问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(12月7日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(12月7日)
2018/12/7 9:02:40

12月6日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复156次,衡阳市、株洲市、湘潭市、邵阳市、张家界市、郴州市、永州市、怀化市、娄底市、长沙县、浏阳市、东安县、永兴县、江永县、新化县、茶陵县、洞口县、衡山县、涟源市、新宁县、辰溪县、汝城县、常宁市、邵东县、麻阳县、道县、中方县、新田县、资兴市、凤凰县、江华县、靖州县、慈利县、隆回县、衡阳县、新晃县、洪江区、武冈市、株洲县、华容县、湘阴县、吉首市、洪江市、芦淞区、溆浦县、湘潭县、宁远县、雨湖区等地回复网民。湖南省医疗保障局、衡阳市委网信办、株洲市委网信办、湘潭市委网信办、邵阳市委督查室、邵阳市电子政务管理办、张家界市委网信办、郴州市委网信办、永州市委网信办、怀化市委网信办、娄底市委网信办、永州市公安局、长沙县人民政府办公室、长沙县网上群众工作部、浏阳市委宣传部、东安县委宣传部、永兴县委宣传部、江永县网宣办、新化县委督查室、茶陵县网宣办、洞口县网管中心、衡山县网宣办、涟源市电子政务管理办、新宁县网管办、辰溪县委宣传部、汝城县委宣传部、常宁市委网信办、邵东县网宣办、麻阳县委网信办、道县县委宣传部、中方县委网信办、新田县网络宣传和电子政务办、资兴市委宣传部、凤凰县委办、江华县委宣传部、靖州县委网信办、慈利县网信办、隆回县网管办、衡阳县网管办、新晃县委网信办、洪江区工委网信办、武冈市委宣传部、株洲县网宣办、华容县网管中心、湘阴县委宣传部、吉首市委办公室、洪江市委网信办、芦淞区委办、溆浦县委网信办、湘潭县交通运输局、茶陵县林业局、宁远县教育局、雨湖区鹤岭镇河长办、株洲县渌口镇等单位积极办理网民的留言。

每日精选

网友“发的啊”:郴州市国庆北路御景苑夜间施工扰民

郴州市委网信办转郴州市城市管理和行政执法局回复:您好,2018年11月7日,我局接到您的投诉后,立即安排北湖区渣土中心到御景苑项目进行调查。经查实,该项目在建设施工和渣土调运过程中确实产生噪音污染,影响周边居民生活况。北湖区渣土中心随即对项目方下达责令整改通知书并限期整改。

整改内容为:

1、要求施工方负责人对在工地作业的人员进行培训,强调噪音污染对周边居民造成的影响。

2、要求夜间施工时要安排专门人员在现场进行监督。

3、施工过程中,人员不允许大声喧哗,车辆不允许鸣笛,挖机不允许框斗。

4、要求项目方对周边居民做好解释安抚工作,争取得到理解,在未完成上述责改要求时不予施工。

经过11月9日及11月13日区城管局联动各部门在御景苑召开的两次会议,该项目已达责改要求,现予以暂时复工。同时,将联动环保部门对该项目进行噪音检测及周边居民反馈,如还不达标将继续停工责改。

特此回复。

网友“问政网友1541240742”:永州市政务服务中心收取高价复印费

永州市委网信办转永州市政务服务中心回复:为方便群众办事,2013年以来,市政务中心在办事大厅一楼设立了打字复印柜台,采取外包服务方式,由承包方自带设备和人员对外提供服务。我中心与承包方合同约定,收费价格不能超过打字复印店市场价格,当前的价格是复印每张(单面)不超过5毛钱,复印(双面)不超过1块钱,并公示收费标准,接受社会监督。我中心所收取的承包费全部如数及时上交市财政。今年春节以来,我中心开设了免费复印通道,对在我中心办事大厅窗口审批办事需要复印的,可由窗口工作人员签字证明,提供免费复印服务。

对于网友反映的情况,我中心将进行查实,如承包方违约乱收费,我中心将依约进行处罚,并加强管理,坚决杜绝乱收费行为。也请网友及时告知我中心有关违规收取复印费的具体情况,联系电话:8379801。

感谢你对市政务中心工作的关注监督,我们将以此为契机,进一步改进工作作风,提升服务水平。

网友“服个软呗”:关于保留天元区枫溪大桥西侧公共绿地的意见

株洲市委网信办转株洲市城市建设发展集团有限公司回复:您好!收到您反馈的问题后,我公司高度重视,现将有关情况回复如下。

一、地块基本情况。枫溪大桥桥西地块位于天元区枫溪大桥与滨江南路的交汇处,东临枫溪大桥;南临滨江南路;西邻天泉一品;北侧为湘滨逸墅。地块总用地面积约12亩,为枫溪大桥规划调整后天元区范围内的剩余建设用地。地块原控规主体为株洲高科集团有限公司,因枫溪大桥建设需要,于2013年12月7日划拨到我公司名下,并核发国有建设用地划拨决定书(株洲市2013)用地字第85号)。

二、上层次规划及相关规划情况。根据2017年国务院批准通过的《株洲市城市总体规划(2006-2020年)》(2017年修订),该地块的用地性质为住宅用地,要求黄河南路西侧必须预留20米宽公园绿地。随着城市快速发展,为深化城市总体规划、提升土地价值、完善城市服务功能及提升城市总体形象,2017年对《株洲市城市总体规划(2006-2020年)》进行修订,修订后该地块的用地性质为居住用地允许兼容商业用地,同时预留2768.85平方米的广场用地。

三、地块调规情况。2016年市委市政府提出“全市总动员、大干一百天、全力保投资”活动中,我公司出于盘活土地资源、增加财政收入、改善地块周边环境的考虑,于2016年将土地纳入政府储备项目。根据规划工作需要,2017年委托市规划设计院编制了该地块的城市设计方案和控规论证报告,2017年12月4日经株洲市城乡规划委员会执行委员会2017年第4次会议审议,通过了该地块的控规方案(株洲市天元区河西中心片区13单元05街坊01地块)。为提高规划的科学性和民主性,已将该地块片区调规方案于2018年2月8日--3月8日在市规划局网站、市规划展览馆及株洲日报同时进行方案公示,公示期为30天。我司正按规划部门的相关规定,依法、依规、依程序办理该地块的控规手续。

特此回复。

网友“孙悟空”:长沙县松雅社区D区市场管理混乱

长沙县网上群众工作部转长沙县星沙街道办事处回复:松雅东农贸市场管理服务项目招标公告,于2018年1月15日在长沙县星沙街道办事处官网发布招标公告。2018年2月5日下午2时30分准时开标,候选人长沙县建美劳务服务公司中标。该市场由星沙街道市场办进行日常管理监督和考核,收费标准市场办也进行了严格审核。针对流动摊贩问题,松雅社区多次联合行政执法局星沙中队对市场外流动摊占道经营问题进行巡查、整治。后期,社区将继续联合执法局星沙中队加大巡查执法力度,对不听从劝导的流动摊贩经营工具进行暂扣。

注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

欢迎扫描红网《百姓呼声》微信