问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(3月15日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(3月15日)
2019/3/15 9:08:53

3月14日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复111次,长沙市、衡阳市、株洲市、邵阳市、岳阳市、常德市、郴州市、永州市、怀化市、娄底市、长沙县、长沙县、东安县、零陵区、沅陵县、芦淞区、津市市、岳阳楼区、中方县、湘乡市、浏阳市、岳阳县、桃源县、石门县、芷江县、资兴市、雨花区、溆浦县、汉寿县、茶陵县、新田县、龙山县、江华县、常宁市、会同县、新化县、新邵县、涟源市、华容县、辰溪县、湘潭县等地回复网民。衡阳市委网信办、株洲市委网信办、邵阳市委督查室、岳阳市委办、常德市委网信办、常德市人民政府市长热线办、郴州市委网信办、永州市委网信办、怀化市委网信办、娄底市行政审批服务局、长沙县网上群众工作部、洪江市委网信办、东安县委宣传部、零陵区委网信办、沅陵县委网信办、芦淞区委办、津市市委宣传部、岳阳楼区网管中心、中方县委网信办、湘乡市互联网宣传管理中心、浏阳市委宣传部、岳阳县网管中心、桃源县网宣办、石门县委网信办、芷江县委网信办、资兴市委宣传部、雨花区委宣传部、溆浦县委网信办、汉寿县网宣办、茶陵县网宣办、新田县网络宣传和电子政务办、龙山县电子政务办、江华县委宣传部、常宁市委网信办、会同县委网宣办、新化县委督查室、新邵县网络新闻管理中心、涟源市电子政务管理办、华容县网管中心、辰溪县委网信办、湘潭县交通运输局、长沙理工大学学生工作部等单位积极办理网民的留言。

每日精选

网友“隔哈哈”:株洲集体户口办理怎么办理结婚证

株洲市委网信办转株洲市民政局回复:根据《民政部关于执行婚姻登记条例若干问题的意见》(民函【2004】76号)规定,当事人属于集体户口的,婚姻登记机关可凭集体户口簿内本人的户口卡或加盖单位印章的记载其户籍情况的户口簿件办理婚姻登记。持集体户口个人单页的,页面上需有详细住址记载并盖有派出所户口专用章;单页无住址的,需复印首页、索引页一并盖派出所户口专用章或保管单位印章。

网友“岁月无痕”:岳阳县富荣路税务局旁边堆沙场怎么还在经营

岳阳市委办转岳阳县国土资源局回复:经查,该砂场经营者为程*波,系收购湖北省成品砂石进行销售的销售点,无经营许可和其他许可证件,属无证经营及违规销售矿产品行为。3月6日,我局工作人员到达现场时,该砂场正在用装载车装砂销售,遂当即对其非法行为进行制止,暂扣了装载铲车,并责成负责人在3月14日前依法清除现场堆放的矿产品,撤销销售点,恢复土地原状。3月12日,我局工作人员再次到达现场进行查看,该砂石销售点负责人正在清理销售的砂石。其违规销售矿产品的行为,待整改到位后,根据当事人的整改态度及有关调查情况再进行依法处理。

网友“产业名片”:石门县秀坪园艺场桔农请求恢复灾后生产

常德市人民政府市长热线办转石门县农业局回复:2018年12月底以来,我县柑橘接连遭受了三次(2018年12月31日前后、2019年1月17日前后、2019年2月9日前后)大范围的低温冰冻灾害。灾害发生后,石门县委、县政府高度重视柑橘抗灾救灾工作,县政府副县长谭本军、县委副书记邓碧波先后于2019年2月19日、2月22日组织县农业局、县民政局、县财政局、平安财产保险石门县分公司、相关乡镇、农林场负责人等现场会商,并部署抗灾救灾工作。

一是在2月底向全县橘农发放了一封慰问信,稳定民心。

二是正视灾害,重塑信心。正面引导广大橘农朋友一定要树立信心,积极开展冻后恢复工作,要把这次自然灾害当成一次品种更新改良和橘园提质改造的机会。

三是责成相关部门迅速开展抗灾救灾工作。县农业局已于2月底出台了橘农易懂、操作性强、分类指导的《柑橘冻害恢复技术指导意见》,已印制5万份发送橘农;制定培训方案,县农业局柑橘办聘请了5名经验丰富的土专家组建专家服务团队在全县开展开展技术培训;聘请了省、市著名柑橘专家到现场指导。截止目前,全县120个遭受低温冻害的柑橘主产村基本上完成了村级培训;县电视台、县晚报社等媒体也及时宣传救灾措施和动态;县财政局正在组织平安保险公司开展查勘理赔;县民政局也及时向上如实汇报了灾情,争取受灾橘农生活救助;同时动员、发挥相关农业龙头企业、新型经营主体、大户的作用,因地制宜开展救灾。

四是适时出台了相关政策。3月4日,县政府在政府常务会上专题研究柑橘、茶叶两个支柱产业抗灾救灾工作,并通过了《石门县财政扶持2019、2020特色产业提质升级方案》,《方案》中明确了柑橘毁园重植、密改稀、高接换种补助标准。

关于更详细的灾后恢复重建工作,您可咨询县柑橘办,电话:5323665,李斌,13907362375。

网友“一会就好”:郴州市自来水公司夜间施工噪音扰民

郴州市委网信办转郴州市自来水有限责任公司回复:接到您的投诉后,我公司领导高度重视,立即责成相关部门进行了核实。人民西路供水管网改造工程是经市政府批准的民生工程,于3月11日开始施工,全长1公里左右,预计施工时长2个月。工程施工需对路面进行开挖,渣土需要外运,按照市政府要求渣土车只能在晚上10点至第二天凌晨4点进城托运,所以挖土机等只能在夜间施工,对此给您带来的不便深表歉意。

人民西路供水管道是联通我市东西向供水的重要输水管线,也是东江水进城的重要管线,由于该管道年代久远、老化严重,经常发生突发性爆管,仅今年已有三次爆管,给沿线居民生产生活造成严重影响。为了彻底解决该问题,确保东江水供应下湄桥片区、高壁等城区西部、北部区域,让更多市民早日用上东江水,我公司斥资470余万元对该管道进行改造。为加快施工进度,在余下的2个月时间内,将进行24小时施工,为此也呼吁沿线广大居民,由于施工给您和您的家人带来的不便敬请谅解,并予以大力支持。

谢谢您对我公司的关注,希望您继续对我公司提宝贵意见和建议!

注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

欢迎扫描红网《百姓呼声》微信