问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(1月10日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(1月10日)
2019/1/10 8:57:55

1月9日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复145次,衡阳市、株洲市、邵阳市、常德市、郴州市、永州市、怀化市、娄底市、芷江县、攸县、邵东县、安仁县、汉寿县、宁远县、宁乡市、新邵县、洞口县、湘乡市、衡阳县、溆浦县、醴陵市、资兴市、浏阳市、荷塘区、珠晖区、新化县、辰溪县、蓝山县、会同县、沅陵县、隆回县、中方县、江华县、慈利县、靖州县、常宁市、炎陵县、涟源市、渌口区、湘潭县等地回复网民。衡阳市委网信办、株洲市委网信办、邵阳市委督查室、邵阳市电子政务管理办、常德市委网信办、郴州市委网信办、永州市委网信办、怀化市委网信办、娄底市委网信办、永州市教育局、芷江县委网信办、攸县县委宣传部、邵东县网宣办、安仁县委宣传部、汉寿县网宣办、宁远县委网信办、宁乡市委宣传部、新邵县网络新闻管理中心、洞口县网管中心、湘乡市互联网宣传管理中心、溆浦县委网信办、醴陵市网宣办、资兴市委宣传部、浏阳市委宣传部、荷塘区委宣传部、珠晖区网信办、衡阳县网管办、新化县委督查室、辰溪县委宣传部、蓝山县委网信办、会同县委网宣办、沅陵县委网信办、隆回县网管办、中方县委网信办、江华县委宣传部、慈利县网信办、靖州县委网信办、常宁市委网信办、炎陵县委宣传部、涟源市电子政务管理办、衡阳县教育局、渌口区房产管理局、湘潭县人民防空办公室、洞口县教育科技局、湘乡市育塅乡人民政府等单位积极办理网民的留言。

每日精选

网友“王习顺”:请保护衡阳县一中几百师生的安全

衡阳市委网信办转衡阳县教育局回复:你好! 你通过红网投诉衡阳县一中团购房相关问题一事,局领导收悉后,迅速派出有关人员对此进行了解,现回复如下。 

1、你所反映的2011年衡阳县一中112户团购房“五无”问题属实,而且这个问题一直是该校遗留的没有解决好的问题。 

2、县委、县政府及县教育局有关领导对这个问题一直是高度重视的,并就此多次召开过专题会议,但由于此房的国土手续因欠费尚未办妥,导致相关的手续没有依次推进。 

3、县教育局对此已专题向县里有关领导进行了汇报,县有关领导已同意就此事召开相关单位联席办公会议,尽快组织专班对此团购房工程进行综合验收,并按要求整治到位。 

网友“小薄袄”:请给攸县教师与其他机关事业单位人员同等待遇,发放年度绩效考核奖金

株洲市委网信办转攸县教育局回复:你好!你反映的问题我局已收悉。党政会议专题研究后,派专人进行了调查,现将调查情况反馈如下。 

经核实,攸县中小学在编在岗教师已纳入绩效考核范围。绩效考核由各学校制定方案,学校根据考核方案对教师的个人业绩进行考核,根据考核情况差别化发放。我县2017年义务教育阶段按人均1.1万元标准发放,2018年按人均基数1.3万元统筹考核发放,并且明确逐年提高发放标准。根据上级文件精神,教师工资福利总量不低于公务员,攸县教师工资总量是不低于公务员的。 

谢谢您对教育的关心。

网友“DFSA”:洞口至毓兰S221线几时能修好?能不能不要再磨洋工

邵阳市电子政务管理办转洞口县公路管理局回复:2018年洞口县S221线(K0+000-- K11+213)段灾毁恢复重建工程于2018年10月12日开工,合同工期四个月,原计划于2019年1月底完工。由于2018年入冬以来,洞口县雨水较往年明显偏多,长时间出现雨水天气和低温雨雪冰冻天气,根据《公路沥青路面施工规范》及设计文件要求,该气候条件不能进行沥青混凝土路面施工。对此,为确保工程质量,只能暂停工程施工。我们一直密切关注天气动态,待天气好转,即督促施工单位组织施工,确保工程项目如期按质完工。 

让人民群众好走路、走好路,既是您的心愿也是我们的目标和追求,洞口公路事业高质量发展离不开大家的关心和支持,再次对您的关注和理解表示衷心的感谢! 

网友“濂溪一脉”:咨询双峰县新生儿居民基本医疗保险的相关问题

娄底市委网信办转双峰县医疗生育保险局回复:根据《湖南省城乡居民基本医疗保险实施办法》湘政发〔2016〕29号第九条按照属地管理原则,城乡居民原则上在户籍所在地参加城乡居民医保,但在校大中专学生以学校为单位在学校所在地整体参加城乡居民医保。农村居民应以家庭为单位参加城乡居民医保;城镇居民没参加职工医保的,要在社区参加城乡居民医保;《娄底市关于做好2018年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》娄人社发〔2018〕82号第五条参保方式按照属地管理原则,城乡居民(含取得居住证的常住人口)未参加职工医保的,以家庭为单位在户籍所在地整体参保,在校大中专学生以学校为单位在学校所在地整体参加城乡居民医保。

两个文件都很明确的规定了必须以家庭为单位整体参保。未参保人员须办理补缴款手续,缴纳文件规定相应保险费用,新生儿再登记参保即可。

注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

欢迎扫描红网《百姓呼声》微信