问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(3月14日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(3月14日)
2019/3/14 9:06:21

3月13日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复181次,长沙市、衡阳市、株洲市、邵阳市、常德市、张家界市、益阳市、郴州市、永州市、怀化市、娄底市、长沙县、双牌县、新化县、汝城县、石峰区、慈利县、鹤城区、衡南县、零陵区、芷江县、临澧县、平江县、溆浦县、江永县、天元区、鼎城区、会同县、宁乡市、道县、中方县、宁远县、桃江县、华容县、靖州县、桂阳县、洞口县、浏阳市、邵东县、沅陵县、桃源县、资兴市、辰溪县、东安县、洪江市、资阳区、醴陵市、城步县、邵阳县、湘潭县等地回复网民。湖南省民政厅办公室、长沙市委办信息处、衡阳市委网信办、株洲市委网信办、邵阳市委督查室、邵阳市电子政务管理办、常德市委网信办、常德市人民政府市长热线办、张家界市委网信办、益阳市委办、郴州市委网信办、永州市委网信办、怀化市委网信办、娄底市委网信办、永州市住建局、永州市公安局、长沙县人民政府办公室、长沙县网上群众工作部、双牌县委网信办、新化县委督查室、汝城县委宣传部、石峰区网宣办、慈利县网信办、鹤城区网信办、衡南县网管办、零陵区委网信办、芷江县委网信办、临澧县委网宣办、平江县委网信办、溆浦县委网信办、江永县委网信办、天元区委网信办、鼎城区网管办、会同县委网宣办、宁乡市委宣传部、道县县委宣传部、中方县委网信办、宁远县委网信办、桃江县网宣办、华容县网管中心、靖州县委网信办、桂阳县委宣传部、洞口县网管办、浏阳市委宣传部、邵东县网宣办、沅陵县委网信办、桃源县网宣办、资兴市委宣传部、辰溪县委网信办、东安县委宣传部、洪江市委网信办、资阳区委办、醴陵市网宣办、城步县民政局、邵阳县黄亭市镇人民政府、湘潭县中路铺镇人民政府等单位积极办理网民的留言。

每日精选

网友“曹小亚”:新规划的长沙第二大商圈,请给红星片区留一片绿心

长沙市委办信息处转长沙市自然资源和规划局回复:本次规划片区内广场面积未缩减,通过整体统筹,将休闲广场用地分布在各个区域,新规划的红星中央公园、体育公园等都较原规划广场更大,同时根据不同区域的功能定位,设计面积大小适量的街心公园,提高广场的使用效率,原规划的两处广场保留部分用于商业人流集散。

规划通过湘府路快速化改造、万家丽路南段快速化改造、韶山路快捷化改造、拉通洞井路、新增圭塘路等一系列道路扩容措施,能够一定程度疏解片区交通。同时,通过倡导“公交优先”的理念,增加地铁站点出入口,扩大地铁站点覆盖范围,新增中运量公共交通和公交首末站设施,引导市民采用公共交通的方式出行。

规划按照“显山露水,望山亲水”的生态修复理念,增加了大面积休闲广场——红星中央公园、体育公园(原花卉市场)、天华村天心湖周边等,与植物园和圭塘河两岸绿化带,有机地结合起来,并且在各个绿轴上设计街心广场,使整个片区都能享受到绿意的蔓延。

本规划是依据经市规委会审议通过的城市设计的要求编制的,您的意见市规划局将作为控规公示期间收集的意见综合统筹考虑。

感谢您对我们工作的支持、理解与监督!

网友“Bob”:咨询株洲市进口雷珠单抗注射药医保报销问题

株洲市委网信办转株洲市医疗保障局回复:1、根据湖南省人力资源和社会保障厅《关于将36种药品纳入湖南省基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录乙类范围的通知》(湘人社发〔2017〕57号),雷珠单抗注射剂于2017年9月1日开始纳入湖南省基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录乙类范围,限住院使用,住院自付比例为20%。

2、根据湖南省人力资源和社会保障厅《关于进一步加强和规范医疗保险特殊药品使用管理的通知》(湘人社发〔2018〕43号),从2018年1月1日起,雷珠单抗注射剂纳入特药管理范围,参保患者可根据文件要求申请使用。

若对政策执行还有疑问,您可以向市医疗保障局进一步咨询。市医疗保障局医疗审核科联系电话:28681662、28681670。

网友“懒闲真人”:请常德严厉打击各种保健品虚假电视台广告

常德市委网信办转常德市市场监督管理局回复:阅悉您的网帖后,我局高度重视,立即指派执法人员就您所提出的3个问题分别开展了调查、处置和解释,现回复如下。

关于第1个问题:“本市各大药店出售卫妆准字‘化妆品’当药品卖!”

