县、常宁市、沅陵县、会同县、临澧县、芷江县、桂东县、通道县、衡南县、江华县、衡山县、华容县、涟源市、炎陵县等地回复网民。湖南省市场监督管理局、长沙市委办信息处、株洲市委网信办、岳阳市政府办、郴州市委网信办、永州市委网信办、怀化市委网信办、娄底市委网信办、邵阳市邮政业消费者申诉中心、长沙县网上群众工作部、资兴市委网信办、永定区委网信办、宜章县委网信办、岳阳县委网信办、衡阳县委网信办、桑植县委网信办、新化县委网信办、隆回县委网信办、浏阳市委网信办、邵东市委网信办、衡东县委网信办、洞口县委网信办、汝城县委网信办、湘潭县委网信办、茶陵县网络舆情监控中心、鼎城区委网信办、溆浦县委网信办、洪江市委网信办、桃源县委网信办、零陵区委网信办、祁阳县委网信办、攸县县委网信办、东安县委网信办、慈利县委网信办、常宁市委网信办、沅陵县委网信办、会同县委网信办、临澧县委网信办、芷江县委网信办、桂东县委网信办、通道县委网信办、衡南县委网信办、江华县委网信办、衡山县委网信办、华容县网研中心、涟源市行政审批服务局、炎陵县审计局等单位积极办理网民的留言。

每日精选

网友“假日花园”:请问长沙媒体从业人员会发放特别慰问消费券吗?

长沙市委办信息处转长沙市总工会回复:根据《湖南省总工会关于广泛开展关心关爱抗击疫情一线广大职工工会会员活动引导积极消费促进就业繁荣市场的通知》(湘工发〔2020〕9号)文件内容:“各级工会要进一步关心关爱防疫防控工作中的医务人员、乡镇街道和社区工作者、基层民警、交通警察、物流快递人员、医疗器械企业职工及一切参与抗击疫情的各行各业的劳动者和工会会员,加强劳动保护、开展慰问活动、进行心理关爱。基层工会可按照每人不超过300元的标准向全体职工、工会会员发放新冠肺炎疫情防控特别慰问消费券”。媒体从业人员属于特别慰问消费券的发放对象,发放主体为各基层工会。具体事宜请咨询单位的工会组织。

网友“拼搏”:怀化市住房公积金异地贷款业务何时恢复?

怀化市委网信办转怀化市住房公积金管理中心回复:为全面贯彻落实国家“住房是用来住的不是用来炒的”定位,提高风险防控能力,着力防范化解个贷风险,结合我市当前房地产市场存在的现状,以及怀化市住房公积金个贷的高贷存比可能引发的流动性风险,按照“分类调控、因城施策”的原则及住房公积金缴存的义务和贷款的权力相一致原则,为了保障怀化市住房公积金缴存人的合法权益和住房公积金个人住房贷款的基本需求,根据《怀化市住房公积金管理中心关于停办异地缴存职工住房公积金贷款业务的通知》规定,自2019年6月1日起暂停办理异地住房公积金缴存职工住房公积金贷款业务。如有政策调整,我中心会及时向社会公布,请您关注相关信息的发布。

网友“199****7977”:投诉冷水江市通和佳园北面的金富源碱厂偷排有毒气体

娄底市委网信办转娄底市生态环境局冷水江分局回复:我局环境执法人员对通和佳园周边环境开展了现场排查,对相关企业及通和佳园周边进行了无人机区域空气质量检测,未发现明确的异味来源。目前,我局已聘请有资质的专业技术单位(湖南国标检测科技有限公司)正在开展调查,对周边空气环境质量进行连续监测,查找异味原因。

网友“彭先生”:鼎城区双潭路宏泽佳园小区附近工地扰民

鼎城区委网信办转常德市生态环境局鼎城分局回复:经调查,投诉所称工地实为滨江首府(一期)建设项目,该项目由于特殊工艺要求,需要连续浇灌施工,已由区住建局确认工艺,并经区生环局进行了夜间施工审批。针对此舆情问题,我局已责令施工方必须严格选用低噪设备进行夜间作业,以尽量减轻对周边居民的噪声影响。

注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。

请关注: 欢迎扫描红网《百姓呼声》微信