问政湖南 > 资讯
loading...loading...
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(8月11日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(8月11日)
2017/8/11 9:19:22

  8月10日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复53次,永州市、怀化市、娄底市、长沙县、宁乡县、浏阳市、石峰区、醴陵市、茶陵县、湘乡市、衡阳县、汨罗市、资兴市、安仁县、新田县、东安县、江永县、靖州县 、洪江市、沅陵县、桑植县、涟源市、新化县等地回复网民。湖南省林业厅 、湖南省残联维权、永州市委网宣办、怀化市委网宣办、娄底市委网宣办、长沙县委宣传部、宁乡县委宣传部、醴陵市网宣办、湘乡市互联网宣传管理中心、资兴市委宣传部、桑植县委网信办、汨罗市委宣传部、安仁县委宣传部、东安县委宣传部、江永县网宣办、洪江市委网信办、涟源市电子政务管理办、新化县委督查室、茶陵县食品药品工商质量监督管理局、衡阳县城管局、石峰区环境卫生管理处、浏阳市枨冲镇政府等单位积极办理网民的留言。

  每日精选  

  网友“十分啊啊啊”:娄底市万宝镇大火烧了八户人家,万宝新区领导说是自然灾害?

  娄底市委网宣办转万宝新区管委会回复:一、火灾基本情况

  火灾共烧毁活动板房7套,8户29人受灾。其中刘仁凡老人因为年老体衰、行动不便,脚底遭受轻度烫伤,其余人等均未受到身体伤害。目前,火灾原因正在进一步调查中。

  二、现场救援情况

  火灾发生后,消防人员第一时间赶到现场进行扑救,万宝新区、万宝镇、富冲村相关负责人和工作人员同一时间赶赴火灾现场,积极配合消防人员进行现场救援。当即把受伤的刘仁凡老人紧急送到医院救治;对8户受灾的人员进行紧急疏散,安排专人将受灾人员就近安排到伍胜大酒店临时居住;安排万宝新区、万宝镇、富冲村专人当晚进行火灾现场值班巡逻,保护现场并防止余火复燃。

  现场处置妥当后,凌晨2点到4点,万宝新区紧急召集万宝镇、富冲村相关人员召开善后处置工作会议,进一步深入了解各户情况,研究相关处理意见,明确万宝新区作为业主,并拿出了一个补偿救助方案。

  经工作组初步调查核实,本次火灾事故的受害人均已在2016年11月份之前通过商品房安置的方式得到了安置。

  三、善后工作开展情况

  7月29日清晨,万宝新区、万宝镇、富冲村安排人员对受灾现场和各户受灾情况进行了核查摸底,对受灾情况登记造册,并恢复了棚户区的供水供电。

  同时,万宝新区、万宝镇、富冲村就补偿救助方案与受灾群众进行了沟通协商,并发放了第一批补偿救助资金。

  目前,灾后清理和受灾群众安置等善后事宜正在有条不紊地进行中,我们将尽快对受灾群众妥善安置到位。

  网友“小种子”:茶陵县政务中心办食品流通许可证去了很多次找不到人

  茶陵县食品药品工商质量监督管理局回复:我局政务中心窗口共3名窗口工作人员,其中两名负责企业营业执照办理,一名负责企业《食品经营许可证》办理。因企业《食品经营许可证》业务量较少,且专业性强、流程复杂,我局之前仅安排了一名人员学习办理《食品经营许可证》。因这位同志临近生产,我局也另外聘请了一名临时人员。但因原负责《食品经营许可证》办理的人员预计休产假的时间提前,临时人员未能及时培训上岗,造成了工作衔接不足。因此,给企业带来不便,我局深表歉意。

  目前,我局已加班加点培训了临聘人员,该同志现已通过培训上岗,可熟练操作新设、变更等各项业务。

  网友“Vicky90000”:衡阳县清江北路S315线罗马时代旁边垃圾站臭气熏天

  衡阳县城管局回复:一、关于垃圾站的位置及处置问题。根据国务院《城市市容环境卫生管理条例》规定以及罗马时代小区建设规划设计要求,开发商应在小区内配套建设环卫设施,解决居民垃圾投放问题。因小区一直未建设环卫设施,导致居民垃圾乱丢乱放,县环卫处为保障该路段的环境卫生,特地在小区大门右侧设置了一只密闭式垃圾斗,但个别住户不讲卫生,垃圾不入斗,乱丢乱倒,影响了环境,污染了空气。鉴于VICKY90000网友反映的问题,请小区业主一方面向开发商申请,在院落内合理设置垃圾收集设施,由物业加强管理。另一方面建议在小区内倡导讲卫生的文明行为,教育引导居民垃圾必须入斗,县环卫处将加强对该路段的环境卫生管理,确保垃圾及时吊运。

  二、关于饭店的油烟处理是否达标问题。我局城管大队分别对“罗马时代”小区的三家餐饮店逐一走访,“膳正府”将于近日关门歇业,县城管大队已责成“沙县小吃”和“原生态沙鳖馆”餐饮店限期安装油烟净化设施,两家业主已承诺尽快购买。

  下阶段县城管大队将加大对油烟污染的整治和检测力度,对未购买油烟净化设备或油烟排放检测不达标的餐饮店依据相关法律法规实施处罚。

  网友“黑心商家”:桑植县廖家村铁矿非法开采

  桑植县安监局回复:2017年8月6日,网友“忠实的老党员1907”在红网《问政湖南》中,举报桑植县廖家村镇团结铁矿存在非法采矿行为,接到举报以后,县安监局领导非常重视,9日,桑植安监局安排矿山二股会同综合股人员前往调查。在廖家村镇国土所和镇安监站人员的陪同下,进行了现场检查,并对随行的村主任和村民进行了走访调查,通过现场勘查,该矿已多年未动工,现矿用设备均已基本损毁,电源设备(变压器)已撤除,井口无开采痕迹,未发现非法开采的情况,原来开采的四个井口现处于关闭状态(其中一个井口已经用水泥砖封闭,其他三个井口用铁质栅栏并上锁进行了关闭)。后期镇政府会对剩余的三个井口进行水泥砖封闭。关于尾矿处理问题,通过调查了解属债权债务关系,涉及司法程序。如有异议,可向司法部门上报。

  更多回复》》》

  注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

  欢迎扫描红网《百姓呼声》微信