问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(1月11日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(1月11日)
2019/1/11 9:09:01

1月10日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复184次,衡阳市、株洲市、湘潭市、邵阳市、岳阳市、常德市、张家界市、永州市、怀化市、娄底市、长沙县、辰溪县、安仁县、衡东县、涟源市、芷江县、衡南县、新田县、鹤城区、常宁市、洞口县、桃源县、沅陵县、会同县、衡阳县、隆回县、鼎城区、慈利县、汉寿县、宁远县、石门县、东安县、临澧县、新邵县、新化县、新宁县、祁阳县、双牌县、茶陵县、醴陵市、湘乡市、城步县、湘潭县、耒阳市、渌口区、雁峰区、溆浦县等地回复网民。衡阳市委网信办、株洲市委网信办、邵阳市委督查室、邵阳市电子政务管理办、岳阳市委办、岳阳市人民政府办公室、常德市委网信办、张家界市委网信办、永州市委网信办、怀化市委网信办、娄底市委网信办、衡阳市交通运输局、湘潭市教育局、永州市人社局、永州市房产局、永州市教育局、长沙县网上群众工作部、辰溪县委宣传部、安仁县委宣传部、衡东县网管办、涟源市电子政务管理办、芷江县委网信办、衡南县网管办、新田县网络宣传和电子政务办、鹤城区网信办、常宁市委网信办、洞口县网管中心、桃源县网宣办、沅陵县委网信办、会同县委网宣办、衡阳县网管办、隆回县网管办、鼎城区网管办、慈利县网信办、汉寿县网宣办、宁远县委网信办、雁峰区委网信办、溆浦县委网信办、石门县委网信办、东安县委宣传部、临澧县委网宣办、新邵县网络新闻管理中心、新化县委督查室、新宁县网管办、祁阳县委网信办、双牌县委网信办、茶陵县网宣办、醴陵市网宣办、湘乡市互联网宣传管理中心、城步苗族自治县食品药品工商质量监督管理局、慈利县林业局、湘潭县文化旅游体育局、耒阳市亚太房地产开发有限公司、渌口区龙船镇人民政府等单位积极办理网民的留言。

每日精选

网友“安然自在”:衡阳船山大道兴富康药店步步高超市地段占道拉客严重

衡阳市委网信办转衡阳市公安局交警支队石鼓大队回复:一、该路段一直是我大队路面管控的重点,我辖区该路段的责任中队每天不定时对该路段临时违停车辆进行教育劝离;交通高峰时间段,责任中队更是加派警力对该路口进行交通疏导,确保道路畅通。

二、我大队抄牌中队在辖区重点路口路段不间断巡逻,对车主不在现场的违停车辆进行抄牌处罚。

三、大队分控中心全天候通过电子眼对辖区路段进行巡查监控,对拥堵路段及时派警疏导,对违停车辆及时通过电子眼抄牌处罚。

下一步,我大队会根据网友反映的情况进一步加大管控力度,并配合交通运输及城管等职能部门开展联合执法,力争彻底解决此乱象。

网友“152”:咨询常德市武陵区德景园幼儿园收费问题

常德市委网信办转武陵区教育局回复:您好!收到“武陵区的德景园幼儿园不合理收取预交学费”的投诉后,我局立即进行了调查,发现德景园幼儿园的确存在提前收取2019年上学期生活费和保教费的问题。

对此,区教育局学前办已责令德景园幼儿园及时退还提前所收费用,并向全区所有幼儿园再次转发区物价局《关于规范幼儿园收费行为的提醒告诫书》,要求严格按规定收费,不得超标准、跨学期收费。

感谢您对武陵教育的关注与监督!

网友“qqlove175”:强烈呼吁武冈至高沙的班车延长至洞口县城

邵阳市委督查室转洞口县交通运输局回复:我局在接到红网“强烈呼吁武冈至高沙的班车延伸至洞口”的帖子后,局主要领导高度重视,召开专题会议研究。现将相关情况复帖如下。 

一、随着武冈机场和怀邵衡铁路的相继开通,武冈、洞口及周边县之间相互联系更加紧密,这给我们客运市场发展提出了新的课题。为极大方便广大百姓出行,洞口县人民政府高度重视客运市场的管理和发展,召开了专门会议研讨此事,市道路运输管理处也派专员于2019年1月7日来洞口调研此事。目前因洞口火车站外围尚未建成配套客运站场而无法开通各类班车营运到火车站。对此经研究决定:1、开通县城到火车站公共客运车(11路、12路)两条线路,县城区出租客运车辆可营运至火车站,以解决广大群众乘车难问题;2、规划征地,尽快建成火车站外配套客运站,待时机成熟后,再行开通其它客运车辆营运。 

二、来贴要求“开通洞口城直达武冈的直达班车,将武冈到高沙的班车全部延伸至洞口”。武冈至高沙(或洞口)客运班线系县际客运班线,根据《中华人民共和国道路运输条例》第十条第(二)款“从事省、自治区、直辖区行政区域内跨两个县以上行政区域客运经营的,向其共同的上一级道路运输管理机构提出申请”之规定,县际班线经营许可由其共同的上一级道路运输管理机构实施,因此建议意向投资者待时机成熟后,向邵阳市道路运输管理部门提出班线许可要求。 

感谢对交通运输事业发展的关心和支持!

网友“该如何炒熟”:请尽快解决株洲山水国际用气问题

株洲市委网信办转株洲新奥燃气有限公司回复:您所反映的问题已收悉,我公司针对贵小区气压偏低问题,一直在分析原因、查阅资料、现场测压、管网仿真模拟计算及方案讨论工作,并于元月7日上午确定改造方案,随后设备采购下单、施工图设计,现就相关情况回复如下。

1、原因分析:山水国际小区燃气管网设计于2006年设计,当时只考虑了户内灶具及热水器,随着该小区内采暖炉用户的不断增多,用气高峰期的实际用气量已超过了现有燃气输配设施的可供气量,因此出现了压力偏低的情况。

2、方案确定:步骤1:在春节前临时调动设备维护人员加班在用气高峰期适当调高调压设备出口压力、做好调压设备维护调整尽量满足用户的用气压力;步骤2: 待改造项目用的调压设施到位后,先临时将一台调压柜与现调压柜并联,增大管网过气量,临时解决用户用气。步骤3:立即办理盛世路至山水国际小区破占道手续及施工图设计,手续办理完成立即组织施工单位进场施工 (增设2台调压设备及燃气管网),彻底解决小区内用气压力偏低的现象。

感谢您的理解与支持!

注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

欢迎扫描红网《百姓呼声》微信