问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(10月12日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(10月12日)
2019/10/12 8:52:18

10月11日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复174次,长沙市、衡阳市、株洲市、湘潭市、邵阳市、常德市、郴州市、永州市、怀化市、娄底市、长沙县、炎陵县、北湖区、石峰区、芷江县、沅陵县、新晃县、石鼓区、永兴县、鹤城区、双牌县、武陵区、溆浦县、湘乡市、慈利县、澧县、醴陵市、鼎城区、华容县、涟源市、常宁市、茶陵县、大祥区、祁东县、桃源县、辰溪县、桑植县、冷水滩区、新宁县、蒸湘区、邵东市、衡阳县、洞口县、苏仙区等地回复网民。湖南省市场监督管理局、长沙市委办信息处、衡阳市委网信办、株洲市委网信办、湘潭市委网信办、邵阳市委督查室、邵阳市电子政务管理办、常德市委网信办、郴州市委网信办、永州市委网信办、怀化市委网信办、娄底市委网信办、长沙县网上群众工作部、炎陵县委宣传部、北湖区委网信办、石峰区委宣传部、芷江县委网信办、沅陵县委网信办、新晃县委网信办、石鼓区委网信办、永兴县委网信办、鹤城区委网信办、双牌县委网信办、武陵区委网信办、溆浦县委网信办、湘乡市委网信办、慈利县委网信办、澧县县委网信办、醴陵市委网信办、鼎城区委网信办、华容县网管中心、涟源市电子政务管理办、常宁市委网信办、澧县县长热线办、茶陵县委宣传部、大祥区委网信办、祁东县委网信办、桃源县委网信办、辰溪县委网信办、桑植县委网信办、冷水滩区委网信办、新宁县委网信办、蒸湘区委网信办、邵东市委网信办、衡阳县委网信办、洞口县委网信办、苏仙区委宣传部、湘潭经开区河长办等单位积极办理网民的留言。

每日精选

网友“yshxrj”:反映长沙文景领秀小区开发商虚假承诺的问题

长沙市委办信息处转长沙市住房和城乡建设局回复:您好!您在红网《问政湖南》上的留言已收悉,市住建局立即将您反映的问题交相关业务部门办理,经执法调查及约谈开发商。现就相关情况回复如下。

一、调查情况。文景领秀苑项目位于天心区友谊路,由湖南红星天成房地产开发有公司开发。经调查,该项目基本情况如下:(一)文景领秀苑项目二期设计商品房四栋,目前6#栋已取得建筑工程施工许可证、商品房预售许可证,于2019年4月28日开盘销售并已基本清盘。目前6#栋主体已封顶,外架已拆除至7层,装饰及配套工程已完成60左右工程量的施工;7#、8#栋已取得地下室建筑工程施工许可证,目前7#、8#栋工程已完成地下室±0施工,因7#、8#栋暂未取得主体建筑工程施工许可证,未启动地上部分施工;9#栋因未取得建筑工程施工许可证未开工。(二)6#栋停工的原因及进度:开发企业根据目前该项目报建和整体施工进度情况,为降低开发建设成本和优化方案作出的整体安排,计划11月完善7#、8#栋主体施工许可并全面启动二期的施工建设。目前,文景领秀苑项目6#栋已于10月1日恢复正常施工。该项目开发企业预计4个月内将完成6#栋主体施工,承诺可以确保按6#栋销售合同约定的在2020年12月30日交房。(三)经查,在开发企业的销售广告及推广文案等相关资料中,暂未发现就7#栋对外销售时间作出任何承诺。

二、处理情况。我局执法部门已要求开发企业对外张贴安民告示,对您反映的文景领秀苑停工问题及时回应,将公司的承诺公告于民。开发企业于2019年9月30日在文景领秀苑售楼部张贴了相关告示。市住建局也将加强对该项目的销售和建设情况的监管,发现相关违法违规行为将依法依规进行处理。感谢您的理解和支持!

网友“亏欠弱弱”:湘潭九华湖德文化公园用网捕鱼的多

湘潭市委网信办转湘潭经开区河长办回复:你好!关于你举报的我区德文化公园钓鱼扑鱼事件履有发生无人监管的问题,我办立即开展调查,经核实,白天晚上确有此类事件发生,我办已要求该公司物业加强巡查力度,同时向广大游客发出通知:从即日起,园区各部门将联合开展禁渔行动,包含禁止钓鱼、扑鱼、电鱼、网鱼的行为,对于不听劝阻,将采取强制执法。 

网友“烟头”:衡阳石塘路安置房工程施工扰民

衡阳市委网信办转蒸湘区城市管理和综合执法局回复:我局收到您的投诉件后非常重视,迅速安排红湘中队到现场进行调查核实。经查,石塘路安置房确实存在夜间施工扰民的现象。10月9日下午红湘中队城管队员赶到现场对工地施工方负责人进行约谈并下达责令改正通知书,要求施工方办理好渣土施工的相关手续并按规定时间施工。后期我局将加大对辖区突出问题实时监控,确保工作落到实处,群众反映问题得到彻底解决,确保周围市民居住环境安静舒适。

网友“snisy”:常德自来水公司缴费太难

常德市委网信办转常德市自来水有限责任公司回复:您好!感谢对我们的缴费工作提出宝贵意见!现就缴费问题回复如下:我司一直致力改进供水服务,为解决ic卡缴费不方面的问题,我司正在进行智慧水务的建设,与建设银行合作,开通圈存机充卡业务。在社区和小区投放圈存机具,方便ic卡客户就近缴费。9月份开始布点投放,10月底试点运行。

江北城区营业厅分布情况:

西门营业厅:人民路常德市自来水有限责任公司大门旁。 电话7275570

沙港营业厅:紫菱路沙港安置小区门面。 电话7716110

楠竹山营业厅:新三闾楠竹山农贸市场正大房产门面。电话7277017

政务中心窗口:市政务中心自来水收费窗口。 电话:7210979

24小时自助营业厅地址:人民西路常德市自来水有限责任公司旁

再次感谢您对供水工作的关注和支持!我们将积极改进服务工作中的不足,不断提高供水服务水平。

如遇供水问题可拨打我司24小时服务热线7276110。

注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

欢迎扫描红网《百姓呼声》微信