问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(7月11日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(7月11日)
2018/7/11 8:53:08

7月10日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复108次,长沙市、湘潭市、邵阳市、怀化市、常德市、永州市、娄底市、张家界市、郴州市、衡阳市、株洲市、长沙县、常宁市、湘阴县、慈利县、新晃县、江永县、新宁县、宁乡市、靖州县、新田县、冷水滩区、双牌县、沅陵县、溆浦县、辰溪县、江华县、涟源市、衡南县、汝城县、湘乡市、蒸湘区、澧县、耒阳市、桑植县等地回复网民。长沙市委办信息处、湘潭市委网信办、邵阳市委网信办、怀化市委网信办、常德市人民政府市长热线办、永州市委网信办、娄底市委网信办、娄底市电子政务管理办、张家界市委网信办、郴州市委网信办、衡阳市委网信办、湘潭市教育局、株洲市残联、永州市教育局、长沙县人民政府办公室、长沙县网上群众工作部、常宁市委网信办、湘阴县委宣传部、慈利县网信办、新晃县委网信办、江永县网宣办、新宁县网管办、宁乡市委宣传部、靖州县委网信办、新田县网络宣传和电子政务办、冷水滩区网宣办、双牌县网信办、沅陵县委网信办、溆浦县委网信办、辰溪县委宣传部、江华县委宣传部、涟源市电子政务管理办、衡南县委宣传部、汝城县委宣传部、湘乡市互联网宣传管理中心、蒸湘区环境卫生管理局、澧县公安局交通警察大队、耒阳市房产管理局、桑植县自来水公司、新宁县黄金瑶族乡人民政府等单位积极办理网民的留言。

每日精选

网友“问政网友1530000373”:请求督促长沙清水塘潇湘华庭项目快点开工

长沙市委办信息处转开福区委办公室回复:长沙市开福区清水塘炮后街棚改项目是一项改善民生、完善配套、提升品质实事工程,是长沙市首个落实“四增两减”棚改新思路的典型项目,为公益性民生项目。项目规划建设棚改安置房(即潇湘华庭项目)和扩建清水塘小学,潇湘华庭项目预计在2019年12月底前交房,清水塘小学预计于2018年8月底前交付使用。

该项目于2017年6月启动地基开挖建设,已基本完成桩基工程,启动主体施工。但由于少数群众在项目征拆过程中不配合,导致在市相关部门的手续办理处于暂停。目前,该项目建设主体单位开福区棚改投公司正在办理完善相关手续,确保项目尽早复工、顺利推进。

感谢您对我们工作的支持、理解与监督!

网友“希望采纳”:建议郴州市旅游局在漫雾小东江增设渔火

郴州市委网信办转郴州市旅游外事侨务局回复:一、加强调研。我局分管领导和科室专门前往资兴市,协同资兴市旅游部门、东江湖风景名胜区管理处及东江湖旅游公司,亲临小东江现场查看,并多方了解情况。

二、关于第1条“建议延长小东江载道”和第2条“增设栈道、加设浮桥”的建议,目前因受环保法规限制(该区域是一级水源保护区),不能实施。

三、关于在梧洞村增设旅行班车站点的建议,我们认为可行,资兴市旅游部门及东江湖管理处、东江湖旅游公司正在与资兴市交通局及郴汽集团协调,并建议由郴汽集团开设梧洞村班车停靠站点。

网友“被禾家村路整惨的村民”:请问张家界市火车北站至禾家村这条老路什么时候修?

张家界市委网信办转张家界市交通运输局回复:张家界火车北站至宋家湾是我局现规划改建项目S520永定西溪坪至慈利溪口(永定段)公路中的一段。S520永定西溪坪至慈利溪口(永定段)公路按二级公路标准设计,全长11.161公里,总投资9142万元,其中国省补助4464万元,永定区政府自筹4678万元。项目原计划在今年9月份开工建设,但根据《湖南省财政厅关于压减投资项目切实做好甄别核实政府性债务有关工作的紧急通知》文件精神,不允许地方政府新增地方债务,经过仔细清理和甄别后,对该项目实行暂缓实施,且关门岩正处高铁施工段,暂时也无法施工。目前,该项目的前期工作正在加紧推进,确保条件成熟时即可开工建设。

 宋家湾至禾家村路段目前的公路行政等级为乡道,由永定区公路管理局管养,但由于黔张常铁路还在施工中,项目无法展开正常的养护及修建工作。根据与黔张常铁路公司签订的协议规定,黔张常铁路施工结束后会由该公司对此路段进行整修。 同时,为满足沿线市民出行的基本需求,我局将积极与永定区人民政府联系对现有路面进行适当修补,并督促修补施工尽快开工。 

关于沿线运输班次的问题,永定区正在进行城乡公交一体改造,由张家界市江永运输有限公司负责该路段的运输工作,目前还属于过渡期,对此造成的不便请见谅。接下来我局将进一步督促永定区交通运输局和江永公司进行对接,根据沿线居民的实际需求和江永公司实际情况适当增加运输班次。

感谢您对我局工作的支持。

网友“武陵闲人”:在常德申请燃气安装很麻烦

常德市人民政府市长热线办转常德中石油昆仑燃气有限公司回复:一、零星居民用户燃气安装需用户直接到昆仓燃气客户服务中心一楼大厅申请,提供房屋产权证、户主身份证复印件。

(一)本单元已有用户安装使用管道气的,则可直接签订《燃气安装(供用用气)合同》、缴纳安装费用。

(二)本单元无用户安装管道燃气的,需到一楼大厅收费处进行登记,勘查后符合报装条件的可签订《燃气安装(供用气)合同》、纳安装费用,暂不具备入户条件的,给予解释。

二、集中居民用户燃气开通需凭物业证明、户主身份证复印件。

到中心营业厅办理并签订《供用气合同》(根据湘价商(2014]20号文件规定,从2014年3月1日起,新建住宅的燃气安装费计入开发建设成本,由商品房开发商按照价格主管部门的规定与燃气经营企业进行结算,不再向用户单独收取、而我公司与商品房开发商结算安装费是以物业证明为依据,故需要户主到物业管理处开具证明)。

常德市中石油昆仑燃气24小时服务热线0736-7177177将竭诚为您服务。

感谢您对我们工作的信任与支持!

注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

欢迎扫描红网《百姓呼声》微信