根据我国现有法律法规,化妆品经营不需要单独许可和备案,药店凭其《营业执照》经营范围中的“化妆品”项目,是可以销售化妆品的;但市场监督管理部门一直对化妆品采取了必要的监管措施,如现场检查、监督抽检等。

但是,药店如果把“卫妆准字”化妆品宣称、标识为药品,则是违法行为。《化妆品卫生监督条例》规定化妆品的广告宣传不得有下列内容:化妆品名称、制法、效用或者性能有虚假夸大的;使用他人名义保证或者暗示方法使人误解其效用的;宣传医疗作用的。您所反映的情况若属实,药店把“化妆品”当药品卖肯定是非法的,您可以直接向当地市场监管部门反映或拔打12315投诉举报。

关于第2个问题:“各种骗子集团针对农村老人!”

继2018年常德市开展“护老行动”专项整治起,今年,常德市市场监督管理局、发展和改革委员会、公安局等12个部门出台了《关于印发常德市联合整治“保健”市场乱象百日行动实施方案的通知》,将以相关经营者(以老年人、病弱群体等为消费对象,采取体验式、直销、会议、讲座等方式销售食品和保健食品;宣称具有“保健”功能的器材、用品、用具;日用消费品;净水器、空气净化器等日用家电;玉石器等穿戴用品;声称具有“保健”功效的服务等),特别是以夸大功效、混淆概念等方式向老年人、病弱群体等销售保健品、医疗器械和“保健”器具等行为作为本次整治的重中之重。

常德市市场监督局正组织全市系统加大巡查和案件查办力度,针对人民群众投诉举报多、监督检查中发现问题多、“保健”乱象突出的重点行业、重点领域、重点商品及服务、重点场所、重点区域和重点人群,集中执法力量开展查办。

关于第3个问题:“各种保健品虚假电视台的广告!”

我局对常德电视台、常德日报社等主流媒体进行了调查了解,没有发现其发布五色灵芝胶囊等相关违法保健品广告的行为;我局还行政约谈了常德市主流媒体,要求其加强对保健品广告发布的审查,建立健全各项广告审查、发布和责任追究等制度;制定了《2019年虚假违法广告专项整治工作方案》,要求全市市场监管部门继续加强对保健品等虚假广告的整治,建立和完善广告监测制度和措施,促进全市广告市场有序发展,切实维护人民群众切身利益。

如果消费者的权益在消费的过程中受到侵犯,或是发现经营者有违法违规行为,请及时拔打12315,我们将为维护消费者的正当权益不受侵犯、遏制涉及民生的违法违规行为而努力。

网友“时刻网友20180915084905”:常宁市教育局系统部分人员至今未补发养老金

衡阳市委网信办转常宁市人力资源和社会保障局回复:经调查,您所说的200余人,是涉及机关事业单位养老保险制度改革后,需要补缴相应养老保险费和部分企业转入机关事业单位养老保险的这一部分人。因机关事业单位养老保险新系统上线,在2019年之前湖南省机关事业单位养老保险中心还未开发补缴这项功能,故在2018年未开展补缴工作。后因机构改革要求,全省的机关事业单位社保需要移交税务部门,全省的机关事业社保信息系统的相关业务在次期间关闭相关功能,春节上班后,省中心陆续开放了业务功能,现已开放补缴功能。 

为妥善解决跟您情况一样的200余人的养老金待遇问题,在2019年3月8日,我局机关事业单位养老保险中心相关工作人员在教育局召开了专门的培训会,就您反映的问题进行了专门安排部署,并讲解了老数据的清理,发放了补缴申请表和补缴的操作办法,待补缴的金额缴到税务部门后,再按政策计算出您们在机关事业单位养老保险制度改革后的新养老金金额,待全部工作完成后,我局机关事业单位养老保险中心将尽快发放您们相应的养老保险待遇。 

感谢您对我局工作的支持与关心! 

注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

欢迎扫描红网《百姓呼声》微信