问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
   您的位置:问政湖南 >> 问政热点 >> 资兴市回应13条写给市委书记、市长的留言
资兴市回应13条写给市委书记、市长的留言
2017/11/17 9:11:13
  网络问政:建言资兴市委书记黄峥嵘 市长罗成辉

  红网时刻11月16日讯(记者 肖凤姿 见习记者 盛唐娟)10月16日-11月16日,资兴市委宣传部在红网《问政湖南》栏目回应了9条网民写给市委书记黄峥嵘,4条网民写给市委副书记、市长罗成辉的留言。留言涉及医疗保险、出租车、饮用水质、公路建设等市民关注的热点问题。

  【网友留言】:关于资兴市2017年农合医保问题的咨询

  资兴市委宣传部转资兴市人社局回复:根据湖南省人社厅文件《关于做好2018年城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(湘人社发(2017)54号)的精神,2018年度城乡居民医保参保对象为城乡居民医保制度覆盖除职工基本医疗保险应参保人员以外的其他所有城乡居民,个人缴费标准为180元/人,参保和缴费时间为2017年9月1日至2017年12月25日。

  一般参保人员以户为单位由集体经济组织(或村民委员会)统一到所属街道(镇)劳动保障服务机构办理参保缴费手续,政府资助人员由民政、残联、扶贫办等部门提供参保对象详细信息给医保经办机构,再由经办机构统一向政府财政部门申请补助。

  城乡居民以家庭为单位,按照属地管理原则,到户籍所在地参加城乡居民医保。2018年医保的筹资方式仍维持不变,即农村居民仍按原渠道缴费,由所在乡镇(街道)归集后,再由经办机构统一上解财政专户。原参加城镇居民医疗保险的城镇居民需在办理参保登记时确保整个征缴期内账户状态正常,且有足够180元×家庭人口数的余额划扣,由开户银行按协议要求,足额划入“城镇居民基本医疗保险基金收入过渡户”,再由经办机构统一上解财政专户。

  【网友留言】:资兴市一的士班线车队长期非法营运

  资兴市委宣传部转资兴市道路运输管理所回复:经调查,郴州五岭广场确实存在出租车接送资兴往返旅客的情况。资兴市道路运输管理所与郴州市运管处就此问题进行了多次联合执法管理,同时要求资兴联众出租车公司加强内部管理,并于11月3日召集公司管理负责人和个别车主进行了约谈。

  【网友留言】:资兴市白廊水上钓鱼平台有人污染水源

  资兴市委宣传部转资兴市白廊镇政府回复:中共资兴市委办公室、资兴市人民政府办公室于2017年5月31日出台《东江湖水上餐饮、住宿及非法网箱养殖专项整治方案》,白廊镇党委、政府高度重视,按照方案认真遵照执行,成立了专项整治工作组,全面依法整治东江湖白廊镇水域的水上餐饮、住宿、水上钓鱼平台及无证网箱养殖等非法行为。

  专项整治工作组全体成员在东江湖水面尽心尽力尽职尽责地工作了4个月,到9月底,白廊镇共拆除水上钓鱼平台2000多平方米,规范整治到位经营户18户。对剩余暂时没有整治到位的水上钓鱼平台经营户,欢迎广大群众举报,白廊镇党委、政府将认真查处取缔。

  白廊镇将持续进行拆除整治工作,规范合法网箱养殖用房监管,消除东江湖水环境污染隐患,切实保障东江湖饮用水水源地水环境安全。

  【网友留言】:关于资兴市高码、上芬与程江村村道扩宽的建议

  资兴市委宣传部转资兴市唐洞街道回复:收悉信件后,唐洞街道立即与高码村和程水村支书联系。据了解,该路段从高码村到程水村白石岩寺共6.4公里,高码段正在办理争资立项,即将进入设计阶段;而程水段已经进入施工阶段,正在移电线杠。目前,此路段施工正在按照相关程序进行。