问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(6月13日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(6月13日)
2018/6/13 8:49:27

6月12日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复137次,长沙市、株洲市、永州市、邵阳市、岳阳市、怀化市、衡阳市、常德市、长沙县、新化县、慈利县、华容县、中方县、沅陵县、鼎城区、祁阳县、江永县、零陵区、常宁市、溆浦县、辰溪县、湘阴县、芷江县、会同县、双牌县、涟源市、衡南县、茶陵县、新宁县、湘潭县、隆回县、邵东县、株洲县、洞口县等地回复网民。湖南省质量技术监督局、湖南省林业厅、长沙市委办信息处、株洲市委网信办、永州市委网信办、邵阳市委网信办、岳阳市委办、怀化市委网信办、衡阳市委网信办、常德市委网信办、永州市人社局、长沙县委宣传部、新化县委督查室、慈利县网信办、华容县委宣传部、中方县委网信办、沅陵县委网信办、鼎城区委宣传部、祁阳县委网信办、江永县网宣办、零陵区委网信办、常宁市委网信办、溆浦县委网信办、辰溪县委宣传部、湘阴县委宣传部、芷江县委网信办、会同县委网宣办、双牌县网信办、涟源市电子政务管理办、衡南县委宣传部、茶陵县交通运输局、新宁县发展改革局、湘潭县城市管理和行政执法局、隆回县六都寨镇人民政府、邵东县牛马司镇政府、资兴市州门司镇人民政府、株洲县龙船镇人民政府、洞口县石柱乡人民政府等单位积极办理网民的留言。

每日精选

网友“177****6241”:反映长沙金霞商住综合楼不动产证办理问题

长沙市委办信息处转开福区委办公室回复:经查,银港佳园项目(金霞商住综合楼)位于开福区金霞大道南侧,由湖南银基置业发展有限公司于2007年建成并投入使用,共3栋(a、b、c栋)102户,占地面积4831.8平方米,建筑总面积17211.44平方米。该项目经区政府请示,经市处遗办房产办证遗留问题处理工作会议研究同意该项目参照处遗项目处理。通过前期的努力,开福区处遗办于2017年3月收集该项目办证资料后报市处遗办审核,市处遗办已向市国土、非税、地税、人防等部门去函核算相关费用。

截至目前,市非税、国土部门已复函未欠费用,区处遗办及开发商正在积极对接市人防办、地税部门核费复函等事宜。

此外,开福区处遗办及业主与开发商已多次沟通,沟通中,开发商反映公司欠缴税费达200多万元,且表示无力缴清相关税费。开福区处遗办正积极与市人防办、地税部门沟通协调并进一步督促开发商对接各职能部门提供资料,核算税费,根据最终欠费情况协商市处遗办,若项目不欠税费,则按正常处遗流程办理,如若欠费,则再提请市委、市政府开会研究决定。

感谢您对我们工作的支持、理解与监督!

网友“qqqb1234”:怀化中脉健康会所打着直销的幌子进行传销活动

怀化市委网信办转怀化市工商行政管理局回复:你好! 你在红网《问政湖南》所发的帖子“怀化中脉健康会所打着直销的幌子进行传销活动”一文获悉后,我局领导高度重视,召集相关人员进行研究部署,并责成经济开发区工商分局尽快查清事实,依法履职。

经初步核查,投诉人反映的怀化中脉健康会所的招牌名称为“中脉LACA形体管理会所”,经营场所在湖南省怀化市经济开发区紫园别墅皇室派对KTV上面三楼右边302,经营者是舒淑芳,女性,身份证号码为433024197509******,2014年4月25日经怀化市工商局经济开发区分局核准,办理了个体工商户营业执照,核准名称是“经开区新苑纺织品销售部”,经营范围是“纺织品、日用杂品、针织品、服装、日用家电设备、清扫清洗日用品、首饰、化妆品及卫生用品批发零售”。

经开区新苑纺织品销售部是南京中脉科技发展有限公司的特许经营商,特许经营许可号为NO08553,经营的产品有中脉LACA内衣和圣诗蔓化妆品,采用传统模式经营(批发零售),尚未发现其以直销模式和通过发展下线拉人头的涉嫌传销模式经营的证据。 南京中脉科技发展有限公司是一家获得直销经营许可证的直销企业,但该公司在湖南区域尚未获得直销经营许可,南京中脉科技发展有限公司在我省只允许以传统门店经营模式经销该 公司产品,若存在以直销模式和以拉人头发展下线的涉嫌传销模式推销南京中脉和技发展有限公司产品的行为,均为违法。

欢迎广大市民通过12315等平台向我局投诉反映,我们将从快从速予以严厉打击,维护广大市民的合法权益。

网友“水电工”:邵阳市宝西加油站举报有用吗?

邵阳市委网信办转大祥区商务旅游粮食局回复:发现红网发出“邵阳宝西加油站违法乱纪行为屡禁不止,继续违法经营”一帖后,我局积极应对,采取相应措施。

1、6月4日,大祥区商务旅游粮食局对中石化邵阳市宝西加油站,再次下达了《停业整顿通知书》(大商旅粮〔2018〕30号),再次督促宝西加油站停业整顿。

2、6月7日,大祥区商务旅游粮食局紧急约谈中石化邵阳直属分公司负责人,责令其严格执行大祥区商务旅游粮食局停业整顿的通知。

3、6月7日,大祥区商务旅游粮食局,派工作人员对中石化大祥区宝西加油站加油枪加贴了封条,确保其停业到位。

4、6月8日,区委、区政府分管领导组织区委政法委、区委宣传部、区人民法院、区商务旅游粮食局、区城管执法局、区安监局、城西街道等相关单位主要负责人召开会议,专题研究处理宝西加油站问题,进一步明确了责任和要求。

网友“时刻网友20180526151031”:请宁远县交警大队加大力度查处违法摩托

永州市委网信办转宁远县公安局交警大队回复:针对帖子所称摩托车乱停乱放现象,我大队已多次联合城管等部门开展专项行动,对乱停乱放的摩托车予以暂扣或锁车等惩处。同时我大队在日常巡逻过程中通过喊话等形式,劝导摩托车靠边行驶、停放在摩托车车位上,对于妨碍其他车辆通行的,依法予以处置。

为进一步加强摩托车安全管理,有效预防和杜绝涉及摩托车引发的道路交通事故,我大队一直都将摩托车违法行为作为严管严控的重点,同时为争取社会各界的广泛支持,大队还以 “法制宣传月”、“安全生产月”等活动为契机,坚持整治与宣传相结合,对查获的摩托车交通违法行为驾驶员,认真开展面对面宣传教育,使其充分认识到摩托车严重交通违法行为的严重危害性,增强其文明交通意识。

最后衷心感谢广大网友对宁远交管工作的监督和支持。

注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

欢迎扫描红网《百姓呼声》微信