问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(2月14日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(2月14日)
2020/2/14 8:56:27

2月13日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复103次,长沙市、株洲市、湘潭市、邵阳市、岳阳市、常德市、张家界市、郴州市、永州市、娄底市、长沙县、洞口县、桑植县、桃源县、隆回县、新邵县、浏阳市、慈利县、辰溪县、祁东县、茶陵县、衡阳县、武冈市、湘潭县、溆浦县、江华县、津市市、汉寿县、华容县、东安县、澧县、零陵区、醴陵市、常宁市、衡南县、靖州县、新宁县等地回复网民。湖南省残联维权部、长沙市委办信息处、株洲市委网信办、湘潭市委网信办、邵阳市委网信办、岳阳市委办、常德市委网信办、张家界市委网信办、郴州市委网信办、娄底市委网信办、永州市卫生健康委员会、长沙县网上群众工作部、洞口县委网信办、桑植县委网信办、桃源县委网信办、隆回县委网信办、新邵县委网信办、浏阳市委网信办、慈利县网信办、辰溪县委网信办、祁东县委网信办、茶陵县网络舆情监控中心、衡阳县委网信办、武冈市委网信办、湘潭县委网信办、溆浦县委网信办、江华县委网信办、津市市委网信办、汉寿县委网信办、华容县网研中心、东安县委网信办、澧县人民政府办公室、零陵区委网信办、醴陵市委网信办、常宁市委网信办、衡南县委网信办、靖州县委网信办、新宁县住建局等单位积极办理网民的留言。

每日精选

网友“古人云有志者”:湖南残疾人开店问题的咨询

湖南省残联维权部回复:一、对自主创业的残疾人,残联如何给予扶持?

湖南省残联、湖南省财政厅《关于印发〈残疾人创业扶持项目实施方案〉的通知》(湘残联字[2015]9号])等文件规定,对符合下列条件的残疾人给予创业扶持:

1.在就业年龄段内(男16-59岁,女16-54岁)、持有第二代残疾人证;

2.创业组织为依法取得相关证照、稳定经营3个月以上且登记成立时间在2年以内的小微企业、民办非企业单位及其他非法人组织。或者为残联组织评定的阳光致富示范户、阳光致富带头人(年龄上限可放宽至65岁)。

残疾人和健全人联合创业的,残疾人所占资产份额(股权比例)不得低于51%。

具体政策可向所在地的县级残联咨询。

二、残疾人申请小额贷款贴息有哪些政策规定?

1.康复扶贫贷款。《湖南省残疾人创业小额贷款贴息项目方案》(湘残联字〔2015〕48号)规定,残疾人个人享受贴息的小额贷款限额为10万元,残疾人就业(扶贫)基地(合作社)享受贴息的小额贷款限额按照扶持残疾人人数和人均5万元的标准计算,最高不超过200万元。贴息率为7%。实际利率不足贴息率的,按照实际利率补贴。

2.创业担保贷款。《湖南省创业担保贷款实施办法》(长银发[2017]108号)规定,残疾人凭《残疾人证》,可以向创业地所在社区劳动保障服务中心提出担保贷款申请。残疾人申请个人创业担保贷款,最高贷款额度为10万元。合伙创业的,按合伙创业人数和每人10万元的标准计算,最高额度为50万元。小微企业创业担保贷款,最高不超过200万元。对贫困地区符合条件的个人自主创业、合伙创业或组织起来共同创业的创业担保贷款,财政部门给予全额贴息;对其他地区符合条件的个人自主创业、合伙创业或组织起来共同创业的创业担保贷款,财政部门第 1 年给予全额贴息,第 2 年贴息 2/3,第 3 年贴息 1/3。对符合条件的小微企业创业担保贷款,财政部门按照贷款合同签订日贷款基础利率的 50%给予贴息。

网友“陈先生”:长沙新生婴儿社保28天内购买生效需要政策延长!

长沙市委办信息处转长沙市医疗保障局回复:在当前新型冠状病毒肺炎疫情防控严峻形势下,对父母至少有一方具有长沙市户籍的居民,这种情况可以凭生育服务证和婴儿出生证明(出生证目前暂不能办时,可以以当事医院开具并盖章的具名婴儿出生时间及父母姓名和身份证号码的证明代替)到社区办理长沙市城乡居民医保参保登记手续。如果确实因当前疫情期间各种客观原因导致新生儿缴费超过28天的,可以联系市税务局申请按特殊情况处理。

网友“一如”:邵阳和谐公租房分配完毕后没消息了

邵阳市委网信办转邵阳市住房和城乡建设局回复:和谐公租房小区共有公租房26栋,其中高层11栋,多层15栋,总建筑面积约34万平方米(含地下车库3万平方米)。目前,该项目土建部分己全部完成,并通过质监验收。项目园林绿化工程正在扫尾(主要是多层房区域),供水、供气己完成。供电工程每户电表大部分还没有装好,消防工程系统检测和调试工作还没有完成。按照原来工作安排,2020年3月中旬交付房子。近期由于新冠肺炎疫情的影响,交付时间大约要推迟2个时间,预计2020年5月中旬交付房子。

网友“momo”:请问芦淞区疫情期间的工资是怎么发放?

株洲市委网信办转芦淞区劳动保障监察大队回复:根据《湖南省<工资支付监督管理办法>》第15条的规定,春节期间的1月24日到1月26日这3天为国家法定节假日,应按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付工资,并不得以补休替代支付工资。由于今年春节假期延长至2020年2月2日,从1月27日到2月2日为法定假期,应按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付工资。2020年2月3日已恢复正常上班,工资支付应按照劳动合同规定标准执行,在此期间若在法定休息日有加班的,应按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付工资。

注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。

请关注: 欢迎扫描红网《百姓呼声》微信