问政湖南 > 资讯
loading...loading...
   您的位置:问政湖南 >> 问政动态 >> 红网《问政湖南》每日问政信息快报(3月17日)
红网《问政湖南》每日问政信息快报(3月17日)
2017/3/17 12:44:06

  3月16日,红网《问政湖南》频道收到各级党政部门回复50次。长沙市、永州市、娄底市、辰溪县、会同县、慈利县等地回复网民。湖南省司法厅、长沙市委办信息处、永州市委网宣办、娄底市电子政务管理办、浏阳市委宣传部、辰溪县委宣传部、会同县委宣传部、慈利县发展和改革局等单位积极办理网民的留言。

  每日精选

  网友“peng7610”:开福区珠江郦城公园承诺的精装修补贴至今没见

  长沙市委办信息处转开福区委办公室回复:您好!您的留言已收悉。现将有关情况回复如下:经调查,您反映的精装修补贴资料已交楼盘而补贴款未到账,是因为珠江花城项目是享受容积率奖励(长规发〔2012〕57号)的全装修住宅。根据有关会议纪要(2015)15号明确:长政办函〔2015〕67号文件中规定的购房(绿色建筑、产业化住宅、全装修普通商品住宅)补贴原则上不与2012年出台的全装修住宅容积率奖励办法(长规发〔2012〕57号)规定的奖励政策重复执行。市财政局根据纪要精神提出购买容积率奖励的全装修住宅(珠江花城等3个项目)财政购房补贴由开发商承担,该意见已取得市政府同意。但因开发商湖南珠江实业投资有限公司认为容积率奖励和购房补贴针对的奖励对象不同,不同意垫付该笔补贴资金,以致珠江花城项目的第二批购房补贴暂未发放。为确保购房政策尽快落实,拟由区财政先行垫付该笔购房补贴资金,再由市财政从相关企业容积率奖励中扣除后返退区财政。根据市住建委和市财政局工作安排,我区城乡建设局将按流程报批,拟于三月底之前完成对符合条件的购房补贴申请的审批及补贴发放工作。感谢您对我们工作的关心、监督与支持。

  网友“紫林初”:零陵区水口山镇赵家村道路亟需硬化

  永州市委网宣办转零陵区交通局回复:您好!2017年2月17日,我局成立以质监所所长张育杰同志为组长,黄晨洋,雷迅为成员的调查,会同水口山镇政府人大主席唐有亮同志到水口山镇赵家村实地了解情况,通过调查了解到水口山镇赵家村系行政村,辖8个村民小组,集中在一个自然村,共有1200余人,该村位于珠水线进入水口山镇入口处,珠水线从该村旁边通过,村庄正前方有凤水线经过该村,交通极为便利,村内道路的修建,在2015年区里下达了1.8公里指标,由于村里集资困难,修路积极性不高,最终只完成了通往村活动中心约600m的道路硬化,并不存在没有通村硬化路的情况,反映情况失实。

  另外,调查组还调查了水口山镇牛塘尾村赵家自然村,该自然村有3个村名小组,410余人,该村硬化公路修到了行政村,赵家自然村只通了2.5公里砂石路,没有硬化属实,但通过到该村了解,现该自然村无法筹集公路硬化所需的自筹资金,凭上级公路硬化补贴资金无法完成硬化工程。

  网友“排污”:浏阳市关口泉塘水库堤坝口旁养猪场污染水源

  浏阳市委宣传部转关口办事处回复:您好!感谢您的发帖。根据您所反映的情况,我街道于3月14日安排环保站及畜牧站工作人员到现场实地察看,确定该养殖场建在泉塘水库岸边,养殖污水仅简单沉淀后排入水库。根据现场情况,我街道办事处工作人员当即下达了现场监察记录文书,并作出了处理意见:

  1、责令立即停止违法行为;

  2、立即将污染源内的猪粪清理干净;

  3、限期一个月内清栏、拆除栏舍设施、禁止养殖。

  环境保护是我街道历来高度重视的一项工作,欢迎您和广大市民朋友监督,发现相关问题,可拨打办事处值班电话83607728进行举报。再次感谢您的发帖!

  网友“我要大声说”:希望娄底市公租房、廉租房早日真正并轨

  娄底市电子政务管理办转娄底市房产局回复:您好!您的留言转由我单位办理,现回复如下:

  一、公共租赁住房一楼配建的门面通过公开发布公告的形式面向社会公开招租,所得租金也统一上缴财政作为租赁住房维修资金。如发现我局工作人员以权谋私或门面转租等行为,请及时向我局举报。我局目前尚有部分门面没有租赁出去,如有意承租者可到我局房管所咨询登记承租。

  二、根据相关政策,我市中心城区从2014年起实行了公共租赁住房和廉租房并轨运行,并轨后统称为公共租赁住房。保障范围已逐步放宽到城镇中等偏下收入住房困难家庭、新就业无房职工和城镇稳定就业的外来务工人员。截止至目前我市并轨工作已经全部完成。

  三、市中心城区从2014年起实行公共租赁住房和廉租住房并轨运行后,已建成并分配入住的廉租住房统一纳入公共租赁住房管理,其租金水平仍按原有租金标准执行;已建成未入住的廉租房以及在建的廉租住房项目建成后,优先解决原廉租房住房保障对象住房困难问题,剩余房源统一按公共租赁住房分配。并轨运行后,我市中心城区各保障房小区原廉租房如重新配租,均按公共租赁住房标准执行分配使用和收缴租金。

  四、关于公租房方面的政策,我局已经在局政务网上公布,需进一步了解的,可登录市房地产管理局政务网,进入首页后点击住房保障栏目查看。网址:WWW.LDFCJ.COM

  更多回复》》》

  注:简报内容今后将在红网《百姓呼声》编辑部官方微信同步发布。请关注: 

  欢迎扫描红网《百姓呼声》微信