问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(11月9日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(11月9日)
2018/11/9 8:48:04

11月8日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复131次,衡阳市、株洲市、湘潭市、邵阳市、常德市、郴州市、永州市、怀化市、娄底市、宁乡市、常宁市、石门县、溆浦县、芷江县、武冈市、吉首市、汝城县、辰溪县、靖州县、新宁县、东安县、石鼓区、慈利县、双牌县、蓝山县、冷水滩区、零陵区、涟源市、衡南县、津市市、衡阳县、桑植县、双清区、浏阳市、洞口县、湘潭县、汉寿县、新晃县、中方县、资兴市等地回复网民。湖南省残联维权部、衡阳市委网信办、株洲市委网信办、邵阳市委督查室、常德市委网信办、常德市人民政府市长热线办、郴州市委网信办、永州市委网信办、怀化市委网信办、娄底市政务服务中心、株洲市质监局、湘潭市教育局、永州市环保局、永州市房产局、永州市畜牧水产局渔政科、娄底市民政局、资兴市委宣传部、中方县委网信办、新晃县委网信办、汉寿县委宣传部、宁乡市委宣传部、常宁市委网信办、石门县委网信办、溆浦县委网信办、芷江县委网信办、武冈市委宣传部、吉首市委办公室、汝城县委宣传部、辰溪县委宣传部、靖州县委网信办、新宁县网管办、东安县委宣传部、石鼓区网管办、慈利县网信办、双牌县委网信办、蓝山县委网信办、冷水滩区网宣办、零陵区委网信办、涟源市电子政务管理办、衡南县网管办、津市市委宣传部、衡阳县公安局交警大队、桑植县农业农村工作局、双清区石桥街道办、浏阳市永安镇政府、洞口县高沙镇人民政府、湘潭县花石镇政府等单位积极办理网民的留言。

每日精选

网友“好好生活”:残疾情况评定的标准是什么?如何判定的?

湖南省残联维权部回复:你好。评定的依据是《湖南省残疾人证管理办法实施细则》,是由申请人或其监护人向户籍所在地县级残联提出申请,然后经指定鉴定医院机构进行鉴定,再由县级残联根据医疗机构的鉴定结果予以发证。《细则》还规定了相应的救济程序。

网友“梁子界”:娄底地区职工基本养老保险断档补缴

娄底市政务服务中心转娄底市企业职工社会保险处回复:娄底市目前办理的断档补缴是按照省人社厅、省财政厅联合发文《关于妥善处理企业职工基本养老保险费缴纳有关问题的通知》湘人社发〔2017〕103号文件精神严格办理的。

一、关于单位职工。单位及职工在2016年12月31日以前欠缴的养老保险费,由单位向参保地社会保险经办机构提出书面申请或提供人民法院、审计部门、实施劳动保障监察的行政部门、劳动争议仲裁委员会出具的具有法律效力等证明单位与职工存在劳动关系的相应材料,到参保地或属地社保经办机构补缴。

二、关于灵活就业人员。灵活就业人员可以凭身份证到参保地社保经办机构申请补缴2016年12月31日以前中断的养老保险,2016年12月31日以前没有建立企业养老保险个人账户的不能进行补缴。

三、关于网上查询养老保险。缴完费用后可在湖南省人力资源公共服务网(网址:www.hn12333.com)网站查询相关信息,但网络有一定滞后性,可能存在不能及时查到的情况,参保人可以凭身份证到经办大厅打印个人账户查询单。

四、关于政策执行时间。该政策自2018年元月1日执行到12月31日。

网友“周炳炎”:衡山县粮食国家不收储,农民怎么办?

衡阳市委网信办转衡山县商务和粮食局回复:1、国家政策性粮食收购主体是中央储备粮管理总公司以及下属分公司和直属库有限公司。地方国有粮食企业是在中储粮公司的委托批准下,开展国家政策性粮食收储业务。

2、今年,国家粮食收储制度改革,压实地方政府责任。启动中晚稻国家政策性粮食收购,分别由县、市、省政府逐级向上申报,待国家批准后方可启动收购。衡山已申报了黄花坪公司,待批准后,将于近期启动开秤收购。

3、由于国家粮食收购政策有所调整,由政策市逐步向市场市转变。因此,建议我县广大种粮农户更新观念,调优粮食种植品种,向高档优质品种发展。这样以来,既可掌握粮食经营主动权,又可创造更高的经济效益,同时可改变看市、等市、盼市,生产的优质粮食直接入市。

网友“飞得更高”:汝城县多个无证充装存储液化天然气点无人查处

郴州市委网信办转汝城县城市管理行政执法局回复:您好!关于您诉求汝城县多个无证充装存储液化天然气无人查处,私自充装倒卖存储液化石油气严重危害公民的人生财产安全的情况,我局已收悉,接到诉求后,我局领导高度重视,立即组织燃气渣土办工作人员进行调查,现将回复如下。

1、经核实,外沙村旁边、土桥镇龙源米业往二中方向50米处、郴义路宁波气站旁边等三处地点,确实存在存储液化石油气现象,但并未发现其充装,也未发现充装的设备设施,我局已对其下发责令整改,要求其必须与合法企业签订供销协议,方可从事燃气配送服务。 

2、对不符合规范要求、非法从事液化石油气经营活动的销售网点,需多部门联合执法,并提请县人民政府,依法予以取缔。 

我局一直把公民的人身财产安全放在工作的第一位,感谢您向我局反映相关情况和对城市管理工作的支持,谢谢!

注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

欢迎扫描红网《百姓呼声》微信