问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(9月12日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(9月12日)
2018/9/12 8:47:32

9月11日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复168次,衡阳市、株洲市、湘潭市、邵阳市、常德市、郴州市、永州市、娄底市、长沙县、芦淞区、沅陵县、醴陵市、株洲县、新化县、衡南县、常宁市、澧县、石门县、会同县、双牌县、冷水滩区、慈利县、涟源市、宁乡市、辰溪县、鼎城区、江永县、宜章县、中方县、汉寿县、溆浦县、慈利县、雨花区、零陵区、东安县、鹤城区、汝城县、华容县、芷江县、衡阳县、新邵县、湘潭县、洞口县、桑植县、衡东县等地回复网民。湖南省质量技术监督局、衡阳市委网信办、株洲市委网信办、株洲市人民政府办公室、湘潭市委网信办、邵阳市委网信办、常德市委网信办、常德市人民政府市长热线办、郴州市委网信办、永州市委网信办、娄底市电子政务管理办、湘潭市教育局、邵阳市教育局、永州市教育局、长沙县人民政府办公室、长沙县网上群众工作部、芦淞区委办、沅陵县委网信办、醴陵市网宣办、株洲县网宣办、新化县委督查室、衡南县委宣传部、常宁市委网信办、澧县县委宣传部、石门县委网信办、会同县委网宣办、双牌县委网信办、冷水滩区网宣办、慈利县网信办、涟源市电子政务管理办、宁乡市委宣传部、辰溪县委宣传部、鼎城区网管办、江永县网宣办、宜章县人民政府、中方县委网信办、汉寿县委宣传部、溆浦县委网信办、慈利县网信办、雨花区委宣传部、零陵区委网信办、东安县委宣传部、鹤城区网信办、汝城县委宣传部、华容县委宣传部、芷江县委网信办、衡阳县教育局、衡阳县环境保护局、新邵县城管局、湘潭县人力资源与社会保障局、洞口县公安局交通警察大队、华容县公安局、桑植县交通运输局、衡东县吴集镇政府等单位积极办理网民的留言。

每日精选

网友“给答复哈”:湘潭夏荷苑5栋2单元的电梯坏了1个多月了

湖南省质量技术监督局回复:收到投诉后,我局高度重视,责成当地监管部门进行处理。2018年8月15日,湘潭市质量技术监督局执法人员对雨湖区夏荷苑的电梯进行了现场核查,该小区5栋2单元共2台电梯,下次检验日期为2018年12月29日,维保单位为湖南玖通电梯科技有限公司。

该栋2单元右台电梯处于停运状态,据物业人员反映,该台电梯电路主板已坏,因资金问题至今未维修。左台电梯处于运行状态,但电梯导轨滚轮磨损严重,导致在运行过程中噪音过大,电梯维保单位建议更换电梯导轨滚轮,但物业因资金问题至今未更换。根据以上情况,湘潭市质量技术监督局执法人员现场下达了《特种设备安全监察指令书》,责令立即停止使用该栋2单元左台电梯,按要求进行全面检查并消除安全隐患后方可继续使用。

对该小区电梯的整改情况我局将继续关注、督促整改到位。

感谢您对我们工作的支持、理解与监督!

网友“时刻网友20180328124804”:澧县三改四化进展如何了?

常德市人民政府市长热线办转澧县县长热线办回复:澧县澧浦北路提质改造工程道路全线为旧水泥混凝土路面改造为沥青砼路面,废除两侧现状合流管道,两侧新建污水管道、雨水管道、雨水口及其收水支管。道路污水干管主要位于东侧辅道,东侧辅道(澧州大道~九澧学校)需敷设一根d1200mm的污水管道排入下游截污干管最终排入污水处理厂(该污水管为汇聚澧县城区所有污水的主干管),该段d1200污水管道埋深较大,采用顶管法施工,因顶管施工过程中遇复杂地质情况(地下承压水位较高,顶管需穿越大粒径卵石层,管顶塌陷情况严重,流砂、涌水情况突发,存在重大安全隐患),传统的顶管工法已不适用于当前的地质状况,导致顶管施工推进困难。由于东侧辅道顶管一直停滞不前,致使污水管道未能及时与下游九澧学校处截污干管接通,九澧学校以北污水管道受其影响也无法正常进行开挖,导致后续路面结构层施工作业也无法正常开展。

目前,道路施工单计划于今年9月底顶管施工,后续辅道路面施工也会逐步展开,预计今年年底完成东侧辅道所有施工任务。

感谢您对我们工作的信任与支持!

网友“罗大佑”:汝城县三热公路到底修不修?

郴州市委网信办转汝城县交通运输局回复:汝城县三江口至热水公路在2015年7月4日被洪水冲毁,导致群众出行不便。为搞好灾后重建,在县委县政府的高度重视下,积极向上争取资金和项目,列入省交通运输“十三五”发展规划干线二级公路项目,按照政府采购ppp项目进行投资招标,由湖南省第四建筑公司中标,并于2017年6月正式开工,项目进展顺利。项目受ppp项目清理整顿及压缩投资规模的影响,从2018年4月15日起全线处于停工状态,我们多次在相关会议提出该路段存在较大安全隐患,群众反映强烈,要求尽快恢复施工,县政府、交通运输局多次函告、并于承建方协商,要求尽快复工,消除安全隐患,仍未达成复工协议。

为消除道路安全隐患,确保正常畅通,在停工期间,我们经常组织工程监理、施工留守人员对全线路况及安全隐患进行排查,对影响通行的地段和安全隐患的部位,及时进行抢修,为避免安全事故发生,全线共放置各种安全警示牌120多块、警示墩140个,危险路段设置警示标线400余米,安排专人值守,对三江口至热洞重点路段,聘请专人进行日常养护

目前,县委县政府正在跟踪项目协调,争取早日复工。同时,每到汛期或遇台风时,县交通局和镇政府都会派人在该路段巡查,确保人民群众生命财产安全。

网友“问政网友1535942138”:湘潭公交卡充值站待改进!

湘潭市委网信办转湘潭交通发展集团有限公司回复:您好,目前湘潭市公交充值点总计6处,分别是建设北路208号湘运总公司大厅、建设路口潭水大厦湘运售票处、长途汽车站红太阳旅行社、板塘铺东信花园融城苑佳乐便利店、市政务服务中心、湘大6路车终点站站务室。为更好的服务市民,我司已与各银行、美团、京东等机构进行合作,不断拓宽公交支付渠道,方便市民乘坐公交,同时也进一步缓解公交充值业务压力。

在此给市民带来的不便,表示歉意。后期我司也将不断提升服务质量,谢谢您对公交事业的支持与关注。

注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

欢迎扫描红网《百姓呼声》微信