问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(1月9日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(1月9日)
2019/1/9 9:01:56

1月8日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复121次,长沙市、衡阳市、株洲市、邵阳市、岳阳市、常德市、益阳市、郴州市、永州市、怀化市、娄底市、长沙县、衡南县、双牌县、隆回县、鼎城区、醴陵市、湘阴县、靖州县、新化县、慈利县、沅陵县、浏阳市、桃江县、溆浦县、炎陵县、茶陵县、涟源市、耒阳市、湘潭县等地回复网民。长沙市委办信息处、衡阳市委网信办、株洲市委网信办、株洲市人民政府办公室、邵阳市委督查室、邵阳市电子政务管理办、岳阳市委办、常德市委网信办、常德市人民政府市长热线办、益阳市委办、郴州市委网信办、永州市委网信办、怀化市委网信办、娄底市委网信办、娄底市政务服务中心、株洲市河长办、永州市发展和改革委员会、永州市国有资产监督管理委员会、永州市公安局、长沙县网上群众工作部、衡南县网管办、双牌县委网信办、隆回县网管办、鼎城区网管办、醴陵市网宣办、湘阴县委宣传部、靖州县委网信办、新化县委督查室、慈利县网信办、沅陵县委网信办、浏阳市委宣传部、桃江县网宣办、溆浦县委网信办、炎陵县委宣传部、茶陵县网宣办、涟源市电子政务管理办、慈利县林业局、耒阳市卫生和计划生育局、湘潭县城乡规划局天易分局等单位积极办理网民的留言。

每日精选

网友“小彭”:咨询长沙年底农民工工资保障的执行问题

长沙市委办信息处转芙蓉区委办公室回复:据查,您提到的“办理农民工工资发放监督账户及农民工银行卡,并发放工资”,属于农民工实名制管理问题。2016年12月27日,长沙市人民政府印发了《全面治理拖欠农民工工资问题实施办法》。该办法第六条规定“企业应为农民工申办实名制工资支付银行卡,按月支付农民工工资”。该办法自2017年1月1日起实施。为贯彻落实好市政府文件,长沙市住房和城乡建设委员会于2018年5月15日印发了《长沙市住房和城乡建设委员会关于进一步加强房屋建筑和市政基础设施建设领域农民工工资实名制管理的通知》,对农民工工资实名制管理作了进一步的明确要求,并规定于2018年6月1日起实行。对施工项目农民工工资的实名制管理,各级建设行政主管部门和建设单位都负有监管责任。

2018年12月26日,由芙蓉区人社局和城乡建设局组织全区各项目建设单位和施工项目负责人召开了落实建设领域治欠保支的专项会议。要求各项目认真贯彻落实上级文件精神,切实做好农民工工资的支付工作,确保农民工工资支付到位。但芙蓉区人社局并未就实名制管理工作发放过文件。如果项目确实已经竣工且农民工工资已经支付到位,便不存在再开设农民工工资发放监督账户和办理农民工工资银行卡,更不存在以此冻结工程款结算的问题。问题产生的原因应是建设单位的工程项目负责人在执行监管责任时出现的偏差,属于个别现象。下一步,芙蓉区人社局将高度重视,及时预防和纠正各责任单位在政策执行过程中的偏差。

感谢您对我们工作的支持、理解与监督!

网友“馨儿”:株洲市能否多给党员安排些线上学习时间?

株洲市委网信办转株洲市委组织部回复:感谢您的宝贵意见。近年来,株洲市高度重视基层党建工作,基层党组织组织力明显提升。在两新党建工作方面,持续推进党的组织和党的工作覆盖,对我市范围内尚未建立党组织的两新组织,我们将深入摸底排查,通过单独组建、联合组建的方式及时组建党组织,采取“党员找组织、组织找党员”的方式及时将两新组织党员纳入组织教育管理。在农村、社区流动党员教育管理方面, 一些基层党组织积极探索创新,通过qq、微信群、红星云开展线上学习,取得较好效果。

目前,我市正在加快“智慧党建”平台建设,下一步,各基层党组织和流动党员将有望以更加灵活的方式进行学习,参加组织生活。同时欢迎您到红星云、株洲组工等微信公众号进行学习。

网友“888888”:永州果园建设储存仓库大棚有政府补贴吗?

永州市委网信办转永州市农业委员会回复:关于大棚建设补贴问题,根据《湖南省2018—2020年农业机械购置补贴实施方案》(湘农联〔2018〕67号)等有关文件精神,大棚及农药残留检测设备暂未纳入全省农机购置补贴目录。

关于农业开发公司建设检测室检测农药残留是否有补贴问题,根据省绿办文件,2018年凡获得“三品一标”认证证书的企业或合作社,被认可的第三方检测机构抽样检测费用可在省绿办下达的资金里报账,否则,其他不能报销检测费用。

感谢您对农业工作的支持。

网友“小野”:临武县2017年冬季招聘教师的工资还没发

郴州市委网信办转临武县教育局回复:由于我县教师欠缺,2017年冬季招聘教师(第一类)37人择岗后就到学校报到上岗,由于后段还有拟聘人员资格审查、拟聘人员公示、聘用人员确认等程序,该批人员的确认文件4月20人下发,实际上岗时间前于聘用人员确认文件时间,按照上级要求,工资发放按下文时间计算,期间存在1.5月的差别。为落实该批人员的工资待遇,我局已经与县财政部门衔接处理。目前,该37人1.5月的工资已经督促学校落实。

注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

欢迎扫描红网《百姓呼声》微信