问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(2月3日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(2月3日)
2019/2/3 10:13:41

2月2日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复110次,长沙市、衡阳市、株洲市、邵阳市、岳阳市、永州市、怀化市、娄底市、江永县、零陵区、双牌县、邵东县、溆浦县、资兴市、隆回县、桃江县、洞口县、衡阳县、麻阳县、道县、汉寿县、芦淞区、醴陵市、涟源市、靖州县、洪江市、长沙县、常宁市、新宁县、衡山县、平江县、中方县、湘潭县、渌口区、城步县、新化县、汨罗市等地回复网民。长沙市委办信息处、衡阳市委网信办、株洲市委网信办、邵阳市委督查室、岳阳市人民政府办公室、永州市委网信办、怀化市委网信办、娄底市行政审批服务局、永州市发展和改革委员会、江永县网宣办、零陵区委网信办、双牌县委网信办、邵东县网宣办、溆浦县委网信办、资兴市委宣传部、隆回县网管办、桃江县网宣办、洞口县网管中心、衡阳县网管办、麻阳县委网信办、道县县委宣传部、汉寿县网宣办、芦淞区委办、醴陵市网宣办、涟源市电子政务管理办、靖州县委网信办、洪江市委网信办、长沙县人民政府办公室、常宁市委网信办、新宁县网管办、衡山县网宣办、平江县委网信办、中方县委网信办、湘潭县天易经开区公用事业管理和行政执法协调局、渌口区住房和城乡规划建设局、城步县安全生产和环境保护局、城步县城市管理行政执法局、新化县教育局、衡阳县教育局、汨罗市二中等单位积极办理网民的留言。

每日精选

网友“愛偓僦麽使詐”:长沙市2017年出租车燃油补贴为何还没有发放

长沙市委办信息处长沙市交通运输局回复:出租车行业燃油补贴工作涉及数据申报、资金分配和发放三个阶段。根据湖南省道路运输管理局《关于做好2017年度全省城乡道路客运成品油价格补助申报工作的通知》(湘运管财统函〔2017〕315号)及湖南省交通运输厅办公室《关于开展全省交通运输系统2017年度油补和新能源车运营补助资金检查的通知》(厅办函〔2018〕144号)文件要求,2017年度城乡道路客运成品油价格补助申报资料经省道路运输管理局审核并公示后,还须组织第三方机构对全省城市客运2017年度油补申报情况进行全面审核。

市交通运输局运管处于2019年1月初收到第三方机构关于我市本级及辖区2017年出租车油补申报资料审核结果后,即组织油补发放工作领导小组商讨油补分配相关事宜。为确保油补资金准确核发,市运管处于2019年1月3日召开油补工作布置会,组织各出租汽车经营单位对出租车营运时间进行逐一核查并申报确认。2019年1月11日,市运管处上报2017年出租车油补资金分配方案。现上级部门正对市运管处提交的分配方案进行审核,待上级部门批准并下达油补资金后,市交通运输局将于第一时间按程序发放油补资金。

网友“小丑哥”:反映冷水江市生猪运输问题

娄底市行政审批服务局冷水江市电子政务办回复:2018年8月3日农业部确诊全国第一起非洲猪瘟后,市畜牧水产局立即做出了防控非洲猪瘟的安排,关停了市内所有生猪交易场、点。9月12日在冷水江南、金竹山高速互通设立了非洲猪瘟检查消毒站,对调入冷水江市的生猪进行检查消毒,禁止疫区和疫区省份的生猪进入我市。

2018年11月8日,我市相邻的涟源市发生非洲猪瘟疫情,娄底市人民政府立即对全市防控非洲猪瘟做出了部署安排,禁止各县市间生猪调运。在涟源疫情防控期间,各县市区限制生猪调运,娄星因猪肉消费量大,生猪供应不足,价格上涨,与娄底其它各县市相比高出不少,冷水江该时段生猪价格比娄星区低,比新化、双峰都高,但生猪肉品批发价基本与临近的新化基本持平。同时,为确保市场供应,冷水江也因生猪供应不足从新化调运了1千余头进行屠宰。

2018年12月26日涟源市疫情疫区解除封锁,娄底市范围内生猪从2018年12月28日开始实行“点对点”调运,我市按照娄底市人民政府的部署立即进行了安排,2019年1月11日全省非洲猪瘟防控工作会议明确全省解除封锁后,我市即按照省政府的要求放开调运政策,从2018年12月30日我市铎山镇金星养殖场苏彦调运了45头生猪到娄底市娄星区庆阳屠宰场开始,至2019年1月24日,我市调往娄星、涟源、新化等县市区的生猪共计2085头,其次,在涟源疫区禁止屠宰期间,经娄底市重防指同意,我市定点屠宰场调往涟源的猪鲜肉产品1501头,冷水江市调往娄星等地的生猪和猪鲜肉产品共3586头。

非洲猪瘟是养猪业的头号杀手,防控很难,政府出台限制生猪调运政策是为了保护养殖业,确保非洲猪瘟防控安全,请广大养殖业者予以理解支持。

网友“苍蝇拍子打老虎”:举报常宁市迪尼布朗幼儿园拒不支付幼师培训费用!

常宁市委网信办常宁市教育局阳光服务中心回复:该幼儿教师2018年12月份参加了幼儿教师培训工作,共发生费用735元,培训后幼儿园已报销了这笔费用,但在期末结算账务时,根据幼儿园相关文件精神,幼儿教师培训费用需到下学期预算支付,故在期末结算时扣除了该教师的培训费用,请该幼儿教师2019年上期与幼儿园联系报销培训相关费用。

网友“爱保”:新宁县一渡水镇马路市场何时取缔

新宁县网管办新宁县一渡水镇人民政府回复:你好!一渡水镇207国道马路市场拥堵问题由来已久,从事经营人员多为农村弱势群体,多重原因致使摆摊设点成为他们养家糊口的主要手段。一渡水农贸市场由于区位原因,摊贩不愿进入,导致马路市场情况加剧,鉴于该马路市场现实情况。一渡水镇政府积极对接交警、运管、安监、公路局等部门,多次对马路市场进行整治,并且在主要要道,改造了原一渡水老综合厂、清理了三角坪摊贩、农业银行和翠峰路口设置钢桩等,力求通过清理整顿、宣传教育、坚决制止等方式杜绝占道经营的发生,努力为过往车辆营造一个秩序良好的公路环境。为彻底解决马路市场拥堵问题,一渡水镇党委政府经过多届多年的努力,小城镇开发及联通工程项目于2019年动工建设,预计2020年将完工,届时,马路市场将为彻底改观。 

注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

欢迎扫描红网《百姓呼声》微信