问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(2月13日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(2月13日)
2018/2/13 8:51:35

  2月12日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复42次,湘潭市、怀化市、常德市、岳阳市、娄底市、永州市、益阳市、衡阳市、长沙县、资兴市、辰溪县、湘乡市、东安县、新晃县、江永县、洪江市、桃江县、耒阳市、湘潭县等地回复网民。湖南省质量技术监督局、湘潭市委网信办、怀化市委网信办、常德市委网信办、岳阳市委办、娄底市电子政务管理办、永州市交通运输局、益阳市食品药品监督管理局、长沙县委宣传部、资兴市委宣传部、辰溪县委宣传部、湘乡市互联网宣传管理中心、东安县委宣传部、新晃县委网信办、江永县网宣办、洪江市委网信办、桃江县城市管理行政执法局、耒阳市扶贫办、湘潭县谭家山镇政府、衡阳市清泉学校等单位积极办理网民的留言。

  每日精选 

  网友“噢哟”:长沙这边有没有类似质监应急知识培训的活动?

  湖南省质量技术监督局回复:根据职能职责,质监部门在当地政府安全委员会、应急办的指导下开展应急安全方面的培训和演练,主要负责特种设备安全知识宣传,并指导特种设备使用单位进行安全演练。每年质监部门都会开展“质量月”、质监知识“七进”(进机关、进企业、进学校、进社区、进农村、进家庭、进公共场所)等活动,普及质监知识和特种设备安全知识,广泛开展安全生产特别是特种设备事故警示教育,增强社会公众的特种设备安全意识、法制意识和应对特种设备突发事件的能力与水平。

  2017年,省质监局会同相关单位出版了《特种设备安全知识卡通画册》(每套8册),计11万本。将所有画册发放到全省14个市州,各市州质监局利用节日宣传和“七进”活动免费发放给社区、学校、使用单位等。各市州政府和相关特种设备使用单位也开展了一系列应急演练活动。

  湖南省质监局下一步将继续利用“质量月”、质监知识“七进”活动、“世界计量日”“世界标准日”“世界认可日”“国家安全教育日”等时机,宣传质监相关的知识,增进人民群众对质监工作的了解,普及质监安全常识。

  网友“看今日”:请整整湘潭火车站乱象

  湘潭市委网信办转湘潭市交通运输局回复:您好,您反映的问题,我局领导高度重视,认真对待,立即组织相关单位及人员到火车站进行实地调查。

  1.督促市道路运输管理处(以下简称市运管处)迅速组织执法人员调查了解存在乱象的原因,同时要求出租车公司认真落实企业主体责任,制定好整治方案,以短信和会议交办等形式通知到每位出租车驾驶员,一经发现此类违规行为,对违规驾驶员严管重罚,坚决杜绝类似事情的发生。

  2.市运管处按照我局打非治违“春雷百日行动”方案的要求,专门制定了《湘潭市出租汽车行业“打非治违”专项整治行动方案》(潭运管出租〔2018〕11号),从2月1日起至4月20日止开展出租车的专项整治行动,结合此次专项行动,市运管处将增强火车站执法人员值班值守的力量,加强对出租车停车侯客的管理,要求出租车在火车站前的专用车道依次侯客,严禁出租车驾驶员擅自进入出站口通道喊客拉客,扰乱出站秩序,同时还将加大对非法经营“黑车”的打击力度,一经查实,将依法依规从严从重处罚。

  3.要求市运管处迅速加强与雨湖区政府、公安、城管、火车站等相关部门的对接,争取相关部门的重视与支持,并积极配合相关部门联合开展火车站集中整治工作。

  4.我局将不定期对火车站执法人员值班值守的履职情况进行督查,一旦发现执法人员存在不认真履职、执法不规范等问题,将依法依规追究相关人员责任。

  网友“时刻网友_zdx253802833”:娄邵铁路新改线时租用娄底市万宝镇匡家村水田土地未补偿

  娄底市电子政务管理办转娄星区电子政务管理办公室回复:万宝镇境内娄邵铁路扩能改造项目自2010年启动以来,在万宝镇共涉及到4个村(建制村合并前5个村),目前,娄邵铁路已经投入运行,相关的遗留问题正在处理之中。根据娄铁指纪【2017】6号会议纪要内容,对娄邵铁路建设临时用地复垦问题按照湘发改【2014】456号文件,同时参照沪昆客专临时用地复垦的相关政策执行。并明确娄底境内娄邵铁路临时用地续租截止时间为2017年3月31日,同时要求在7月31日前完成全部临时用地复垦的相关协议。但万宝镇铁路建设指挥部在与娄邵铁路施工单位协商的过程中,施工方不同意参照沪昆客专临时用地复垦相关政策执行。虽然通过市、区铁路指挥部和万宝镇铁路指挥多次与施工方谈判,达成了临时用地补差初步协议,但临时用地的复垦及遗留问题处理暂未能与施工方达成初步意见,故有关临时用地复垦等一系列遗留问题一直无法处理到位。目前我镇正在市、区铁路指挥部的指导下,积极与施工方进行协商,争取尽快明确处理意见,签订临时用地复垦和遗留问题处理等协议,早日将临时用地补偿款发放至群众手中。

  网友“时刻网友_平安永州”:零陵至冷水滩的公交为何不载步步高上班族

  永州市交通运输局回复:您好!自收悉您反映的“零陵至冷水滩的公交为何不载步步高上班族”一贴已收悉,我局领导高度重视,立即责成市公交公司组织人员对此情况进行了调查核实。

  首先感谢您对城市公交的关注、监督。

  一、零陵至冷水滩营运线路及时间:

  1、现零陵-冷水滩的公交线路共分A、B两条营运线路,A线的末班时间车时间为21:30,B线的末班车时间为18:30。

  2、金水湾-火车站(A线):6:20-21:30,起点金水湾-永州大道-永州北站-曲河大桥-市政府-滨江大道-市委-潇湘大桥-舜德摩尔-冷水滩区政府-终点永州火车站,再原路返回。

  3、金水湾-步步高百货(B线):6:30-18:30,起点金水湾-永州大道-中心医院-永州大桥-终点步步高百货,再原路返回。

  二、合理安排乘坐路线

  您反应在步步高百货门口候车眼看这路车飞驰而过的一事,因金水湾-步步高百货(B线)末班车为18:30,所以在这之后B线就没有班车了,但金水湾-火车站(A线)每晚末班车为21:30发出,按路线返回,而这条行驶路线不经过步步高百货门口,请在步步高百货的上班族们合理选择公交站点乘车。

  如您在日常出行中发现公交各类违规行为,请您记下车号、时间、地点,保留好证据,以便能及时核查处理到位。同时,我公司将进一步加强路面稽查力度,规范营运秩序和提升服务质量。

  最后,再次感谢您对城市公交的关注和监督,我们将不断努力,为广大市民打造出安全、舒适的公交出行环境,提高乘客的满意度。

  注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

  欢迎扫描红网《百姓呼声》微信