问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(1月12日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(1月12日)
2018/1/12 8:49:37

  1月11日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复76次,长沙市、永州市、娄底市、怀化市、长沙县、醴陵市、芷江县、湘乡市、汉寿县、麻阳县、靖州县、沅陵县、溆浦县、蓝山县、洪江市、新田县、岳塘区、祁阳县、宜章县等地回复网民。湖南省残联维权部、长沙市委办信息处、永州市委网信办、娄底市委网宣办、怀化市委网信办、长沙县委宣传部、醴陵市网宣办、芷江县委宣传部、湘乡市互联网宣传管理中心、汉寿县委宣传部、麻阳县委网宣办、靖州县委宣传部、沅陵县委宣传部、溆浦县委宣传部、蓝山县委宣传部、洪江市委网信办、新田县网络宣传和电子政务办公室、岳塘区人民法院、祁阳县畜牧水产局、宜章县教育局等单位积极办理网民的留言。

  每日精选 

  网友“平淡1960”:雨花区东塘办事处主任房屋违建不肯拆除

  长沙市委办信息处转岳麓区委办公室回复:经核实,您所反映的八方小区二期11栋2305户业主搭建违章建筑问题属实,该户业主擅自在南向阳台部位,把钢板结构用膨胀螺丝固定在外墙上,并在钢板结构上浇筑混凝土搭建建(构)筑物。该行为违反了《中华人民共和国建设部第110号令》第六条之规定:装修人从事住宅室内装饰装修活动,未经批准不得搭建建筑物、构筑物。岳麓区住建局已下达《房屋装饰装修责令整改通知》,督促业主进行恢复整改。下一步,街道将全力配合,协助区住建局拆除违章搭建物。

  网友“重视下吧”:宁远县风云路老年人大学敲锣打鼓严重扰民

  永州市委网信办转宁远县东溪街道办事处回复:东溪街道党政主要领导十分重视,立即就帖子反映的问题进行交办,分管城管的领导立即组织街道城管组和街道城管中队前去整治,通过找老年大学的主要负责人深入交谈、下发整改通知书的形式,告知周边群众对敲锣打鼓的行为有意见,希望他们合理安排时间,尽量不要在居民休息时间排练,老年大学的老同志愿意积极配合街道的工作,他们定在每周的周二、周四、周六的下午2点至4点进行声乐训练,保证以后不在周边居民休息时间排练,绝不扰民。

  网友“376531636”:请求解决双峰县清洁工待遇问题

  娄底市委网宣办转双峰县市容环境卫生管理处回复:首先对清洁工群体说一声:大家辛苦了!大家在网络所反映的相关诉求我们已经收悉。我们对此事高度重视,也就你们所提出的问题向县委政府作了汇报,请求重视。

  当前,我县环卫工作将推进市场化改革,但目前尚未出台具体的改革方案,环卫工人的相关诉求有待改制时视情一并处理。我县的环卫工作还希望得到大家一如既往的理解与支持!

  网友“甲基苯丙胺”:长沙县主干道人行红绿灯不足,指示不明确

  长沙县委宣传部转长沙县公安局交警大队回复:一、长沙县公安局交警大队榔梨中队对黄兴大道东升路口进行实地勘察,发现位于黄兴大道东侧的人行横道信号灯因修路暂时拆除,黄兴大道西边的人行横道信号灯正常使用,对黄兴大道东侧的人行横道信号灯会尽快加装。针对网友提出的路口增设人行天桥的措施,通过实地查看,因该路段中间设有磁悬浮,从安全角度出发,此前专家已做个论证不能设置人行天桥。

  二、现阶段设置的行人过街LED提示屏,主要采用三阶段式文字提醒行人何时下路,何时过街,何时停止下路过街,从而来保障行人过街的安全。“开始过街”状态为行人可以下路进入人行横道安全过街的提示,此状态下文字显示为安全的绿色;“停止下路”状态表示还没有下路进入人行横道的行人此状态下不能下路,而已经下路的行人可以继续安全地过街,此状态下文字显示为闪烁的黄色;“停止过街”状态表示禁止所有行人在人行横道上行走,此状态下文字显示为警示的红色。同时,在设置了此类过街信号的路口,交警部门都同时在路口设置了“行人过街提示屏工作原理”标识。对于信号灯时间的设置问题,是根据道路宽度、信号周期、通行流量和大部分行人步行速度等因素综合设置的。行人在过街过程中应遵守信号灯,对无法在一个信号周期通过的,可站在道路中间等候情况采取二次过街方式安全通行。

  更多回复》》》

  注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

  欢迎扫描红网《百姓呼声》微信