问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(1月14日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(1月14日)
2020/1/14 8:57:05

1月13日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复172次,长沙市、衡阳市、株洲市、湘潭市、邵阳市、岳阳市、张家界市、益阳市、郴州市、永州市、怀化市、娄底市、长沙县、通道县、醴陵市、浏阳市、大祥区、桑植县、慈利县、涟源市、武陵区、汉寿县、鼎城区、鹤城区、常宁市、澧县、靖州县、江华县、凤凰县、湘乡市、衡山县、荷塘区、新晃县、溆浦县、洪江市、东安县、衡南县、资兴市、双牌县、蓝山县、衡东县、双清区、邵阳县、临武县、洞口县、岳阳楼区、辰溪县、桃源县、芷江县等地回复网民。长沙市委办信息处、衡阳市委网信办、株洲市委网信办、邵阳市委网信办、邵阳市行政审批服务局、岳阳市委办、张家界市委网信办、益阳市委办、郴州市委网信办、永州市委网信办、怀化市委网信办、娄底市委网信办、湘潭市教育局、永州市公安局、长沙县网上群众工作部、通道县委网信办、醴陵市委网信办、浏阳市委网信办、大祥区委网信办、桑植县委网信办、慈利县委网信办、涟源市电子政务管理办、武陵区委网信办、汉寿县委网信办、鼎城区委网信办、鹤城区委网信办、常宁市委网信办、澧县县长热线办、靖州县委网信办、江华县委网信办、凤凰县委办、湘乡市委网信办、衡山县委网信办、荷塘区委网信办、新晃县委网信办、溆浦县委网信办、洪江市委网信办、东安县委网信办、衡南县委网信办、资兴市委网信办、双牌县委网信办、蓝山县委网信办、衡东县委网信办、双清区委网信办、邵阳县委网信办、临武县委网信办、洞口县委网信办、岳阳楼区委网信办、辰溪县委网信办、桃源县委网信办、芷江县委网信办等单位积极办理网民的留言。

每日精选

网友“李先生”:质疑芙蓉区老地方美食广场无证无照经营

长沙市委办信息处转芙蓉区委办公室回复:1、经核查,该公司已办理工商营业执照和税务登记。因该公司属于管理公司,无需办理卫生许可证。

2、消防安全许可证办理情况如下:2019年9月27日,老地方美食广场向消防大队申报营业前消防安全检查,10月9日,经消防大队现场核查,发现该场所存在消防安全隐患,不具备消防安全检查条件。10月11日,消防大队对其下达《不同意投入使用、营业决定书》(芙消安不字〔2019〕第0022号)。同时,因该单位前期未取得住建部门建设工程消防行政审批合格意见,消防大队口头告知其需向住建部门办理室内装修相关消防备案手续。2019年12月23日,消防大队收到支队移交“12345市民热线”投诉举报称芙蓉区解放西路星光大厦1楼老地方美食广场无消防安检证。鉴于该单位未取得消防安全检查合格证情况属实,消防大队已对该违法行为进行受案查处(受理文号:芙(消)受案字〔2019〕第0095号)。随后,消防大队消防监督员将相关情况告知举报投诉人,并且明确告知其举报内容大队已受案调查,解释下达处罚决定书需要遵照法定程序办理。根据《湖南省行政程序规定》,在消防大队受案后,将对其进行调查询问,在大队集体议案后对其告知处罚内容,并对其下达处罚决定书,责令其停止营业并处罚款。

网友“生活大爆炸”:呼吁芦淞区千亿大道和机场大道早点启用红绿灯

株洲市委网信办转株洲市公安局交通警察支队回复:该道路属于已经建成但是未移交道路,交通信号确实还存在未完善的地方,之前也有网友投诉此问题,支队也就该问题做过相应回复,一直以来,支队、辖区芦淞交警大队已经多次与建设方沟通,催促其尽快完善交通设施,目前尚未建成移交。支队将持续关注,督促建设方尽快完善。也呼吁广大市民春节临近,注意出行安全。

网友“lianxiang123”:娄底市教师寒假被缩短!

娄底市委网信办转娄底市教育局回复:根据湖南省教育厅印发的《关于进一步规范办学行为减轻中小学生过重课业负担的若干规定》文件精神,义务教育阶段原则上每学年总教学时间为39周。本期从2019年9月2日开学开讲至1月17日放假,共授课19周。我局安排的寒假放假时间,就是为了保证完成规定的教学时间,平衡2019学年度两个学期的教学时长,更利于下个学期教学工作的安排部署。至于你提到的假期培训、继续教育、专项学习等, 有些既是教育教学业务提升的现实需要,也是重要的工作任务,请多理解。

网友“干涩的柠檬”:永州能不能在工作日上班高峰期增加几台306公交车

永州市委网信办转永州公交brt事业管理部回复:一、首先感谢您对城市公交的关注、监督。

二、306线的营运车辆为30台,发班间隔时间高峰段为8分钟,平峰段为10分钟,实行双向对开,每台车的营运趟次为4趟(8个单),目前306线的运力基本能满足市民的出行要求。

三、高峰期由于道路拥堵造成了车辆到站时间的不正常,现我市公交智能调度中心建设已进入调试期,普通公交智能化系统建设正在加快进度,实现智能调度后,你反映的问题可得到缓解。

再次感谢您对城市公共交通事业的关心和支持,我们将继续竭诚为市民出行提供安全、舒适、便捷、文明的服务。

注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。

请关注: 欢迎扫描红网《百姓呼声》微信