问政湖南 > 资讯
loading...loading...
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(12月7日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(12月7日)
2017/12/7 9:29:18

  12月6日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复50次,郴州市、娄底市、永州市、长沙县、中方县、辰溪县、新晃县、新化县、道县、溆浦县、东安县、芦淞区、慈利县、安化县、桑植县、新邵县等地回复网民。湖南省残联维权部、郴州市委宣传部、娄底市电子政务管理办、永州市委网信办、长沙县人民政府办公室、中方县委宣传部、辰溪县委宣传部、新晃县委宣传部、新化县委督查室、道县县委宣传部、溆浦县委宣传部、东安县委宣传部、芦淞区政府、芦淞区庆云街道办事处、慈利县城市管理行政执法局、安化县房产局、武陵公安分局、桑植县道路运输管理所、新邵县不动产登记中心等单位积极办理网民的留言。

  每日精选 

  网友“时刻网友:农夫”:道县百姓的医疗卡何时才能在医院门诊使用?

  永州市委网信办转道县人力资源和社会保障局回复:我们现在使用的叫社保卡;目前社保卡在医院门诊就医暂时还不可以。我们正在积极跟银行、医院还有电脑公司协商尽快敲定,力争明年社保卡可以在医院门诊使用。

  网友“秋风寒雨”:长沙县贺龙体校路好望云邸开发商变相销售地下子母车位欺骗业主

  长沙县人民政府办公室转长沙县城乡规划建设局回复:关于您提出的“贺龙体校路好望云邸开发商变相销售地下子母车位”的问题,我们已收悉,我局已派专员处理该事项,经过调取图纸等资料以及到现场核实,现回复如下:

  二栋E075车位满足一个标准车位加一个微型车位的规范要求,其中子车位为微型车位,微型车位未划线,长度为4.96m,宽度为3.3m,建设单位承诺在12月8号前将划线完成。以上是我单位对您留言的回复,如果您有其它问题,请咨询:84011920。

  长沙县人民政府办公室转长沙县住房保障局回复:经我局工作人员与开发商负责人联系,核实了情况,您反映的E069车位不是子母车位的问题属实,我局已与开发商协调您换车位补差价事宜,但开发商以种种理由不予配合,我局将再次约谈开发商协调处理该问题。

  以上是我单位对您来信的回复,如果您对回复意见不满意或有新的意见建议,请直接与我们联系(联系方式84013200)。

  网友“实话实讲1”:桑植县运管所不按要求把出租车经营权有偿使用费退还

  桑植县道路运输管理所回复:一、基本情况

  根据湖南省人民政府办公厅《关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的实施意见》(湘政办发[2016]8号)文件精神,我县于7月启动了桑植县城区出租汽车经营权有偿使用费清退工作,清退对象一是县城区内2014年度投放,2022年到期的出租汽车70台,二是县城区内2015年10月23日至2023年10月23日止延续经营出租汽车。根据《桑植县城区出租汽车经营权有偿使用费清退工作的意见》我县出租汽车经营权有偿使用费退还遵循“谁收取谁退还、谁缴纳退还谁”的原则,要求企业在运管所的指导下完成退费明细及汇总表格的填报,并由运管所审查核实,审核完毕后要求企业将退费金额由相应的退费车辆的承包驾驶员签字认可,同时将统计数据移交县财政局,由县财政将经营权费拨付到运管所账上,然后由运管所退给出租汽车公司,再由出租车企业按公司与经营业主的经营承包合同进行退费。

  我县目前有两家出租公司分别是:环宇出租车有限公司、顺达出租车有限公司,其中,环宇公司有出租车79台、顺达公司66台,共计145台(2007年投放75台,2015年续牌经营;2014年投放70台),2007年投放的75台车属个人出资购买然后进入公司纳入公司化经营管理模式。经营权费公司已经全部退给出租车车主,而2014年投放的70台出租车是公司购买,然后以租赁和合同方式承包给出租车主,目前出租车车主认为该项费用应属车主所有,而出租车公司认为属公司所有,因此发生合同纠纷,引发上访投诉事件。

  二、处理过程

  针对网帖投诉内容,县委、政府和我所高度重视,成立了信访维稳工作领导小组,县政府分管副县长亲自先后两次接访了出租车上访车主,并于11月9日下午1点,谷忠涛副县长在运管所一楼会议室召开了关于城区出租车经营权费接访现场办公会议,县法制办、县信访局、县司法局、县交通局、县政法委等职能部门参加了此次会议。

  三、处理结果

  1、要求公司将出租车经营权费于11月17日之前退费到县运管所账上,目前已全部退费到运管所账上。

  2、要求公司和车主协商解决,关于退费多少问题,属公司与车主自行协商范围。如协商不成,引导并组织车主向桑植县人民法院提起诉,由法院判决确定该费用的归属问题;运管所协调县司法局为车主申请法律援助。

  网友“fahsskd”:郴州69路公交车发车时间间隔太久

  郴州市公共汽车公司回复:69路(火车站——城际大巴站),现有营运车辆6台,发车间隔15分钟。经查,当日10:00左右,因有1台69路在行驶途中车坏,导致市民候车时间拉长。

  根据市民反映的情况,我公司将进一步加大对69路车辆维修保养力度和车辆正点正趟的营运秩序管理,灵活调度车辆,保障车辆合理间隔。为方便市民出行,改善乘车环境,我司将在今年年底购置一批新能源公交车投放到各条线路,加大公交运力,优化线路路网,做好市民出行保障。

  今年8月,我司已推出“郴州公交行”手机APP,市民可通过手机下载实时查询车辆到站信息,也可致电2661110公交服务热线查询。

  更多回复》》》

  注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

  欢迎扫描红网《百姓呼声》微信