问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(3月24日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(3月24日)
2020/3/24 8:53:26

3月23日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复128次,长沙市、衡阳市、株洲市、邵阳市、岳阳市、常德市、张家界市、益阳市、永州市、怀化市、娄底市、长沙县、宁乡市、湘潭县、常宁市、涟源市、溆浦县、麻阳县、辰溪县、湘乡市、慈利县、津市市、安仁县、泸溪县、凤凰县、靖州县、醴陵市、沅陵县、双牌县、武冈市、浏阳市、茶陵县、祁东县、汝城县、衡阳县、城步县、宁远县、慈利县、北塔区、邵阳县、邵东市等地回复网民。湖南省市场监督管理局、长沙市委办信息处、衡阳市委网信办、株洲市委网信办、邵阳市行政审批服务局、岳阳市委办、常德市人民政府市长热线办、张家界市委网信办、益阳市委办、怀化市委网信办、娄底市委网信办、永州市卫生健康委员会、长沙县网上群众工作部、宁乡市委网信办、湘潭县委网信办、常宁市委网信办、涟源市行政审批服务局、溆浦县委网信办、麻阳县委网信办、辰溪县委网信办、湘乡市委网信办、慈利县网信办、浏阳市委网信办、津市市委网信办、安仁县委网信办、泸溪县网络信息中心、凤凰县委办、靖州县委网信办、醴陵市委网信办、沅陵县委网信办、双牌县委网信办、武冈市委网信办、茶陵县网络舆情监控中心、祁东县委网信办、汝城县委网信办、衡阳县委网信办、城步县委网信办、宁远县委网信办、慈利县网信办、北塔区委网信办、邵阳县委网信办、邵东市委网信办等单位积极办理网民的留言。

每日精选

网友“大海之波涛”:娄底市为什么有学校要求学生交医保费

娄底市委网信办转娄底市教育局回复:经核实,娄星区教育局根据湖南省医疗保障局、国家税务总局湖南省税务局、湖南省财政厅、湖南省教育厅《关于做好2020年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(湘医保发〔2019〕21号)和区税务局、区医疗保障局关于《温馨提示:今年您的医保缴费了吗?》要求,于3月16日将该“温馨提示”转发至各校,提醒未缴费学生按要求及时缴纳医保,防止因错过缴费期限影响医保待遇,具体医保收费方面政策由区医疗保障局(电话:0738-8407966)负责解读,教育系统和学校并未进行收费,也不存在乱收费现象。

网友“关乎”:关于外地车牌换株洲本地车牌需要什么流程手续

株洲市委网信办转株洲市公安局交通警察支队回复:根据网友所述情况,可以向户籍所在地攸县车管部门申请将车辆转入,现在大多数城市都可以办理网上电子转籍,不需要去原城市提取机动车档案了。转入攸县后就可以变更为攸县车牌了。此项业务可以通过12123在线申请。

网友“时刻网友20180705122643”:开福区洪山公园2020年会启动建设吗?

长沙市委办信息处转开福区委办回复:经查,洪山公园项目的业主单位为长沙市地产集团有限公司,由其子公司长沙市土地开发建设有限责任公司具体承接。目前,该项目集体土地统征手续审批已完毕,取得了省政府批单及统征红线。但受宏观政策影响,洪山公园项目因融资通道不畅,建设资金缺乏等原因,未能正式启动建设。

根据2018年1月《长沙市人民政府办公厅关于进一步加强政府性债务风险防范工作的通知》(长政办函〔2017〕173号)中“未明确资金来源的项目不得组织实施”的规定以及市级财政目前没有财力安排洪山公园项目建设资金的实际情况,拟将该项目纳入2018年预备类项目并暂缓建设。在长沙市财力紧张的情况下,为尽快重启该项目,长沙市土地开发建设有限责任公司积极探索洪山公园融资和开发建设模式,现拟通过调整公园用地规划解决项目资金问题。

目前,已向市政府申请洪山公园用地调规,应市政府及规划部门要求,正委托设计院编制调规论证方案,方案完善后将按调规程序逐级报批并适时启动建设。

网友“问政网友1584686894”:咨询沅陵人返乡接受证明问题

怀化市委网信办转沅陵县委新冠肺炎疫情防控工作指挥部回复:现就滞留湖北人员返回沅陵县的有关政策及审批程序回复如下。 

1、自3月21日零时起,允许沅陵滞留湖北低风险地区的人员,按照有序分类、安全可控、平稳集中的原则返沅。滞留湖北高风险地区的人员暂缓返沅。 

2.有发热、咳嗽等相关症状的人员暂不允许返沅。 

3.滞留湖北低风险地区的人员返沅前必须主动提前(至少提前1天)向沅陵县目的地乡镇或单位申报返沅意愿。 

4.滞留湖北低风险地区人员申报返沅意愿后,可通过微信、电话等方式委托其家属或乡镇、单位、村(社区)工作人员代为填写《沅陵滞留湖北低风险地区人员返沅申请表》,确定其返沅抵沅人员、时间、方式、路线、联系电话等信息。 

5.《沅陵滞留湖北低风险地区人员返沅申请表》登记后,由村(社区)审核把关,各乡镇人民政府进行审批,并于审批当天内将审批结果告知申请人。 

6.抵沅时需持有滞留湖北当地村(社区)及以上的有效健康证明、居民电子健康卡绿码,自驾车返沅人员需持有滞留湖北当地出具的有效通行证明。 

7.对于返沅人员,我县将安排工作人员具体对接,提前告知返沅注意事项,请认真遵照执行。 

感谢您对我县疫情防控工作的理解和支持! 

注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。

请关注: 欢迎扫描红网《百姓呼声》微信