问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(2月2日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(2月2日)
2019/2/2 8:58:58

2月1日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复107次,衡阳市、株洲市、湘潭市、邵阳市、常德市、张家界市、益阳市、郴州市、永州市、怀化市、娄底市、长沙县、中方县澧县桂东县、华容县、新宁县、洞口县、安仁县、湘阴县、资兴市、醴陵市、桃源县、新化县、芷江县、靖州县、溆浦县、慈利县、鼎城区、道县、宁乡市、邵东县、隆回县、衡山县、衡阳县、新邵县、零陵区、耒阳市、花垣县、祁东县等地回复网民。衡阳市委网信办、株洲市委网信办、湘潭市委网信办、邵阳市委督查室、邵阳市电子政务管理办、常德市委网信办、常德市人民政府市长热线办、张家界市委网信办、益阳市委办、郴州市委网信办、怀化市委网信办、娄底市委网信办、娄底市行政审批服务局、湘潭市教育局、永州市教育局、长沙县网上群众工作部、中方县委网信办、澧县县委宣传部、华容县网管中心、桂东县委宣传部、新宁县网管办、洞口县网管中心、安仁县委宣传部、湘阴县委宣传部、资兴市委宣传部、醴陵市网宣办、桃源县网宣办、新化县委督查室、芷江县委网信办、靖州县委网信办、溆浦县委网信办、慈利县网信办、鼎城区网管办、道县县委宣传部、宁乡市委宣传部、邵东县网宣办、隆回县网管办、衡山县网宣办、衡阳县网管办、新邵县网络新闻管理中心、零陵区委网信办、耒阳市人民法院、花垣县发展和改革局、衡阳县教育局、城步县农村危房改造指挥部、慈利县林业局、祁东县卫生和计划生育局等单位积极办理网民的留言。

每日精选

网友“季候风”:天元区华晨春天幼儿园是不是特级普惠幼儿园,收费不一样

株洲市委网信办转株洲市发展和改革委员会回复:您好!您通过红网《问政湖南》的留言收悉,我委立即对接天元区教育局,并及时回复。

该园根据株天教通字[2019]2号文件的规定,从2019年春季开始执行特级普惠园收费标准,保育教育费每生1200元/月(实收幼儿每生1100元/月),伙食费每生396元/月,车接送费每生200-350元/月(根据远近不同、家长自愿的原则)。该园以上收费标准已经在天元区发展和改革局进行备案登记。

网友“问政网友1548154102”:湘潭市电机子弟中学补课一直补到28号

湘潭市委网信办转湘潭市教育局回复:您好,接到您反映的情况,我局责任科室派人到湘机中学了解情况。我局于2018年8月28日下发了湘潭市教育局关于转发《湖南省教育厅印发〈关于进一步规范办学行为  减轻中小学生过重课业负担的若干规定〉的通知》的通知(潭教通【2018】148号)。严格规范补课、办班行为,规定原则上学校不得在法定节假日、寒暑假组织学生进行成建制补课,确因设置高考、自考、成考、学业水平考试等考点耽误的课时,学校可在学期内节假日或寒暑假按时补足,但需报主管教育行政部门核准且不得收取任何费用。

1月4日我局下发了《湘潭市教育局关于做好2019年全市中小学幼儿园寒假工作的通知》(潭教通【2019】2号)。通知明确规定普通高中学校于2019年1月23日前结束期末考试工作,1月25日普通高中学校师生离校,各地各校要严格按照省教育厅《关于进一步规范办学行为  减轻中小学生过重课业负担的若干规定》(湘教发【2018】21号)规定,严禁学校在寒假期间组织任何形式的补课或出租、出借场地给社会培训机构、个人举办复习复习班、辅导班。对违反规定的单位和教师,将追究相关责任人的责任,并给予严肃处理。

我局要求湘机中学严格执行教育局文件精神,按照规定时间放假,暑假不得组织任何形式的补课。

谢谢您对教育的关注和关心。

网友“梦谣”:希望常德能加快高铁的建设

常德市委网信办转常德市铁路办回复:您好!随着国家中长期铁路网规划的发布,国家“八纵八横”高铁干网铁路建设,正在全国范围内如火如荼地进行。能让我市人民走进高铁时代,在我市交汇的“一纵一横”即呼南高铁通道、渝厦高铁通道建设都在推进中,在呼南通道襄常高铁建设推进中,湖北荆州市政府提出荆门至荆州高铁建设规划,并计划向南延伸至我市,建设荆州经津澧至常德的高铁,将荆常高铁在我市接入国家高铁路网。荆常高铁的建设,对加快津澧城市融合发展,打造我市副中心城市,完善国家高铁路网、扩展我市南北高铁通道串联荆常两地全域旅游线路,更加方便津澧地区百万人口高铁出行等都有着极大意义和作用。我们充分理解澧津人民盼望高铁落户的急迫心情,也支持荆常高铁进入国家规划的一切努力。 

为推进项目规划尽快启动,2018年初,在“产业立市”三年行动计划中,市政府已将“荆常高铁项目”纳入了前期工作重点,明确了两名市级领导牵头,多部门共同协力推进的项目责任,并要求我们积极协调配合湖北荆州市政府,共同做好项目规划的前期工作,合力争取两省政府和国家铁总、国家发改委的重视和支持,努力使地方愿望成为国家规划,并尽早纳入建设计划。但铁路建设项目由国家层面主导,作为地方政府也只能积极呼吁争取,现在市里首要争取的是襄常高铁,荆常高铁真正落地还需要时间,望网友理解。 

感谢您对常德铁路建设的关注!

网友“芷江人”:芷江县客运市场很乱

怀化市委网信办转芷江县交通运输局回复:您好!您反映的一帖我局已获悉。对您反映的问题我局高度重视,组织专题会议研究部署,我局行政执法人员已经对芷江客运市场进行集中整治。谢谢您对芷江城市公共客运事业的关心与支持。 

注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

欢迎扫描红网《百姓呼声》微信