问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(11月22日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(11月22日)
2018/11/22 8:56:48

11月21日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复186次,衡阳市、株洲市、湘潭市、邵阳市、常德市、郴州市、永州市、怀化市、娄底市、长沙县、衡南县、临澧县、资阳区、凤凰县、冷水滩区、辰溪县、华容县、衡阳县、洞口县、浏阳市、石峰区、宁乡市、津市市、东安县、江永县、澧县、靖州县、中方县、慈利县、新化县、常宁市、双牌县、汉寿县、道县、安仁县、龙山县、沅江市、湘潭县、双牌县、溆浦县、鼎城区、安乡县等地回复网民。湖南省残联维权部、衡阳市委网信办、株洲市委网信办、湘潭市委网信办、邵阳市委督查室、邵阳市电子政务管理办、常德市委网信办、郴州市委网信办、永州市委网信办、怀化市委网信办、娄底市政务服务中心、湘潭市教育局、长沙县人民政府办公室、长沙县网上群众工作部、衡南县委宣传部、临澧县委网宣办、资阳区委办、凤凰县政府办、冷水滩区网宣办、辰溪县委宣传部、华容县网管中心、衡阳县委宣传部、洞口县网管中心、浏阳市委宣传部、石峰区网宣办、宁乡市委宣传部、津市市委宣传部、东安县委宣传部、江永县网宣办、澧县县委宣传部、靖州县委网信办、中方县委网信办、慈利县网信办、新化县委督查室、常宁市委网信办、双牌县委网信办、汉寿县委宣传部、道县县委宣传部、安仁县委宣传部、龙山县人民检察院 、沅江市人民检察院、湘潭县城乡规划局、双牌县人社局、溆浦县住房和城乡建设局、鼎城区政府旅游办、安乡县大湖口镇人民政府等单位积极办理网民的留言。

每日精选

网友“会飞的鱼”:洞口县S221省道维修施工一个半月余,还是坑坑洼洼

邵阳市委督查室转洞口县公路管理局回复:你好! 首先非常感谢您对洞口公路事业的关心与支持,关于您反映的洞口县S221省道维修施工一个半月余,还是坑坑洼洼问题,我局高度重视,分管工程的局领导第一时间赶赴现场查勘,深入了解原因,并现场制定处置方案。

现将相关问题回复如下: 首先关于你反映的“经常性停工,道路坑洼难以通行”的问题:2018年冬季以来,洞口县雨水较往年明显偏多,经常性出现连续下雨一周甚至10天之久的情况,长时间降雨直接导致无法正常施工,同时因为雨水长时间浸泡,原水泥路面破碎后,在过往车辆的来回碾压之下,路面坑洼难以避免。 

其次关于“施工方式欠妥”的问题:省道S221线大修工程是将原水泥混凝土路面升级改造为沥青混凝土路面,路面中央没有隔离带,因此双向施工是目前通用的做法,它有利于缩短施工周期,节约建造成本,确保工程质量。因此,双向施工并不能简单理解为施工方式欠妥。 

最后,对于施工造成过往车辆行人的通行不便,洞口县公路局作为建设单位,对此深表歉意。目前,我局已经责令施工单位积极备足材料,抢抓晴好有利天气,抓紧施工,确保在2019年1月前完成项目施工任务。 再次对您的关注表示万分感谢,洞口公路的进步离不开您的支持和理解,谢谢! 

网友“tongkang”:建议把鼎城区高峰村打造成养老养生创作基地

常德市委网信办转鼎城区政府旅游办回复:近年来,鼎城区委、区政府高度重视旅游产业的发展,提出了打造旅游强区的战略部署,把花岩溪景区作为龙头景区进行重点打造。一是完成顶层设计,先后编制了《鼎城区全域旅游发展规划》、《大花岩溪片区旅游策划》。二是进行了区划调整,将高峰村区域整体划归花岩溪管理处,进行统一规划。三是推进了基础设施建设,新建了游客中心,建成了景区第一条沥青游道。

高峰村毗邻花岩溪景区核心区,生态环境好,森林覆盖率高,适合开发休闲养生旅游度假产品。目前,我们正在对花岩溪景区的旅游发展规划进行修改完善,对于您提出的建设养老公寓和修建稻螺岗隧道的建议,我们将会进行认真考虑和开展细致调研,在充分论证可行性后,纳入到花岩溪旅游发展规划中。

感谢您对鼎城旅游的关注,欢迎您继续为鼎城旅游的发展献计献策。

网友“尚東”:溆浦宏大北岸华景不按承诺交房

怀化市委网信办转溆浦县住房和城乡建设局回复:您好!接到您所反映的问题后,我局组织房产股工作人员对怀化宏大房地产开发有限公司进行了调查,约谈了宏大房地产开发有限公司法人和溆浦县北岸华景项目负责人,并就存在的问题提出了相关处理办法,现将有关办理情况回复如下。 

1、要求宏大公司于本月25日前召开协调会议,与购房户代表见面,说明情况,并承诺年底前完成交房。 

2、加大对宏大北岸华景的监督,要求宏大公司加快项目建设进度,每个星期五向住建局报告工程项目完成进度,确保年底前完成交房。 

3、对宏大房地产开发有限公司做出上报一次不良行为记录处理。 

网友“普通老百姓”:长沙县黄花镇“架空线路设计规范”证明找谁开?

长沙县网上群众工作部转长沙县黄花镇人民政府回复:黄回路139号等相邻5户拆房重建的申请,已提交镇建房联审会进行讨论。考虑到该5户上空有35千伏的高压线,且申请人申请将原两层房屋拆除改建为五层,改建后的房屋将比原房屋高出许多,出于安全角度考虑,需征求有关部门意见。下一步,我镇将组织供电、安监、国土、行政执法等相关部门召开联审会进行进一步认定,将根据认定结果报县规建局审批,给您带来的不便敬请谅解。

若您有其他问题需要反馈,欢迎您致电黄花镇(86390021)进行反映和咨询,感谢您对我镇工作的关心和支持!

注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

欢迎扫描红网《百姓呼声》微信