问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(12月6日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(12月6日)
2018/12/6 8:59:24

12月5日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复152次,长沙市、株洲市、邵阳市、岳阳市、常德市、张家界市、永州市、怀化市、娄底市、雁峰区、新宁县、双牌县、浏阳市、蓝山县、洞口县、靖州县、隆回县、涟源市、新晃县、鼎城区、江永县、新化县、北塔区、邵东县、慈利县、溆浦县、汝城县、武冈市、芷江县、醴陵市、辰溪县、华容县、常宁市、娄星区、桃江县、澧县、汉寿县、安乡县、城步县、新邵县、双清区、湘潭县等地回复网民。湖南省残联维权部、长沙市委办信息处、株洲市委网信办、邵阳市委督查室、邵阳市电子政务管理办、岳阳市委办、岳阳市人民政府办公室、常德市委网信办、常德市人民政府市长热线办、张家界市委网信办、永州市委网信办、怀化市委网信办、娄底市委网信办、雁峰区委网信办、新宁县网管办、双牌县委网信办、浏阳市委宣传部、蓝山县委网信办、洞口县网管中心、靖州县委网信办、隆回县网管办、涟源市电子政务管理办、新晃县委网信办、鼎城区网管办、江永县网宣办、新化县委督查室、北塔区网管办、邵东县网宣办、慈利县网信办、溆浦县委网信办、汝城县人民政府、武冈市委宣传部、芷江县委网信办、醴陵市网宣办、辰溪县委宣传部、华容县网管中心、常宁市委网信办、娄星区委网信办、桃江县网宣办、澧县县委宣传部、汉寿县网宣办、安乡县卫计局、城步县国土资源管理局、新邵县残疾人联合会、双清区石桥街道办、湘潭县花石镇人民政府等单位积极办理网民的留言。

每日精选

网友“梦想成真”:反映长沙阳光100小区没有公办幼儿园的问题

长沙市委办信息处转岳麓区委办公室回复:阳光100小区位于岳麓街道,该楼盘共规划有3所幼儿园,分别位于小区的二期、三期和五期。其中二期项目幼儿园规划6个班,于2007年完成建设,现办园单位为诺贝尔摇篮教育科技公司,办园名称为诺贝尔摇篮幼稚园阳光100园,办园性质为民办幼儿园。三期项目幼儿园规划12个班,于2012年完成建设,现办园单位为大地幼教集团,办园名称为岳麓区阳光幼儿园,办园性质为民办幼儿园。五期项目幼儿园已与区教育局签订幼儿园建设移交协议,并于2018年9月按照规划建设相关要求完成建设移交区教育局,下一步将按照省市相关政策,通过招投标将该幼儿园举办为普惠性幼儿园。

根据长沙市政府办公厅《长沙市城镇小区配套幼儿园专项整治工作方案》(长政办函〔2018〕9号)相关要求,岳麓区教育局将约谈楼盘开发商,要求开发商将三期项目幼儿园按照政策无偿移交区教育局举办为普惠性幼儿园;同时积极与开发商协商二期项目幼儿园移交举办为普惠性幼儿园相关事项,争取开发商支持,将二期项目幼儿园举办成惠及小区业主的普惠性幼儿园。

同时,根据市教育局“每个街道确保一所公办幼儿园”的相关要求,岳麓街道开办了1所公办幼儿园(岳麓幼儿教育集团中海幼儿园),已满足现有公办幼儿园规划布点的要求。为保证片区内优质学前教育资源,区教育局也将该片区内其他已完成移交的配套幼儿园举办为普惠性幼儿园(英蓝东湖幼儿园、蓝天璞和洲幼儿园等)。

感谢您对我们工作的支持、理解与监督!

网友“迷茫”:株洲海洋公园停工一事希望政府能介入调查

株洲市委网信办转株洲云龙示范区管理委员会社会事业部回复:通过了解你所反映的相关问题,并就下一阶段工作作出部署。会议明确: 

一是成立专门的工作组进驻欢乐假日广场项目,协助新凯龙公司尽快完成办证手续。 

二是关于建辉公司印章被大坪建筑公司强行拿走事宜,要求新凯龙公司尽快向经开公安分局报案,依法处理。 

三是要求新凯龙公司尽快筹措资金,在11月29日前对申请退款的15人完成退款,积极与业主代表协商,尽快拿出可行方案。 

四是新凯龙公司项目开发是市场行为,政府不干扰、不介入,只负责监管,维护社会稳定,使各位业主得到应有的合法权益。 

五是由新凯龙公司牵头,尽快成立业主委员会,选出代表,参与监管。 

网友“天道酬勤”:武冈市的农村社保卡什么时候能发放

邵阳市电子政务管理办转武冈市社会保障卡管理服务中心回复:您好,武冈市农村户口的社保卡2014年就已陆续采集提交,2015年就已陆续按户口所在地发放到各村村干部手中或乡镇(街道)人社站,如果您没有领到社保卡,可以找户口所在村村干部或乡镇(街道)人社站工作人员查询领取,如果没有,可以去武冈市庆丰路和同保路交叉口人社局社保卡管理服务中心查询或拨打武冈市社会保障卡管理服务中心电话:0739—8975658,可以查到社保卡发放去向,谢谢!

网友“梦”:桃源县热黄公路何时动工?

常德市人民政府市长热线办转桃源县交通运输局回复:桃源县热黄公路是列入湖南省十三五计划的干线公路改造项目。该项目施工图设计等工作已于2017年底完成。为加快项目进度,2018年初在项目所在地召开了项目建设动员大会,但未进场施工,主要原因为项目建设用地审批未完成到位。由于该项目建设用地预审文件与项目施工图设计文件建设用地红线存在差异,需土地调规后才能完成该项目建设用地审批,而国家目前还未启动土地调规工作。按照先审批,后用地的政策,项目征地拆迁腾地工作暂不能展开,故未能进场施工。待项目建设用地审批到位,取得项目施工许可后立即启动项目建设。

感谢您对我们工作的信任与支持!

注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

欢迎扫描红网《百姓呼声》微信