问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(11月8日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(11月8日)
2018/11/8 8:57:14

11月7日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复129次,衡阳市、株洲市、邵阳市、常德市、张家界市、郴州市、永州市、怀化市、娄底市、湘西州、长沙县、桃源县、娄星区、溆浦县、临澧县、岳阳楼区、醴陵市、资兴市、澧县、汉寿县、中方县、江永县、新化县、东安县、慈利县、鼎城区、麻阳县、云溪区、双牌县、岳阳县、常宁市、零陵区、武陵区、芷江县、石峰区、衡南县、石鼓区、靖州县、湘潭县、道县、城步县、衡阳县、宁远县等地回复网民。衡阳市委网信办、株洲市委网信办、邵阳市委督查室、常德市委网信办、张家界市委网信办、郴州市委网信办、永州市委网信办、怀化市委网信办、娄底市委网信办、湘西州政府网、衡阳市人力资源和社会保障局、常德市公安局、永州市交通局、长沙县网上群众工作部、桃源县网宣办、娄星区委网信办、溆浦县委网信办、临澧县委网宣办、岳阳楼区网管中心、醴陵市网宣办、常宁市委网信办、资兴市委宣传部、澧县县委宣传部、汉寿县委宣传部、中方县委网信办、江永县网宣办、新化县委督查室、东安县委宣传部、慈利县网信办、鼎城区网管办、麻阳县委网信办、云溪区人民政府办公室、双牌县委网信办、岳阳县网管中心、零陵区委网信办、武陵区网宣办、芷江县委网信办、石峰区网宣办、衡南县网管办、石鼓区网管办、靖州县委网信办、湘潭县环保局、道县卫生和计划生育委员会、城步苗族自治县消防大队、衡阳县供销合作社联合社、宁远县鲤溪镇人民政府等单位积极办理网民的留言。

每日精选

网友“问政网友1540048154”:衡阳难以接受的农村合作医疗缴费日渐升高

衡阳市委网信办转衡阳市人力资源和社会保障局回复:一、国家医保局、财政部、人力资源和社会保障部、国家卫生健康委《关于做好2018年城乡居民基本医疗保险工作的通知》(医保发[2018]2号)规定:2018年城乡居民医保财政补助和个人缴费标准同步提高。各级财政人均补助标准在2017年不低于40元,个人缴费标准同步新增40元,达到每人每年220元。 

二、依据国家医保局的规定,湖南省人社厅、国家税务总局湖南省税务局、湖南省财政厅、湖南省民政厅、湖南省教育厅《关于做好2019年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(湘人社发[2018]60号)规定:2018年各级财政补助标准在2017年基础上新增40元,达到每人每年490元。综合考虑稳步提高城乡居民医保待遇保障水平和城乡居民医保支撑力等因素,2019年度城乡居民医保个人缴费标准统一为220元/人。 

三、我市城乡居民基本医疗保险个人缴费标准,按照上级规定执行,未自行制定政策。 

网友“自瑜”:咨询09年入伍大学生士兵安置问题

常德市委网信办转常德市民政局回复:一、关于咨询大学生安置政策的问题。1、根据《关于进一步做好从全日制高等学校在校学生中征集新兵工作的通知》(〔2002〕参联字1号)第6条规定,“对批准入伍的在校大学生,服役期间,其家属享受军属待遇,并由其入学前户口所在地人民政府按照本省(自治区、直辖市)有关义务兵家属优待的规定给予优待。退出现役后,不愿复学的大学生,由入学前户口所在地的退伍军人安置机构负责接收,并按照城镇退役士兵的有关政策规定,做好他们的安置工作。参战或者因公负伤致残的,由部队评定残废等级,发给革命伤残军人证,退出现役后,丧失自理能力不能复学的,按照国家有关规定妥善安置”。

2、根据《国务院、中央军委关于印发<中国人民解放军士官退出现役安置暂行办法>的通知》(国发〔1999〕27号)文件第4条第1款规定,“服现役满10年的作转业安置”。

对此,根据以上《条例》规定,入伍前属农村入伍,退役后按属地管理原则,由县级人民政府按城镇退役士兵待遇统筹安排。服现役满10年的作转业安置。

二、关于咨询湘政发〔2011〕20号文件是否适用2011年前入伍人员的问题。

根据《退役士兵安置条例》第53条规定,“本条例实施以前入伍、施行以后退出现役的士兵,执行本条例,本人自愿的,也可以按照入伍时国家有关退役士兵安置的规定执行”。也就是说,2011年以前入伍,2011年以后退出现役的退役士兵,既可以选择由政府安排,也可以选择自主就业。

如有疑问,可咨询常德市民政局。常德市民政局优抚安置科联系人郭建彬,联系电话0736—7251085。

网友“-南方少女-”:零陵区竹城花园停水的问题谁来解决?

永州市委网信办转零陵区自来水公司回复:竹城花园小区系总表计量,采用二次加压集中供水模式,二次加压设备为小区内部自建设施。小区总表之后各家各户的水费收取和加压设备管理都是由物业负责管理,由于小区内部原因,水费和设备加压电费无法正常收缴,欠自来水水费10多万元,因持续拖欠水费,我司曾停过水,但为了民生和稳定,后立即恢复供水并且再也没有停过水,至于你所叙述的经常停水都是因为加压设备欠缴电费停电所致。后来,小区物业因无法维持撤出,小区也未成立业主管理委员会,小区包括二次加压设备在内的公共设施处于无人管理的状态。小区业主关于用水问题,表达了两点诉求,一是希望总表分户,二是请求委托自来水公司接管二次加压设备。

为了妥善解决群众诉求、化解矛盾隐患,我司与开发商衔接,没有要业主出钱,对小区表务设施进行了改造,实行“一户一表、抄表到户”管理,目前已全部改造到位,待验收后纳入我司统一管理。关于二次加压设备的问题,按理说本应由物业或业主委员会管理,但小区情况复杂,鉴于目前在移交自来水公司管理我市的相关政策法规尚未出台,业主拟以申请报告和委托协议的形式、由业主签字,在政策过渡期委托我司暂时代为管理,待政策出台后再依法另作安排,但目前业主的书面报告还未送达,且业主签字也未达到一定数量,暂不具备接管条件。尽管我司没有接管二次加压设备,但是我司已与电力局协商好,不会再因欠电费停止二次加压设备的供电。

网友“一方山水养育一方人”:为什么长沙县企业退休年龄是以档案年龄为准而不是身份证年龄?

长沙县网上群众工作部转长沙县人力资源和社会保障局回复:劳动和社会保障部《关于制止和纠正违反国家规定办理企业职工提前退休有关问题的通知》(劳社部发〔1999〕8号)规定:“对职工出生时间的认定,实行居民身份证与职工档案相结合的办法。当本人身份证与档案记载的出生时间不一致时,以本人档案最早记载的出生时间为准。”2006年7月,湘劳社政字[2006]13号文件第三条“关于参保人员退休”再次重申:“职工出生年月的认定,根据劳动保障部劳社部发〔1999〕8号文件规定,当职工身份证出生年月与职工档案记载的出生年月不一致时,以职工档案中关于出生年月的最早记载为准。职工档案中记载的出生时间,一律视为公历时间。”

我们的退休审批也一直贯彻执行该文件精神,根据政策,若档案中最早记载的出生年月为1970年,则在办理退休时的出生年月只能认定为1970年。

感谢您对我县社保工作的支持和理解,如果您对我们的回复还有不明白的地方,请致电咨询。县人社局社保科电话:0731-84013389。

注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

欢迎扫描红网《百姓呼声》微信