问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(8月31日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(8月31日)
2018/8/31 8:50:12

8月30日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复176次,衡阳市、株洲市、邵阳市、岳阳市、常德市、张家界市、益阳市、郴州市、永州市、怀化市、娄底市、长沙县、洪江市、东安县、资兴市、慈利县、桃源县、澧县、辰溪县、宁乡市、汉寿县、湘乡市、溆浦县、鼎城区、新宁县、芷江县、永定区、常宁市、靖州县、望城区、醴陵市、零陵区、沅江市、华容县、浏阳市、桑植县、洞口县等地回复网民。湖南省河长办、湖南省检察院、衡阳市委网信办、株洲市委网信办、邵阳市委网信办、岳阳市委办、常德市委网信办、常德市人民政府市长热线办、张家界市委网信办、益阳市委办、郴州市委网信办、永州市委网信办、怀化市委网信办、娄底市委网信办、永州市教育局、永州市公安局、长沙县人民政府办公室、长沙县网上群众工作部、洪江市委网信办、东安县委宣传部、资兴市委宣传部、慈利县网信办、桃源县网宣办、澧县县委宣传部、辰溪县委宣传部、宁乡市委宣传部、汉寿县委宣传部、湘乡市互联网宣传管理中心、溆浦县委网信办、鼎城区网管办、新宁县网管办、芷江县委网信办、永定区委网宣办、常宁市委网信办、靖州县委网信办、望城区委督查室、醴陵市网宣办、零陵区委网信办、沅江市委宣传部、华容县委宣传部、浏阳市住房和城乡建设局、桑植县交通运输局、洞口县自来水公司、澧县码头铺镇人民政府等单位积极办理网民的留言。

每日精选

网友“本田未央”:岳阳王家河水有恶臭味

湖南省检察院转岳阳市检察院回复:检察机关配合王家河河长办,开展了多次巡河工作,并参与了相关治理方案的制定和有关治理工作推进会,明确了相关职能部门治理职责,制定了主要任务如下。

1.推进污水设施治理;2.推进生产生活污水治理;3.推进市容环境治理;4.推进建筑施工污染治理;5.推进农牧种养污染治理,明确了治理时间及工作责任,强化督查问责制度。河长办邀请检察机关以公益诉讼的形式介入,届时完不成任务,在追究个人责任的同时,请检察机关以行政公益诉讼的形式加强监督。

网友“hhxhmt”:希望郴州市把特殊门诊的化疗费用政策纳入医保范围

郴州市委网信办转郴州市医疗保险处回复:一、特殊病种门诊费用由统筹基金和参保个人共同分担。

根据《湖南省城镇职工基本医疗保险特殊病种门诊医疗和家庭病床管理暂行规定的通知》(湘劳社发[2001]88号)、《郴州市城镇职工基本医疗保险特殊病种确认标准及费用报销范围的通知》(郴市劳[2000]115号)文件规定,申请特殊病种门诊治疗的参保人不支付起付线,特门费用由统筹基金和参保个人共同分担:即城镇职工在职人员个人负担30%,统筹基金负担70%;退休人员个人负担25%,统筹基金负担75%。如参保人审批享受最高标准为每年3600元时,在职人员要自付30%(即1080元),统筹基金负担70%(即2520元);退休人员要自付25%(即900元),统筹基金负担75%(即2700元)。

二、特殊病种门诊治疗费用结算均通过医保系统管理,不存在吃拿卡要“雁过拔毛”的现象。

我处严格执行基本医疗保险特殊病种门诊待遇支付管理政策,所有基金收支情况都通过医保系统管理,我市医保特殊病种门诊待遇不存在变相的吃拿卡要“雁过拔毛”行为。针对参保个人负担比例较重的问题,下一步,我们将根据基金的承受能力逐步提高报账比例,切实减轻患者负担。

三、膀胱癌需灌注治疗,可以申请家庭病床。

根据《关于进一步加强市本级基本医疗保险“特殊病种”“家庭病床”“大病特药”管理工作通知》(郴人社发[2018]8号)文件规定,恶性肿瘤放化疗可以申请家庭病床,您父亲是膀胱癌,需灌注治疗,可以申请家庭病床。申请手续如下:1、填写《郴州市家庭病床门诊医疗审批表》(表中必须有医院治疗科室的医生提供治疗方案,科主任和医保科的意见),病案室复印相关病历资料并盖章;2、《审批表》及资料报送市医疗保险处特门管理科,特门管理科将每月从专家委员会成员中抽调专家集中审批;3、审批金额严格按相关文件和标准来执行,膀胱灌注治疗费用限600元一次,在职自付30%,退休自付25%,市内参保人在定点医院治疗结算;异地安置人员凭审批通知书,发票,费用清单,社保卡在规定的时间来医保处按相关规定报账。

我局已联系上患者家属,详细的解释了政策,也告知了下一步如何办理家庭病床手续,患者家属了解政策后表示理解。此次投诉是由于参保人对我处医保政策的不了解导致的,但只要是参保人投诉,就说明我们的工作还存在问题和不足,必须引起我们全体干部职工在思想上、认识上的高度重视。今后,我们要加大宣传力度,通过人社局门户网站、电视报刊等渠道加强医保政策的宣传,尽可能让参保人详细的知晓政策,尽量不让参保人再产生类似的误解。

网友“陈诚”:邵阳大道旁的佳源名人国际楼盘质量存在问题

邵阳市委网信办转邵阳市建设工程质量监督站回复:2018年7月20日,市建设工程质量监督站对名人国际1、2#楼组织了预验收,当时存防水、楼面开裂、绿化不到位等问题,建设单位和施工单位均答应立即整改,待整改完成后再组织正式竣工验收。 

7月30日,市建设工程质量监督站在例行检查时发现该项目疑似交房,并立即予以制止。建设单位承诺此次交房无效。 

8月2日,市建设工程质量监督站到现场与业主代表进行了沟通,目前该项目施工单位正在整改过程中,希望业主将发现的质量问题及时向建设单位报告,由建设单位督促施工单位按要求进行整改,由监理单位监督其整改情况。 《建筑法》第六十一条规定,交付竣工验收的建筑工程,必须符合规定的建筑工程质量标准,有完整的工程技术经济资料和经签署的工程保修书,并具备国家规定的其他竣工条件。  

建筑工程竣工经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。市建设工程质量监督站已要求建设单位务必在工程竣工验收合格后方可交房。开发商交房出具不了竣工综合验收文件,购房户可以拒绝收房。

网友“涂鸦”:江华县码市镇钟家荒山处赌博现象严重!

永州市公安局转江华县公安局回复:您好!首先感谢您的积极举报。接到您的举报后,我局立即安排治安大队组织巡特警大队和码市派出所联合行动,连续两次对您反映的赌博窝点进行围捕,当场铲除了窝点。今后,我局将持续关注该地情况,严防赌博犯罪卷土重来。

感谢网友对公安工作的理解和支持,欢迎广大网友积极举报相关线索,举报电话:110。

注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

欢迎扫描红网《百姓呼声》微信