问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(11月8日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(11月8日)
2019/11/8 8:47:00

11月7日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复140次,长沙市、株洲市、湘潭市、邵阳市、岳阳市、常德市、张家界市、郴州市、永州市、怀化市、长沙县、临澧县、宁乡市、靖州县、大祥区、耒阳市、城步县、武陵区、渌口区、芷江县、溆浦县、零陵区、澧县、华容县、汉寿县、安乡县、永定区、石门县、绥宁县、慈利县、湘乡市、鹤城区、珠晖区、双清区、平江县、新化县、辰溪县、邵阳县、岳阳楼区、湘潭县、宜章县、隆回县、天元区、安仁县等地回复网民。长沙市委办信息处、株洲市委网信办、株洲市人民政府办公室、邵阳市委督查室、邵阳市电子政务管理办、岳阳市政府办、常德市委网信办、张家界市委网信办、郴州市委网信办、永州市委网信办、怀化市委网信办、湘潭市教育局、永州市教育局、永州市国土资源局、永州市卫生健康委员会、永州市公安局、长沙县网上群众工作部、临澧县委网信办、宁乡市委网信办、靖州县委网信办、大祥区委网信办、耒阳市委网信办、城步县委网信办、武陵区委网信办、渌口区委网信办、芷江县委网信办、溆浦县委网信办、零陵区委网信办、澧县县长热线办、华容县网研中心、汉寿县委网信办、安乡县委网信办、永定区委网信办、石门县委网信办、绥宁县委网信办、慈利县网信办、湘乡市委网信办、鹤城区委网信办、珠晖区委网信办、双清区委网信办、平江县委网信办、新化县委督查室、辰溪县委网信办、邵阳县委网信办、岳阳楼区委网信办、湘潭县委网信办、宜章县委网信办、隆回县委网信办、天元区委网信办、安仁县委网信办等单位积极办理网民的留言。

每日精选

网友“长沙县群众”:反映人民快速路与长沙大道和劳动路衔接问题

长沙市委办信息处转长沙市住房和城乡建设局回复:您来信所提到的红旗路(雨花大道)、劳动路、人民路(机场大道)等在城市规划中为城市快速路及高速公路,但由于受磁浮高架、沪昆高速过浏阳河桥及河堤等因素影响,目前部分互通立交的匝道通行功能不完善,需要靠远引掉头、周边路网疏散等交通管理措施来解决。针对您提出的优化路网的好的建议,下一步我局将反馈给规划部门,在正在修编的城市总体规划和综合交通规划中予以充分考虑,同时对接该片区路网所在的高铁新城管委会及交警部门,建议尽快启动对该片区路网的专项优化研究。

网友“123456”:永州何时能够实施公积金混合贷?

永州市委网信办转永州市住房公积金管理中心回复:您所说的“混合贷款”就是我中心开展的“组合贷款”,目前已在我市全面推行。对有“组合贷款”需求的楼盘,可自愿在我中心进行申请,所属管理部与合作银行共同到不动产中心协调后,在符合办理“组合贷款”抵押登记手续的前提下,可申请成为“组合贷款”合作楼盘,并与我中心、商业银行签订三方合作协议后开展相关业务。目前,我市已有13个楼盘项目签订了“组合贷款”合作协议。

由于“组合贷款”渉及楼盘准入的资格确认、住房公积金与商业银行在贷款资格、利率政策、房屋套数认定等政策差异的调整协调和统一,加之当前住房公积金信贷需求十分旺盛,中心城区及大部分县相继启动了贷款轮候制,从贷款审批到发放要轮候6个月时间,一定程度上影响了“组合贷款”的全面推广。

下一步,我中心将加强与商业银行的协调与沟通,进一步加强“组合贷款”的政策推广及宣传力度,主动积极与有意向合作的楼盘沟通协调,让更多楼盘参与进来,大力推行“组合贷款”业务,使更多缴存职工受益。感谢您对住房公积金工作的关心、理解和支持,希望我们的回复能够解答您的疑问,如您还有疑问,请留下您的具体联络方式或拨打电话12329、0746-8361779、8360163咨询或登录永州市住房公积金管理中心网站(输入网址:http://zfgjj.yzcity.gov.cn)进行了解。

网友“洪江人”:怀化社保局为何不开发票或者收据

怀化市委网信办转怀化市人社局回复:根据湖南省劳动和社会保障厅、湖南省财政厅《关于个人缴纳城镇企业职工基本养老保险费凭证使用的通知》(湘劳社工字200913号)文件规定:新养老保险信息系统正式上线运行后,凡以个人身份缴费的社保部门将不再开具“湖南省社会保险基金收款收据”。(个人身份指城镇个体工商户、灵活就业人员)2010年7月,根据省厅工作部署,怀化市企业社会保险处上线运行新养老保险信息系统。自2010年7月起,怀化市企业社会保险处按湘劳社工字[200913号文件规定,对凡以个人身份缴费的人员不再开具基金收款收据。

网友“灯火阑珊处”:咨询湘潭市补开学历证明问题

湘潭市教育局回复:开具学历证明的程序是:1. 原毕业证登记挂失。2.毕业生花名册复印件并加盖学校公章。3.携带登报挂失报纸、毕业生花名册复印件、一寸黑白照片前往市教育局职继科办理学历证明书和省教育厅职成处加盖钢印,然后前往省学历认证中心办理学历认证书。

注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。

请关注: 欢迎扫描红网《百姓呼声》微信