问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(2月13日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(2月13日)
2020/2/13 9:18:00

2月12日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复76次,衡阳市、株洲市、邵阳市、常德市、益阳市、永州市、怀化市、溆浦县、汉寿县、石峰区、沅陵县、洪江市、鹤城区、永兴县、祁东县、衡东县、邵东市、武冈市、湘潭县、辰溪县、耒阳市、洞口县、天元区、桑植县、靖州县、江永县、衡南县、雨花区等地回复网民。衡阳市委网信办、株洲市委网信办、邵阳市委网信办、常德市委网信办、常德市人民政府市长热线办、益阳市委办、怀化市委网信办、永州市生态环境局、永州市住建局、永州市卫生健康委员会、溆浦县委网信办、汉寿县委网信办、石峰区委网信办、沅陵县委网信办、洪江市委网信办、鹤城区委网信办、永兴县委网信办、祁东县委网信办、衡东县委网信办、邵东市委网信办、武冈市委网信办、湘潭县委网信办、辰溪县委网信办、耒阳市委网信办、洞口县委网信办、天元区委网信办、桑植县委网信办、靖州县委网信办、江永县委网信办、衡南县委网信办、雨花区委网信办等单位积极办理网民的留言。

每日精选

网友“阴霾之下”:希望常德能多关注一线的环卫工人

常德市委网信办转常德市城市管理事务中心回复:1.关于防疫物资发放问题。本次疫情突发,来势汹汹,行业确实没有应战准备,加之受春节停工、返工潮等因素的影响,防护物资严重匮乏,口罩是“一罩难求”。在此情况下,从保护环卫工人生命安全的角度出发,各级环卫管理部门在知晓疫情预警信息以后,就在多方筹措、四处呼吁求助,想方设法为环卫工人筹措口罩、防护服、消毒液等防护物资。根据省住建厅统一调配,省环卫行业协会动用特困救助资金采购配发给常德地区的30000个口罩已全部发放到位。另据不完全统计,截止目前为止,市区两级政府也已为四区环卫工人发放口罩70369个、手套20974双、消毒液4006公斤、酒精405公斤、洗手液553瓶,及其他防护品、提高免疫力药品若干。

2.关于调整作业班次的问题。环卫工人不仅仅担负城区清扫和垃圾收集、清运工作,还担负着城区环卫设施的清洗、保洁和消毒。为保障全体市民的健康,根据市疫情防控指挥部的统一布署,城区环卫公共设施消杀标准提高,要求更严格。我市城区有各类垃圾收集容器13000多个 、垃圾中转站52座、公共厕所158座。应疫情防控指挥部的要求,疫情防控期间还增设了废弃口罩专用收集点131处,指定专人引导投放,工作量不减反增。因而在原本人员不足的情况仍然无法调整作业班次。

再次感谢您对环卫工作的关心和支持,做为管理部门,我们也一定会竭尽所能为保障环卫工人人身安全和权益而努力!并在此呼吁全体市民爱护环卫工人,正确投放废弃口罩,减少环卫工人接触病毒的风险。

网友“老榆树湾”:请怀化坚持对周边地市入怀人员车辆进行检测和管制

怀化市委网信办转怀化市委疫情防控指挥部交通组回复:疫情开始以来,我组多部门联动在全市各高速公路出入口、站场(高铁站、火车站、汽车站、机场、码头等),国道、省道、县道、乡道、村道等道路交界出入口设置交通检查站,配备交通、公安、卫健等人员对过往车辆、人员开展疫情防控检查,取得较好的效果。

当前,按照省委省政府疫情防控的工作要求,撤销所有道路疫情检测点和体温检测点,站场(高铁站、火车站、汽车站、机场、码头等)交通检查点保留原有规格不变,开通省内客运班线,含市际、县际和县市区内班线,恢复城市公交、出租车、网约车正常营运,为复厂复工复学提供运输畅通保障,生产生活秩序逐步恢复。

同时,我组通过天网系统及大数据分析,筛查进入怀化境内的重点疫区车辆,并将车辆、人员按照交通卫生检查标准进行处理;各社区(村)按照属地原则,对小区出入车辆、人员进行网格化管理。

在此我们呼吁:为切实加强疫情防控工作,请少出门、不聚会、戴口罩、勤洗手,出现身体发热及时到指定医院就诊,发现重点疫区人员来怀及时拔打怀化市防疫指挥部电话0745-2273023,或向当地社区提供线索。

网友“路颜依依”:天元区旺城天悦二期车辆进出口没安排测量体温

株洲市委网信办转天元区嵩山路街道莲花社区回复:收到您反映的问题后,社区首先跟旺城天悦嘉园物业公司负责人进行了电话情况核实,二期车辆进出口门岗已按要求配备了额温枪,也安排了专人对进出车辆进行登记,严格管控小区内人员、车辆;其次社区也安排了工作人员、志愿者在各小区进行巡视和协助,在巡视过程看到旺城天悦二期车库入口确实安排人员进行登记和体温测量;社区再次联系旺城物业负责人,告知近期返乡复工高峰期,一定要就居民反复投诉的问题进行整改,不断加强小区内的进出人员、车辆的管控,按要求做好居住在小区内非株洲地区的外来务工人员的摸排登记工作,后续社区、城管办、区物业服务指导中心将继续对其疫情防控相关工作进行回访督促。

网友“堪忧t”:宁远县卫生院临聘人员工资未发放

永州市卫生健康委员会转宁远县卫生健康局回复:你反映的问题已收悉。近来我县疫情防控工作繁忙,县财政局已根据县委常委会议研究的意见,决定对乡镇(街道)卫生院临聘人员(288人)工资拨付至3月份,1—2月份的工资已经到位,我局将尽快打到卫生院的帐户上,敬请网友放心。以后工资发放待疫情防控工作结束后,经人社、财政、卫健组织清理规范商定。

注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。

请关注: 欢迎扫描红网《百姓呼声》微信