问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(12月5日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(12月5日)
2018/12/5 8:58:39

12月4日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复150次,长沙市、衡阳市、株洲市、邵阳市、岳阳市、常德市、张家界市、益阳市、郴州市、永州市、长沙县、醴陵市、洪江市、资兴市、永定区、常宁市、邵阳县、邵东县、衡南县、临澧县、溆浦县、北塔区、武冈市、衡阳县、汉寿县、洞口县、宁乡市、冷水滩区、慈利县、道县、华容县、靖州县、中方县、株洲县、宁远县、湘潭县、临澧县等地回复网民。湖南省残联维权部、长沙市委办信息处、衡阳市委网信办、株洲市委网信办、株洲市人民政府办公室、邵阳市委督查室、邵阳市电子政务管理办、岳阳市委办、常德市委网信办、张家界市委网信办、益阳市委办、郴州市委网信办、永州市委网信办、永州市公安局、永州市环保局、永州市教育局、长沙县网上群众工作部、醴陵市网宣办、洪江市委网信办、资兴市委宣传部、永定区委网宣办、常宁市委网信办、邵阳县网宣办、邵东县网宣办、衡南县网管办、临澧县委网宣办、溆浦县委网信办、北塔区网管办、武冈市委宣传部、衡阳县网管办、汉寿县网宣办、洞口县网管中心、宁乡市委宣传部、冷水滩区网宣办、慈利县网信办、道县县委宣传部、华容县网管中心、靖州县委网信办、中方县委网信办、株洲县文体广电新闻出版和旅游局、宁远县交通运输局、湘潭县住建局、临澧县刻木山乡人民政府等单位积极办理网民的留言。

每日精选

网友“大家关心幸福指数”:长沙市发改委应该重视红星片区项目的推进问题

长沙市委办信息处转长沙市发展和改革委员会回复:雨花区红星片区城市更新定位于城市双修(即生态修复、城市修补)试点示范,由雨花区政府负责统筹推进红星片区城市更新项目的相关工作,做好城市设计、交通专项设计和生态修复方案,合理确定片区各类核心规划指标;同时在实施模式上创新机制,借鉴兄弟城市经验做法,并做好相关政策研究和资金测算。

一、关于“公民在哪个平台可以看到长沙市发改委关于红星片区项目符合公共利益的决策过程和决策结果”。由于红星片区城市更新的统筹实施和决策主体均为雨花区政府及相关部门,因此其涉及的拟实施的具体项目符合公共利益的情况以及决策过程和结果应由雨花区政府按照政务公开的规定进行,建议您及时关注雨花区政府有关政务公开的信息或直接咨询雨花区政府相关部门。据了解,该项目目前在方案论证、投融模式策划、政策体系研究等前期准备工作阶段。

二、关于“长沙市发改委认为用地预审意见需不需要重视以下:即国土局针对洞井村相关土地的土地证在红星实业土地证名下”的问题。用地预审属于国土部门职能职责范畴,红星片区城市更新中适用于政府投资审批制的具体项目,在按权限进行可行性研究报告审批前,项目单位应提交由国土部门出具用地预审意见(《国土资源部关于改进和优化建设项目用地预审和用地审查的通知》中明确可不进行建设项目用地预审的除外)。因此,关于该项目用地预审审批方面的相关信息建议您咨询国土部门。另外,国土用地预审手续系可研批复的前置条件(附件),因该项目可研报告未批复,国土用地预审意见也未办理,目前还暂不涉及到您提到的“洞井村相关土地的土地证在红星实业土地证名下的问题”。后续您可根据项目进展情况关注该问题,相关职能部门将依据政策依规处理。

三、关于“长沙市发改委组织召开雨花区红星片区城市更新项目推进工作座谈会,为什么没有洞井村委会这个重要利害关系人呢”的问题。红星片区城市更新目前尚处于整体城市设计、控规修编、政策体系研究及模式论证探索阶段,我委于2018年9月4日组织召开的相关座谈会主要是会同规划、国土等职能部门就红星片区城市更新前期论证过程中遇到的问题和困难进行商议,主要就投融资模式、规划体系、兄弟城市经验做法等进行业务探讨的咨询会议,非行政决策之类的会议,也未涉及具体项目的报建审批事项。因该项目统筹实施和决策主体均为雨花区政府及相关部门,在项目后续推进过程中,我委将转达雨花区做好相关街道及社区等基层组织的意愿调查和意见征集工作。

感谢您对我们工作的支持、理解与监督!

网友“四戒”:请问株洲市“引进百家配套企业”专项行动奖励实施细则什么时候兑现?

株洲市人民政府办公室转株洲市经信委回复:今年5月,市经信委、市财政局联合会计师事务所对企业及中介人进行了核查,随后出具了相关报告。目前,相关奖励兑现请示已向市政府提交,资金来源已有出处。年底前,将向符合条件的中介人发放奖励,对不符合条件的也将进行解释说明。

网友“唐朝将军”:常德市滨湖新天地小区门口工地每天噪音非常严重

常德市委网信办转常德市环境保护局回复:经调查核实,网友反映的工地属龙港路滨湖新天地门口的长家山1组棚改项目工地,位于龙港路,由常德华政实业有限公司承建,由于该工地距沅江不足1公里,水利部门按防洪的规定,要求施工方在2019年汛期来临前完成地下室注浆,目前该工地正在进行地下室渣土转运和地下灌桩作业,但没有审批夜间施工,存在夜间违规施工行为,噪声扰民情况属实。

我局武陵分局执法人员11月30日上午到工地现场进行了调查,约谈了该工地林姓负责人,并责令该工地立即改正违法施工行为,加强工地管理,严格按夜间规定时间施工,晚上施工不超过22:00,确因工艺需要连续施工,必须按照规定办理施工许可并予以公示。同时我局商定市住建局、城管渣土管理部门,近期将对该工地夜间(22:00以后)施工情况进行联合巡查,若发现该工地存在违法夜间施工行为立即制止,并依法进行处罚。

网友“古德拜”:邵东一号为什么不能走公积金贷款?

邵阳市电子政务管理办转邵阳市住房公积金管理中心邵东县管理部回复:根据《湖南省住房和城乡建设厅、湖南省财政厅、中国人民银行长沙中心支行和湖南省国土资源厅转发住房城乡建设部 财政部 中国人民银行 国土资源部关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的通知》(湘建金201835号)和关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的实施意见(邵建发201848号)文件精神,房地产开发企业“不得以提高住房销售价格、减少价格折扣等方式限制、阻挠、拒绝购房人使用公积金贷款,不得要求或变相要求购房人签署自愿放弃住房公积金贷款权利的书面文件。”根据您所反映的问题,我管理部已对开发企业的相关人员进行约谈,现将核实调查情况如下:

1、开发企业确实有答复不规范的情况存在,已责令立即整改到位。

2、目前“邵东一号”项目正在准备住房公积金按揭贷款准入,相关资料正在报送当中。

3、如还有其他疑问,可到邵东县管理部办事大厅咨询。 办公地址:邵东县金三角商务楼四楼 咨询电话:0739-2712233。

注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

欢迎扫描红网《百姓呼声》微信