问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(10月11日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(10月11日)
2018/10/11 8:50:36

10月10日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复231次,长沙市、衡阳市、株洲市、邵阳市、岳阳市、常德市、张家界市、郴州市、永州市、怀化市、娄底市、湘西州、长沙县、鼎城区、澧县、东安县、珠晖区、衡山县、溆浦县、中方县、双牌县、常宁市、凤凰县、汉寿县、芷江县、新宁县、桂阳县、汝城县、湘乡市、双牌县、石鼓区、靖州县、鹤城区、株洲县、醴陵市、涟源市、资兴市、慈利县、辰溪县、溆浦县、华容县、洞口县、永定区、湘潭县、衡南县、浏阳市、桃源县、沅陵县、桑植县等地回复网民。长沙市委办信息处、衡阳市委网信办、株洲市委网信办、株洲市人民政府办公室、邵阳市委网信办、岳阳市委办、常德市委网信办、常德市人民政府市长热线办、张家界市委网信办、郴州市委网信办、永州市委网信办、怀化市委网信办、娄底市政务服务中心、湘西州政府网、怀化市林业局、衡阳市公安局交警支队车管所、长沙县网上群众工作部、鼎城区网管办、澧县县委宣传部、东安县委宣传部、珠晖区网信办、衡山县网宣办、溆浦县委网信办、中方县委网信办、双牌县委网信办、常宁市委网信办、凤凰县政府办、汉寿县委宣传部、芷江县委网信办、新宁县网管办、桂阳县委宣传部、汝城县委宣传部、湘乡市互联网宣传管理中心、双牌县委网信办、石鼓区网管办、靖州县委网信办、鹤城区网信办、株洲县网宣办、醴陵市网宣办、涟源市电子政务管理办、资兴市委宣传部、慈利县网信办、辰溪县委宣传部、溆浦县委网信办、华容县网管中心、洞口县交通运输局、永定区人民法院、湘潭县环保局、常宁市公安局培元派出所、沅陵县畜牧水产局、衡山县教育局、衡南县冠市镇人民政府、浏阳市沙市镇人民政府、桃源县龙潭镇人民政府、桑植县河口乡人民政府等单位积极办理网民的留言。

每日精选

网友“嘉永远记忆a”:关于长沙铜官窑古镇的几个疑问

长沙市委办信息处转望城区委办公室回复:望城区自长沙新华联铜官窑古镇项目开业以来,通过多渠道收悉了类似的情况反映。我区高度重视,落实责任,积极推动新华联铜官窑古镇项目整改提质。一是制定专项运营整改工作方案,成立整改工作组,明确了整改工作内容、时限和要求。9月8日,区政府组织有关部门和项目方召开运营整改工作专题会议,要求景区全面落实整改措施,确保项目在国庆黄金周期间实现规范有序运营,彰显景区品质。二是由区食药工商质监局和物价局负责,上门指导督促商业门店的价格、质检等工作;由区住建局和城管局负责,督促项目方履行主体责任,迅速整改景区环境脏乱差等问题。三是区旅游局积极协调服务,于9月12—14日对项目相关从业人员进行三批次业务培训教育,指导新华联铜官窑古镇景区按照a级景区标准完善建设,提升景区服务质量和管理水平。

下一步,望城区将密切关注新华联铜官窑古镇项目整改情况,积极推动景区品质提升,为广大市民休闲娱乐旅游做好服务。

感谢您对我们工作的支持、理解与监督!

网友“问政网友15312345”:衡阳市渣土车辆管理混乱

衡阳市委网信办转衡阳市城管局回复:为保护我市城市环境,规范城区渣土运输行为,市政府于2013年底作出决定,要求我市城区渣土运输从2014年1月1日起实行公司化运营。为此,我局按照市政府的安排,对原有的渣土运输车辆统一实行登记上牌,统一实行公司化运营,做到密闭运输。部分渣土运输公司和驾驶员为响应市政府的号召,于2014年新购了一部分新型渣土运输车辆。2016年3月,为切实做好我市城区的环保工作,依据中央和省环保督察组的意见,市政府要求我局积极推动渣土运输车辆的升级换代,于2018年10月1日前,利用近3年时间完成渣土运输的升级换代,城区全部推行新型智能渣土运输车辆,老式渣土运输车辆全部退出市城区渣土运输市场。

为推进渣土运输车辆升级换代工作,节省渣土运输企业成本,考虑到2014年为响应市政府的号召,一部分渣土运输企业和驾驶员新购的新型渣土运输车辆运营时间短,其购车成本尚未收回,为此,经相关部门会商,允许渣土企业为响应政府号召于2014年新购新型渣土运输车辆改装成新型智能环保渣土车,而不是2014年登记上牌的渣土运输车都可以改装成新型智能环保渣土车(以交警部门的车辆档案中注明的购车时间为准)。2014年前购买的渣土运输车辆,即使是2014年登记上牌的渣土运输车辆,均不允许改装成新型智能环保渣土车,如私自改装不予核发渣土准运证,凡私自参运的车辆的一律严肃查处。

感谢您对城市管理工作的关心与支持!

网友“路见不平”:常德电动车上牌收取130元是否贵了?

常德市人民政府市长热线办转常德市发展和改革委员会回复:1、根据湖南省行政事业性收费目录清单,公安部门无此收费项目和标准;

2、在湖南省行政事业性收费目录清单之外,任何部门(单位)擅自设立收费项目并收取费用都是违规行为;

3、如果你发现有价格违规行为,可向价格监督管理部门举报,举报电话12358。

谢谢你对发改工作的支持!欢迎继续关注我们的工作。

网友“海子”:怀化市五强溪国家湿地公园电鱼猖獗

怀化市委网信办转沅陵县畜牧水产局回复:你所反映的五强溪国家湿地公园采用高压电鱼猖獗的情况已知悉,局领导十分重视,迅速召开有关部门会议,安排执法人员进行调查和蹲守。自6月份县政府召开渔政执法工作会议以来,由渔政、公安、海事、湿地公园、工商、移民等部门组成的联合执法队开展了多次专项整治行动,对县城区域、电站大坝及周边县交界水域加强了执法巡逻和宣传力度。目前为止已抓获电鱼船4艘,处理毒鱼案2起,拆除抬网、迷魂阵等非法网具30余个,非法捕捞情况有所好转。 但由于我县水域面积大,沅陵境内溪、河、港、叉多,很多部位,很多环节还没有监管到位,离群众的要求、社会的关切还有一定差距,今后我们将向上级部门和领导做好汇报,增加渔政执法人员和经费,进一步加强日常巡查,加大对违法捕鱼行为查处打击力度,保护好我县渔业资源和生态环境。 感谢您对我县渔政执法及渔业资源保护工作的关注。 

注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

欢迎扫描红网《百姓呼声》微信