问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(1月8日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(1月8日)
2019/1/8 8:58:22

1月7日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复143次,衡阳市、株洲市、邵阳市、岳阳市、常德市、张家界市、郴州市、永州市、怀化市、娄底市、湘西州、长沙县、湘潭县、浏阳市、桃源县、慈利县、汝城县、双牌县、隆回县、澧县、资兴市、中方县、常宁市、沅陵县、湘乡市、冷水滩区、蓝山县、鹤城区、新田县、醴陵市、辰溪县、汉寿县、溆浦县、宁乡市、资阳区、临澧县、洪江市、珠晖区、双清区、安仁县、岳阳县、涟源市等地回复网民。衡阳市委网信办、株洲市委网信办、株洲市人民政府办公室、邵阳市委督查室、岳阳市委办、岳阳市人民政府办公室、常德市委网信办、常德市人民政府市长热线办、张家界市委网信办、郴州市委网信办、永州市委网信办、怀化市委网信办、娄底市委网信办、湘西州政府网、永州市教育局、永州市卫生和计划生育委员会、永州市发展和改革委员会、长沙县网上群众工作部、湘潭县政务中心、浏阳市委宣传部、桃源县网宣办、慈利县网信办、汝城县委宣传部、双牌县委网信办、隆回县网管办、澧县县委宣传部、资兴市委宣传部、中方县委网信办、常宁市委网信办、沅陵县委网信办、湘乡市互联网宣传管理中心、冷水滩区网宣办、蓝山县委网信办、鹤城区网信办、新田县网络宣传和电子政务办、醴陵市网宣办、辰溪县委宣传部、汉寿县网宣办、溆浦县委网信办、宁乡市委宣传部、资阳区委办、临澧县委网宣办、洪江市委网信办、珠晖区网信办、双清区网管办、安仁县委宣传部、岳阳县网管中心、涟源市电子政务管理办、湘潭县食品药品工商质量监督管理局等单位积极办理网民的留言。

每日精选

网友“一蓑烟雨”:为何株洲320国道要收费,普通百姓的路不在

株洲市委网信办转株洲市交通运输局回复:一、莲株公路建设和收费基本情况。1994年,莲易高等级公路建成。项目起于湘赣交界处的醴陵莲花冲,终于湘潭市易家湾,全长71.2公里,采用汽车专用公路标准建设,全线封闭,设置2处主线收费站。

2008年,国家燃油税费改革,取消沿线收费站设置。收费站取消后,该公路交通流量日益增大,超重车辆较多,路面破损情况非常严重。2012年,我市提出对莲花冲至株洲段(50公里)进行拓宽改造。通过多年方案论证,经省级相关部门批准,项目于2015年底正式开工建设,分三段采用技术标准,其中莲花冲至醴陵段18公里采用四车道一级公路标准,路基宽度21.5米;醴陵至白关段23公里采用四车道高速公路标准,路基宽度24.5米;白关至株洲城区段9公里采用四车道一级公路标准,路基宽度24.5米。2018年底,莲花冲至株洲段项目改造全面完成。

二、针对沿线群众保通出行所做的工作。为确保莲花冲至株洲段改造后,沿线群众方便出行,我局重点做了如下几项工作。一是争取醴陵市城区段18公里采用一级公路方案,改造沿线多处互通,方便群众出行。二是争取东移株洲侧主线收费站。株洲侧主线收费站原设置于株洲红旗立交,经我市有关部门共同努力,将该收费站东移9.235公里,至白关沙堤,便于白关至株洲城区段群众出行,有利于未来城市化改造。三是督促芦淞区和醴陵市加快实施沿线保通道路建设,将沿线居民出行道路就近连接至现有公路网中,确保沿线每户居民均有道路出行。

三、下一步工作打算。下阶段,建议由城建部门牵头,按照城市快速路的要求加快项目两侧辅道和出入口等工程建设,加速项目城市化改造进程,进一步方便群众出行。

网友“胡人天”:邵阳市邵水桥心雨网吧允许未成年人上网

邵阳市委督查室转邵阳市文化市场综合执法局回复:您好!感谢您对文化市场的关心、支持。对您所反映的问题答复如下。

获悉情况后,我局高度重视,派出执法人员多次对心雨网吧进行暗访调查,均未发现该网吧接纳未成年人上网等违法行为。 为此,我局执法人员对该网吧负责人及工作人员宣讲了《互联网上网服务营业场所管理条例》《互联网文化管理暂行规定》等法律法规,以后对该网吧加大巡查力度,如发现接纳未成年人上网现象,将依法依规严厉对其进行处罚。同时,我局将举一反三进一步加大全市网吧监管力度,促进网吧市场规范经营。

网友“睡不好群众”:常德市天源鑫座二期工程夜间施工扰民严重

常德市委网信办转常德市生态环境局回复:26日上午我局执法人员到工地现场进行了调查了解,天源鑫座二期由中房建筑公司承建,目前项目主体工程已完工,正在进行内墙粉刷、装修,由于配送砂浆时间安排不合理,经常在夜间进行,以及工地内配有一台小型砂浆搅拌机经常夜间作业,产生噪声影响附近居民。

针对调查情况,27日下午我局对该项目建设方杨姓负责人和工地施工方黄姓负责人进行了约谈,责成该工地落实整改:一、调整施工作业时间,无特需工艺不得进行产生环境噪声影响周边居民的夜间施工。二、加强施工期环境管理,文明依法施工,禁止运输车辆鸣喇叭,减少噪声影响周边居民。三、将该工地近期定为重点监控管理项目,会同住建部门加强对该工地夜间施工巡查和监督管理。

感谢您对生态环境工作的支持。并就该工地对您造成的影响表示歉意。

网友“上瘾”:郴州市自来水公司贴纸条请贴在门口

郴州市委网信办转郴州自来水公司回复:接到有关用户欠费停水的投诉件后,我公司领导高度重视,立即责成营销部抄表员及停水员进行核实,现将有关情况回复如下。

水是一种市场商品,按时自觉缴纳水费是每一位用户应当履行的义务和责任。我公司抄表员每月都将水费通知单粘贴在小区楼栋入口或小区宣传栏处,停水前也通过小区物业组建的业主微信群,在群里发布欠费停水的通知,对于仍未缴费的用户根据我公司《城市供水管理办法》第31条规定:没有正当理由或特殊原因,连续两个月不交水费的,城市自来水供水企业可以按照《城市供水条例》规定暂停供水。由于我公司目前使用的是机械化水表,用户欠费停水缴费后,我公司只能安排人工前去开水,对用户造成不便敬请谅解。 目前我公司正在进行2018年度年终水费结算、欠费清零工作,请广大用户接到欠费短信后及时缴纳水费,可到公司营业大厅缴费,亦可通过微信、支付宝缴费。用户如有任何供水问题请致电我公司24小时客服热线2363333,我公司将竭诚为您服务。 下步,我公司将进一步加强内部衔接,进行营销系统升级,与用户及时沟通,提升服务质量,保障用户安全正常供水。 特此回复。

注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

欢迎扫描红网《百姓呼声》微信