问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(11月7日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(11月7日)
2018/11/7 8:52:00

11月6日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复99次,长沙市、衡阳市、株洲市、湘潭市、邵阳市、岳阳市、常德市、张家界市、郴州市、永州市、怀化市、长沙县、浏阳市、宁乡市、湘乡市、宁远县、溆浦县、零陵区、鼎城区、双牌县、石峰区、衡南县、安仁县、洪江市、辰溪县、芷江县、会同县、醴陵市、慈利县、中方县、汉寿县、城步县等地回复网民。 湖南省司法厅、湖南省民政厅、湖南省邮政管理局申诉中心、衡阳市委网信办、株洲市委网信办、株洲市人民政府办公室、湘潭市委网信办、邵阳市委督查室、邵阳市电子政务管理办、岳阳市委办、常德市委网信办、常德市人民政府市长热线办、张家界市委网信办、郴州市委网信办、永州市委网信办、怀化市委网信办、长沙市住建委、长沙市轨道交通集团、株洲市人社局、长沙县网上群众工作部、长沙县人民政府办公室、宁乡市委宣传部、湘乡市互联网宣传管理中心、宁远县新媒体中心、溆浦县委网信办、零陵区委网信办、鼎城区网管办、双牌县委网信办、石峰区网宣办、衡南县网管办、安仁县委宣传部、洪江市委网信办、辰溪县委宣传部、芷江县委网信办、会同县委宣传部、醴陵市网宣办、慈利县网信办、中方县委网信办、浏阳市公安局、汉寿县西洞庭湖国家级自然保护区管理局、城步苗族自治县消防大队等单位积极办理网民的留言。

每日精选

网友“环境查查”:湘潭基建营宏伟家菜馆存在油烟、噪音污染

湘潭市委网信办转雨湖区城管执法局回复:接到投诉后,区城管执法局和雨湖路街道执法中队执法人员多次到达现场核查和店主交谈得知,该店在执法人员要求下已于2018年10月中旬安装高效油烟净化设备,设备运行正常。下一步区城管局、雨路街道及执法中队将督促要求店主定期清洗维护、保持设备正常运行。为方便投诉人与执法人员沟通联系,如有问题可向区城管执法局投诉科或雨湖路街道执法中队反映,我们将严格遵守投诉人保密规定,谢谢!

网友“呼声网友20180911162414”:邵东魏家桥镇云阳村公路太烂了

邵阳市委网信办转邵东县交通运输局回复:经调查核实,您所反映的情况属实。 经县交通质量安全监督管理所检测,造成路面脱落,一过车灰尖满天情况的主要原因是由于该公路在修好后,养护不到位,导致路面表层烧坏后起尘。 

2018年11月2日,我局组织县交通建设质量安全监督管理所、邵阳市路桥公司、魏家桥镇人民政府、云阳村村支两委、金顺监理有限公司和部分村民代表在云阳村村部召开了“关于云阳村村级公路存在质量缺陷的整改协调会”,制订如下整改措施:即日起,由施工单位邵阳路桥公司负责对路面进行清扫、冲洗后,洒铺沥青油,并在路面重新覆盖3公分厚的沥青混凝土后开放交通,所需资金全部由邵阳路桥公司自行负责。 

网友“犯嘀咕”:汝城嘉年华公汽公司何时恢复为老年人免费办理公交卡?

郴州市委网信办汝城县道路运输管理所回复:您好!您的诉求已收悉,县运管所高度重视,立即安排相关人员对您反映的“汝城县嘉年华公汽公司戏弄老人”的问题进行了调查核实,情况基本属实。此次问题原因是嘉年华城乡公交公司与豪兴城市公交公司在电动车充电费用结算上产生了分歧。在主管部门的多次协调下,双方公司才同意把各自的用电费用交清。

事后,嘉年华公司积极地把欠费交上,但豪兴公司未按时缴纳电费,造成供电部门对嘉年华公司办公区域拉闸停电。在停电期间,嘉年华公司办事人员未把情况上报给公司负责人,也没有及时与豪兴公司沟通的情况下,擅自在门口贴了一张通知,导致办卡老人走了“冤枉路”,群众对此很有意见。

针对这一问题,我所责令嘉年华公司对该工作人员作出批评教育、写出书面检讨,认真学习《公共交通服务规范》,其认错态度较好。在此,因该工作人员的方式与方法给老人们带来的不便,我所深表歉意!

网友“卡门”:汉寿县芙蓉公馆至今未发放房产证,物业管理很混乱

常德市人民政府市长热线办汉寿县住房和城乡建设局回复:1、所反映在小区地下车库进口处违规建了一个货物藏库。该地下车库进出口原规划为垃圾收集站点,要求开发商立即恢复该处垃圾收集功能,并把车道边摆放数个垃圾桶放入垃圾收集站点。

2、所反映在觅你酒店一侧开始划停车线。划停车线处所处位置原规划为通道,要求立即消除停车线,恢复原貌。

3、自约谈之日起3日内未整改到位,将依据相关法规进行处理。

注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

欢迎扫描红网《百姓呼声》微信